Николай Горнов «Пароход идёт в Кранты»

Пароход идёт в Кранты

Кранты – рыбацкое название острова Тузла в Керченском проливе. Остров пользуется дурной славой у местных рыбаков, однако герою рассказа во что бы то ни стало необходимо там оказаться. Поскольку украинское посольство прекратило выдавать визы в Крым гражданам России, попасть на остров можно только нелегально.

© Ank

— журнал «Если 2001'8», 2001 г.

— сборник «3000 метров ниже уровня моря», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

3000 метров ниже уровня моря

Если № 8, август 2001

Перед нами очередная зарисовка альтернативной истории России, которая протекает в параллельном мире. Главный герой потерял свою жену, и теперь готов пойти на всё, чтобы ее вернуть. Для этого он намерен посетить остров Тузла, о котором ходят разные слухи. При чтении обратите внимание на имя главной героини, которая повстречалась ему на пути — Персефона.

Произведений подобного сюжета очень много, но рассказ насыщен событиями, хорошо читается, и где-то даже жалеешь, что он не стал повестью или чем-то более крупным.

Пусть и исследованная давно тема в искусстве, пусть вспоминается миф об Орфее и Эвридике, но рассказ обладает своеобразным “новым дыханием” в виде переживаемой многократно истории, снов, потерь, обретений, нереальных и осязаемых.

Атмосфера осенне-депересивная, дожди и шторма, но в тоже время не наблюдается ни пессимизм, ни чёрные краски в истории, повествование циклится, но не успевает ни надоесть, ни оставить в недоумении.

О вере и надежде и любви рассказ. Не в равномерных пропорциях. Зато так ближе к реальности.

Идея рассказа в общем-то вторична. Но, как я понимаю, для автора она тоже вторична и не главная. Есть добротно написанный рассказ, хорошим стилем, удачным слогом и словами к месту, которые сразу разворачивают перед тобой картину прочитанного. Сюжет прост, но в чем-то очень привлекателен. По всей видимости той одержимостью главного героя, который готов на все ради некой идеи фикс. В итоге рассказ мало фантастический, но очень человеческий.