Клиффорд Саймак «Торговля в рассрочку»

Торговля в рассрочку

Installment Plan

Повесть, год

При ведении торговли в галактических масштабах тоже приходится сталкиваться с подкупом, обманом и недобросовестной конкуренцией. Но обманывать – не значит оставаться в выигрыше.

© Ank

— журнал «Galaxy Magazine, February 1959», 1959 г.

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— антологию «Мир приключений, 1980», 1980 г.

— антологию «Уцелевшая планета», 1990 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

Мир приключений

Galaxy Magazine, February 1959
1959 г.
Роман-газета № 15, август 1991

I Am Crying All Inside and Other Stories

Кратко данное произведение можно описать так: галактические торговцы (честно придерживающиеся соблюдения всех норм галактического законодательства, что важно), прибывают на планету, где местные жители отказываются у них что-либо покупать. Собственно, загадка такого поведения местных жителей и является краеугольным камнем повествования. Увы, финал данной истории несколько подводит все ожидания, когда всё оказывается просто, как дважды два. А главный герой истории, успевший уже мысленно попрощаться со своей работой, неожиданно получает своеобразный «рояль в кустах» под финал, который, отвечая на загадку сюжета, параллельно помогает и протагонисту решить свою проблему.

Повесть изначально производит впечатление крайне многообещающего произведения. Однако после ознакомления с данным творением ты понимаешь, что весь сюжет здесь вполне можно было сократить и до уровня рассказа. В последнем случае местная история от этого ничего бы не потеряла, а может быть и даже наоборот. Но благо, повесть читается довольно легко, и это хороший повод ознакомиться с ней на досуге. А ещё в безусловные плюсы данной истории стоит добавить местных роботов. Они со своим поведением и с уровнем проработки характеров получились довольно харизматичными персонажами, и если бы не указание того, что это машины, то их вполне можно было бы спутать с людьми.

Повесть — разочарование. Вначале ожидал веселый юмористический рассказ на торговую тему, кто кого и как обдурит. Потом началось длинное и тягучее, очень скучное описание нерешаемой проблемы, как продать, если не хотят покупать. Затем финал, в виде рояля в кустах, в виде умирающего аборигена. В итоге некое решение, которое явно противоречит законодательству, о котором так часто говорит главный герой. Текст неплохой, легко читаемый, сюжет скучный и длинный. Единственное, что привлекает, это роботы. Оригинально, весело, у каждого свой характер, словно люди, у каждого свои мелочи, интересные мелочи. Только ради этого и есть смысл читать.

На мой взгляд вводная часть слишком растянута. Кроме того не понятно: а какое вообще количество населения на планете, что «Галактическое предприятие» смогло вывезти всех, пусть даже «Центральная торговля» пятнадцать лет назад со всеми договорится? (Действительно ли всех и со всеми) Или там изначально очень мало народу было и вся популяция сосредоточена в одном месте? Иначе если не получилось в одной точке с несколькими деревнями, то что мешало сделать новую попытку где-нибудь за тысячу километров? Но сюжет крутится только вокруг нескольких деревень. Ответов в тексте нет.

А вот что понравилось, так то, что законами Земли у инопланетян запрещено скупать и арендовать землю. Она признана их неотчуждаемой собственностью. Увы, но ту же Америку колонизировали абсолютно не так. Землю у автохтов тогда отбирали всеми способами. Шедевров англо-саксонской юридической мысли было утверждение, что поскольку у индейцев земля не является предметом купли-продажи, то значит их права на нею не настоящие. Такая вот гениальная юриспруденция.

Отдыхающая повесть, неспешная, пытающаяся показать изнанку монополии и приправить это технологиями роботов, в целом не самый лучший представитель той эпохи фантастики, но вполне читабельно.

Рассказ об извивах конкуренции в галактических масштабах. Конечно, конкуренция — замечательная и нужная вещь, но где есть она, там будет и мошенничество. Недобросовестность — вот самый главный бич, желание обставить, обыграть, вне зависимости от честности игры...

В принципе, довольно забавный детективчик в космическом антураже, и с чрезвычайно даже человечными роботами, которые всё ещё не могут обойтись без человека. Что до самого расследования, то снова тайны раскрываются как бы сами собой, а главгерой только подбирает результаты... Ну что делать — не каждому дано.

Небольшая повесть, пожалуй несколько дидактичная для Саймака. Однако, достаточно увлекательная и занятная. Несложная детективная загадка, которую придётся разгадать космическим торговцам, превращающаяся в моральную теорему.

Автор, используя методы НФ, противопоставляет способы ведения бизнеса торговли, какие ему было бы приятно видеть, с тем, как это происходит на самом деле.

Хорошие парни, конечно, побеждают. Но утопичности финала не скрыть.

Наконец-то попалось произведение Саймака, которое пришлось по душе. До этого были прочитаны романы «Пересадочная станция» и «Вся плоть — трава», которые не произвели особого впечатления. Типичный «Золотой век», типичное морализаторство, а в остальном — ничего запоминающегося. Здесь же я увидела нечто иное, более привлекательное.

История, которую рассказывает автор, разворачивается в прекрасном мире продвинутого будущего: космические корабли бороздят просторы вселенной, налажена межпланетная (а соответственно и межрасовая/межцивилизационная) торговля, приняты необходимые гуманистические законы, кроме того, рядом с человеком и под его чутким руководством трудятся не покладая рук многочисленные роботы. Главный герой со своим отрядом механических помощников прибывает на планету, с которой фирма, на которую он работает, желает получить (в рамках соглашения, заключённого 20 лет назад) урожай лодара в обмен на орудия труда. Однако такая простая, казалось бы, операция оказывается сорвана. Вокруг этой неудачи и крутится сюжет.

Роботы у Саймака получились любопытные в своей многозадачности, забавные и при этом немного трогательные, но без уклона в чрезмерную эмоциональность. Жалко, что они не описаны толком внешне, сложно представить, насколько они схожи с человеком (я бы даже сформулировала «совсем как люди или нет»).

Финал в духе «наши исхитрились», несмотря на простоту и, пожалуй, некоторую сомнительность, порадовал. В конце концов, повесть не пытается быть чем-то особенным, и именно такой она и хороша: зарисовкой из мира роботов и межпланетных перелётов.

Роботы забавные.

Но вай-вай, такой крутой по описанию конкурент, и так глупо лохануться.

Верится с трудом.

Любой из тех, кто занимается коммерцией, рано или поздно вынужден решать такую задачку: как бороться с конкурентами, которые готовы достигать своих целей любыми, даже самыми неблаговидными способами? И, судя по этой маленькой повести, проблема недобросовестной конкуренции будет и в будущем не менее остро стоять перед честными торговцами.

Сначала все казалось таким простым и ясным на этой богом забытой планете Гарсон-4. Прилететь, поменять у доброжелательных аборигенов привезенные товары на такое нужное человечеству растение лодар, улететь, продать и получить баснословную прибыль. Что тут может быть сложного? Обычная работа космического торговца.

Но все не задалось с самого первого дня для Стива Шеридана и его команды роботов. Сначала катастрофа, едва не погубившая торговцев, а потом, оказывается, торговать с ними никто и не собирается, несмотря на все ухищрения — рекламу, всевозможные акции и выставки. В ход пошли даже азартные игры и попытки подкупа — ничего не помогает. А ведь ясно, что кто-то наживается на бесценных лодарах, бессовестно обманывая наивных аборигенов.

С первого взгляда, нет в этой повести никаких особых событий: неспешное повествование, маленькие загадки и тайны — ничего особенного. И заканчивается все вроде бы ожидаемо неплохо для наших торговцев. Но в глубине души остался осадок. Наверное, потому, что все мы сами хоть раз в жизни становились жертвами недобросовестных торговцев и уже привыкли к лживой рекламе, обману, подделкам, обвесу и прочим трюкам, имеющим цель выудить из наших карманов последние деньги. Но даже для нашего безумного мира столь бессовестный обман и истребление целого народа ради наживы — пока еще чересчур. Пока еще...

Так что, несмотря на неспешность повествования и практически полное отсутствие событий, повесть понравилась. Может, за исключением одного: не оставляло впечатление, что собирался Мастер написать нечто большее, да по ходу дела передумал. Уж очень много осталось нереализованных занятных сюжетных ходов. К примеру, с командой роботов, преданных своему руководителю и зацикленных на азартных играх, или возможность менять специализацию механических помощников и их уровень мышления коренным образом с помощью разных приставок. Отличные идеи, но не особо влияющие на основное действие, а потому так и оставшиеся только занятными, но краткими описаниями.

Интересен взгляд талантливого писателя 20 века на космическую экспансию далекого будущего.Освоение затерянной в глубоком космосе сильно провинциальной планеты Гарсон-4.В роли космических торговцев рейнджеров — группа роботов под руководством человека.Как всегда у Саймака,даже бездушные механизмы, имеют каждый свою харизму,и даже имена у них библейские.Они смешно и трогательно заботятся о своем руководителе Шеридане,ссорятся и обижаются .

В этой симпатичной ,внешне неторопливой и вроде бы совсем не фантастической истории глубокий ,основной смысл всего мира Клифа Саймака- и на Земле,и в далекой галактике — главное это общечеловеческие ценности.

Коммерческая конкуренция в галактических масштабах. Причем противопоставлены психология торговца, для которого торговля — наука, и торгаша — для которого все средства хороши, лишь бы была выгода.

Заметны плюсы коллектива, в котором подчиненные — роботы: никаких споров и ссор, слаженная работа.

Поначалу рассказ показался скучным. Потом стало понятно, что рассказ о буднях торговцев, хоть и космических, не может и не должен быть другим. Спокойный и несколько затянутый сюжет оживляется лишь несколькими динамичными эпизодами. Такой тип повествования подчеркивает обыденность торговли. Никакой романтики и активных действий: маркетинг, реклама, коммерческий анализ, умение руководить. Видимо, торговля — она и в будущем останется просто торговлей.

Человек — администратор команды роботов, которые могут выполнять любую работу, но без внешнего контроля все перепутают.

Наверное, 50 лет назад Саймак и не предполагал, что фактически опишет работу системных администраторов.

Начало рассказа очень удачно. С большой симпатией и мастерством автор описал дружную команду роботов и человека. Неплохо описана предыстория торговой операции, ради которой все дело и затеялось. А вот дальше пошли неточности.

Не обратить внимание на загадочного гуманоида в такой ситуации — по меньшей мере странно. Преимущество в технологиях дает возможность инопланетянам не только выиграть торговую конкуренцию, но и попробовать развязать войну. Да и концовка не порадовала. Я все ждал, что аборигенов удастся как-то спасти.
Хотя в целом, рассказ весьма оригинален и неплох.

Как оказывается легко и просто объяснилось такое странное поведение туземцев. После этого сразу начинаешь себя представлять в такой ситуации и понимаешь, что да, ты бы поступал именно так.

Да, живые существа мало что значат для больших корпараций. Везде найти выгоду, пусть на чужой не удачи. А попытки заитересовать клиента? Ну просто пособие по маркетингу! Весьма актуально...

Интересные имена роботов.