Александр Гагинский «Когда мне будет девяносто, я хочу быть как Кристофер Ли»

Когда мне будет девяносто, я хочу быть как Кристофер Ли

Статья, год

Биография-некролог выдающегося британского актёра, сыгравшего более двухсот ролей в кино.

«Мир фантастики» №8, август 2015

Перед нами отличный пример отдания дани уважения великому артисту. За свою долгую, долгую, очень долгую жизнь Кристофер Ли успел попробовать силы на самых разных поприщах. Он был разведчиком и сражался как против фашистов, так и против коммунистов. Он был певцом, который в возрасте восьмидесяти лет открыл для себя тяжёлый металл. И, конечно, он был выдающимся актёром с потрясающим послужным списком. Дракула, Франкенштейн, Шерлок Хомс, Саруман, граф Дуку – сотни ролей, о которых помнят даже те, кто особо не интересуется фантастическим кинематографом.

Итог: один из тех материалов, которые делают честь «Миру Фантастики», его напечатавшего. Единственным серьёзным недостатком данной статьи является её относительно невеликий объём (всего четыре страницы). Но будем справедливы: для того, чтобы достойно описать многогранную натуру Кристофера Ли требуется не журнальная статья-некролог, а толстая и серьёзная биография. В своей же нише «Когда мне будет девяносто, я хочу быть как Кристофер Ли» является отличным произведением и одной лучших статей «Мира Фантастики» за 2015 год.