Клиффорд Саймак «Необъятный двор»

Необъятный двор

The Big Front Yard

Другие названия: Большой двор

Повесть, год

У Хайрама Тэна дома заводятся существа, которых сначала чует только хозяйский пес, а потом уже и сам Тэн замечает странности вокруг: то в мастерской кто-то пошуровал, то вдруг черно-белый телевизор становится цветным, то убитый напрочь одноволновый радиоприемник превращается в рабочую радиолу с широкой шкалой приема...

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2B», 1973 г.

— антологию «Aliens», 1977 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)», 1990 г.

— антологию «Запрещенная планета», 1991 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Необъятный двор. Выпуск 2», 1992 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Короткая повесть

La croisade de l'idiot
1983 г.
(французский)
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)
The Super Hugos
I premi Hugo 1955-1962
(итальянский)

Очень саймаковская повесть. Снова главный герой — обычный человек из глубинки — налаживает контакт с инопланетянами на взаимовыгодной основе. Новыми для автора идеями повесть особо не отличается, но читается весьма приятно.

Очень добрый рассказ. Человек, который думает о исследовании нового, а не о получении прибыли за счет него, достоин уважения.

Читается рассказ легко, хотя может быть чуточку затянут.

Эта история показалась мне чрезмерно затянутой. Сюжетного стержня здесь на небольшой рассказ, и из-за объема он только проиграл. А история незамысловатая: открыт портал из другого мира, волею судеб совпавший с домом среднего американца. Предмет контакта: торговля. И все. Интересно, и что это за мир, где нет ничего типа красок?!

Повесть — очень средняя. Кончается на самом интересном месте. Поэтому кажется, что это не повесть, а незаконченый роман, на который автор почему то «забил». Ну а вобщем читать можно.

Очень хорошая смешная повесть. Порадовало, что главный герой не растерял свою коммерческую жилку и начал торговаться с обитателями другого мира, а то скоро домик у него отберут, зато хоть пара эксклюзивных прав на оригинальные иноземные товары останется.

Не сильно впечатлило. После многих реально замечательный саймаковских вещей. Милый рассказ. Правда сильно не цепляющий. Центральная идея тоже не кажется новой. Но в целом рассказ хороший. Отношение к нему зависит от времени прочтения, — до каких рассказов или после оных. Поэтому не могу поставить высокий балл — есть у Саймака что оценивать повыше.

Замечательный рассказ-повесть... Я читала в юности — безумно понравился, и сейчас воспоминание о нем вызывает только самые положительные эмоции... А не перечитываю только потому, что ОЧЕНЬ хорошо его знаю...Слава предприимчивости янки!!!:smile:

Хорошая, очень Саймаковская, вещь. Но после прочитанной раньше «Пересадочной станции» ничего особенно нового я в ней не нашёл. Повесть выглядит своеобразной тренировкой перед тем шедевром, которым потом явилась «станция». Читай я их в другом порядке, возможно оценил бы «Необъятный двор» выше.

Отличная идея! Кто-то прокладывае двери в новые миры. Прямо через дома их жителей. Хорошо, наверное, иметь в качестве собственного заднего двора целый мир!

Прекрасный образец саймаковской фантастики, без особой научности, но масса социальных аспектов. Рекомендовано к прочтению.

Ну сколько можно пережевывать одну и туже идею,повторять самого себя:frown:

Саймак бесподобен! Добрая, душевная фантастика. Перед нами типичный ее образчик.

Да здорово конечно придумано, раз, дверь открыл и уже в другом мире находишься, да ещё и эксклюзивное право на торговлю с его обитателями!!!! Интересно и изобретательное!