Елена Щетинина «Сашка и динозавтр»

Сашка и динозавтр

В исследовательском куполе на Марсе живут Сашка, динозавр и другие живые существа — ведь все они часть исследовательского проекта.

© Kons

— журнал «Мир фантастики №8, август 2015. Том 144», 2015 г.

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

— сборник «Отражение тайны», 2018 г.

Отражение тайны
Земля 2.0

«Мир фантастики» №8, август 2015

Классно.

Рассказ идёт от лица маленькой девочки, которая живёт в куполе на Марсе вместе с папой. Очень понравилось мне. Девочка, тут ей лет 6, описана очень натурально. Дети в этом возрасте такие мудрые мысли иной раз толкают, что даже как-то стыдно становится. Тут девочка тоже такая интересная, что слушал бы её и слушал. Откуда взялись динозавр и бабочка я правда так и не понял особо. Вроде как динозавра папа сделал, но неясно каким образом.

Концовка с воздушным пузырём показалась притянутой за уши. Вот девочка вышла за пределы купола в скафандре, подвернула ногу и упала. Через некоторое время закончился кислород и она задохнулась. Тут появился динозавр и... я думал он аккуратно возьмёт девочку зубами и понесет её к куполу, мол, спасайте своё дите скорее. Но нет. Каким-то чудным эволюционным образом у тираннозавра во рту образуется кислородный пузырь, где девочка типа отдышалась. Но! Как она скафандр то открыла? Она же сознание потеряла.
Тут косяк. Но тем не менее у рассказа есть атмосфера, интересная подача и он, несмотря на помарки, весьма увлекателен.

Понятно, что нам с тобой, уважаемый потенциальный читатель, пытались донести некую оригинальную мысль. Между строк. Понятно, что приложили к сему мероприятию довольно много усилий, и даже — попытались вложить в оное мероприятие душу.

И — надо отдать должное: кое-что получилось. По крайней мере первая треть текста — вполне себе даже благожелательно воспринимается. Но — увы — не дальше. Ибо там — дальше — все как-то ломается и перестаёт стыковаться. А заканчивается — вообще как удар лбом о притолоку двери, которая издалека казалось полноразмерной, и — настолько нечетко и сумбурно, что даже после долгих размышлений — всё одно — остаётся одна большая нестыковка.

Но… Досады, отвращения — нет. Разочарование — есть