Владимир Сорокин «Возвращение»

Возвращение

Владимир привозит свою девушку Веронику домой, познакомиться с матерью и братом. Мать хлопочет, кормит дорогих гостей чаем и пирогом с яблоками, а потом они вместе смотрят на Луну в телескоп, который собственноручно собрал брат Владимира.

— сборник «Первый cубботник», 1998 г.

— сборник «Утро снайпера», 2002 г.

— сборник «Обелиск», 2008 г.

Первый cубботник
Утро снайпера
ЁПС
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Обелиск
Обелиск
Первый cубботник

Интересно, как точно Сорокин заглянул в будущее. В то время, когда писался рассказ, матерщина была способом общения лишь для подонков общества и, напротив, для рафинированных интеллигентов, бунтовавших против «социалистической обезлички». Для «среднего слоя населения», описанного в рассказе, матерщина была нехарактерна. А сейчас, как мы знаем, матерщиной изъясняются все россияне, от Министра Иностранных Дел, до «интересной личности» с выпиленной дверью. Литература в этом смысле немного отстаёт от жизни, но, скажем, российский кинематограф вполне адекватен и превращает рассказ Сорокина в... банальность.

Понятно, что автор составил «грязный список» для этого сборника рассказов. По сравнению с некрофилией и копрофагией грязная нецензурщина выглядит уже бледновато. Ну, противно, и всего лишь.

Рассказ-троллинг. Прекрасные возвышенные отношения молодых людей, знакомство с семьей, и очень грязные фразочки, создающие диссонанс. Стоит сказать, что читается это очень смешно, неожиданно. Важный вопрос — остается ли романтика, когда употребляются слова такого формата? По своему ощущению скажу, что неслабая доля возвышенности, естественно, пропадает. Но и всплывает в голове вопрос: насколько искренними являются отношения и чувства, когда люди не могут разговаривать друг с другом именно теми словами, какими хочет разум? Вопрос, конечно, странный, но на то он и постмодернизм, чтоб удивлять и ставить неудобные вопросы.

Возвышенный рассказ, где грязные редкие слова срывшиеся изо рта мамы, Владимира, Вероники выглядят чем-то инородным .. Мыссленно их конечно можно не учитывать, наслаждаться хорошим стилем Сорокина. Если мат воспринимать в целом с текстом то читать невозмодно, на ха-ха пробивает.

Просто рассках о чистых отношениях, дополненный грязными репликами неожиданно сказанных героями для скандальности