Клиффорд Саймак «Точная копия»

Точная копия

Carbon Copy

Гомер Джексон — агент по продаже загородной недвижимости. Однажды в его офис пришёл необычный посетитель. С первого взгляда с ним всё было нормально. И одет он был весьма элегантно, но вот туфли… На левую ногу надета правая, а на правую, соответственно, левая. И предложение, которое он сделал Джексону, тоже было весьма необычным.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1957», 1957 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

Соседи по разуму

(французский)
La croisade de l'idiot
1983 г.
(французский)

Я так понял, что это всё же юмористический рассказ или сатирический?!. Вот проблема! А так хорошо всё начиналось, а концовка совсем неожиданная, хотя авторы так редко наказывают авантюристов, они им наоборот — нравятся. Они ими восхищаются! Идея неплохая, текст читабельный, но есть что-то незаметное, что-то несерьезное, что не позволяет стать частью рассказа, проникнуться его сутью... И читатель не доверяет происходящему, нет в рассказе психологии, достоверности, реальности переживаний. А так читать можно.

Замечательный рассказ, который напоминает о том, что легких денег не бывает. ГГ изначально представлен не алчным, он с опаской берется за предложенную работу и постоянно его терзает беспокойство о законности его действий, но в конце концов алчность берет верх. Интригу автор сохранил до самого конца, я все-таки желал другого исхода для ГГ, уж больно сильную он вызывал у меня симпатию.

В предыдущих отзывах уже говорилось, что финал у столь многообещающего рассказа вышел довольно скомканным и невнятным. И это правда. Однако, это только часть проблемы. Дело в том, что «Точная копия» написана совершенно не в том жанре! Этой истории тесно в рамках фантастики, ведь гораздо выгоднее она бы выглядела в жанре мистики, а то и хоррора.

Собственно говоря, первая половина рассказа построена по классической схеме договора с нечистой силой. Необычный посетитель; предложение заключить подозрительно выгодный контракт; недоумение от очевидного подвоха; искушение деньгами; успех; новое искушение; новые подозрения; ещё большие деньги; страх за содеянное… Всё, буквально всё говорило о том, что таинственный гость является представителем инфернальных сил. Уж не знаю, случайно ли это получилось у автора или он старательно воспроизводил всем известный литературный архетип чтобы потом вывернуть его наизнанку, однако читая первую половину истории я только и мог удивляться: видано ли дело, чтобы Саймак так уверенно работал на непривычном для него литературном поле!

А вот дальше началось разочарование. Дело в том, что архетип не поддался Саймаку. Да, конечно, любая достаточно развитая технология неотличима от магии, однако всё же гуманные инопланетяне вместо хитрых демонов выглядят с точки зрения сюжета довольно странно и недостоверно. Присутствие в рассказе потусторонних сил позволило бы проигнорировать нелогичное поведение людей, а заодно объяснило бы жестокое наказание для нанимателя Гомера Джексона. Для самого героя, кстати, финал истории получился абсолютно типичным для сюжета о продаже души, ибо что случается с деньгами, которые заработаны с помощью нечистой силы, известно всем.

Итог: сам по себе рассказ не так уж и плох, а уж первая половина истории и вовсе не вызывает никаких нареканий, однако в целом «Точная копия» служит примером того, что далеко не всегда можно привнести что-то новое во всем известный сюжет.

В этом рассказе Саймак заложил идейную платформу для пары-тройки будущих романов, в которых описывается воздействие инопланетян на человечество посредством недостатков их социального строя. Здесь их цель, конечно, более гуманистическая, но вмешивается личностный фактор, и, как водится, всё портит...

Здесь автору удалось создать по настоящему хорошую обстановку и атмосферу, закрутить интригу. А вот умения её развязать — увы, не хватило. Разнообразные мелочи, разбросанные по рассказу, вроде бы свелись к одному знаменателю, но скомкались и истрепались по дороге, склеившись в малоаппетитную массу. Увы...

Но за интригу в повествовании — однозначно молодец.

По началу чтения ожидал чего-то значительно более интересного по духу похожего скажем на «Пыльную зебру» или «Детский сад». Но финал вызвал откровенное недоумение. Такое чувство, что автор просто не знал, как всё закончить. Но мне очень трудно представить, что цивилизация устраивающая что-то вроде гуманитарных миссий для других планет, предлагает своим гражданам в качестве искупления грехов, как я понял незначительных, добровольно принять мучительную смерть. И чем она мучительней, тем больше грехов отпускается. Чушь какая-то!

Рассказ о многом: например, о коммерции, об обществе потребления, о жадности. Форма короткая, поэтому многое — только штрихами. Это не мешает увидеть главное — всё тайное, рано или поздно, становится явным. Это урок. Любому, кто готов учиться...на чужих ошибах.

Я ожидала какой-то гораздо более интересной концовки. В принципе, сама сюжетная идея этого рассказа содержит, как мне кажется, немало возможностей. В этой истории они не реализованы. Образ инопланетянина не очень выпуклый, а ГГ — и просто неопределенный. Поэтому оценка средняя.

При прочтении этого рассказа постоянно ловил себя на мысли, что где-то я подобное читал. В «Кольце вокруг солнца», в «Почти как люди». И финал мне не понравился.