Клиффорд Саймак «Всякая плоть — трава»

All Flesh is Grass

Другие названия: Всё живое...; Всё живое — трава; Вся плоть — трава

Вокруг богом забытого городка появляется невидимая стена. Правительство намерено от греха подальше сровнять город с землей...

Этот роман Саймака долгое время не публиковался по-русски под оригинальным названием (в подлиннике «All Flesh is Grass»): это было запрещено, поскольку оно представляет собой цитату из Библии (Исайя, 40:6). В советское время Норе Галь пришлось заменить название на «Все живое...»; в постсоветский период, уже без Норы Галь и без ведома наследников, два издательства попытались, в меру собственного разумения, откорректировать название, но оба раза — не вполне точно: «Все живое — трава» (Саймак К. Собрание сочинений: В 4 т. — Минск: Эридан, 1992. — Т.2, с.161-398) и «Вся плоть — трава» (Миры Клиффорда Саймака. — Рига: Полярис, 1993. — Кн.З.).

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Город. Всё живое…
Все живое...
Всё живое... Заповедник гоблинов
Всё живое
Всё живое... Кольцо вокруг Солнца.
К. Саймак, П. Эш
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Принцип оборотня
Заповедник гоблинов
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 3

Всичко живо е трева
(болгарский)
Всяке тіло — трава
Всяке тіло — трава

Роман получился очень атмосферным. Когда читаешь, чувтвуешь и мысленно видишь все происходящее в городке Милвилл. Идея с коллективным разумом цветов — великолепна. Концовка оставила непонятное чувство тяжести после прочтения.

Честно говоря, с самого начала я заскучал. Маленький городок, куча каких-то непонятных людей, куда-то едут, наталкиваются на какой-то там барьер... Скучно. Первые 30 страниц. Зато потом...

Скептическое отношение к людям у Саймака для меня стало очевидным. Роман «Вся плоть — трава» — яркая тому иллюстрация. Но обо всём по-порядку. Начнём с задумки. Она живо напоминает роман «Кольцо вокруг Солнца» — вновь перед нами вереница расположенныйх во времени миров, и снова контакт с разумом, превосходящим человеческий. Можно ли это назвать самоповтором? Вряд ли. Саймак, по сути, разрабатывает туже тему, однако делает это под другим углом зрения, как-то по иному. И это нельзя назвать случайностью — скорее всего, Старый Клифф специально по нескольку раз обращается уже к пройденным сюжетам — не столько для читателей, сколько для себя.

Маленький провинциальный город Мелвилл накрывает некий барьер, через который не может проникнуть ни одно разумное существо. Главный герой пытается найти того, кто поставил эту преграду, а также стал причиной иных необъяснимых явлений в городке. И находит.

Цветы — весьма оригинальная задумка Клиффа — это единый коллективный разум, нечто вроде информационной сети, частички которого составляют уникальные цветы, достигшие высокой планки развития. Но не стоит думать, что роман описывает нам психологию Чужого — согласитесь, воссоздать процесс мышления у существа растительного происхождения довольно сложно. Это снова роман о людях. Как они отреагируют на факт Контакта? Что они могут предложить взамен? На что они способны в страхе? Именно на эти вопросы и пробует ответить Саймак. Увы, его выводы неутешительны. Для верности я процитирую:

«Им не выдержать испытания. Никогда нам, людям, не выдержать испытания. Так уж мы устроены, мы только и способны на провал. У нас вывихнутая логика, скверные ложные побуждения, и ничего нельзя с этим поделать. Мы по природе своей близоруки, себялюбивы, самодовольны, где уж нам сойти с убогой проторенной дорожки.»

Как похоже на Лема, а? Да, Саймак оптимист. В некотором роде. Потому, что он не теряет надежды на светлое, великое будущее, которое обязательно наступит. Но для этого люди должны стать другими...

Я не буду говорить о фирменном великолепном стиле, о героях, о красотах изображённого мира — то, что у многих писателей высший уровень, у Саймака — в порядке вещей, и я уже не ожидаю от него другого.

Конец скомкан, автор явно поторопился завершить роман, поэтому смотрится так наивно. Как и всегда автор оставил массу недосказанного, но это именно те вещи, до которых читатель должен дойти сам. И это не смотрится недостатком, как в предыдущей вещи — сорее мастерским писательским ходом, до которого многим авторам расти и расти.

Да, раньше я и не подозревал, сколько всего можно встретить в творчестве этого Великого Мастера. Браво!

Как ни силился, а не могу выставить высокую оценку.

Безусловно, роман интересен идеями — как окружившим город куполом, так и самими пришельцами и их устройствами. Однако реализация, по-моему, подкачала. Больше всего мне рябило в глазах позиционирование главного героя — дурак-дурачком, обычная «деревенщина», на которого ни с того ни с сего сваливается миссия выступать переговорщиком между человеческой расой и пришельцами. И все бы ничего, но вот когда автор начинает описывать размышления нашего «простачка» диву даешься насколько у него обширные философские воззрения, как глубоко он мыслит, а поступает... Получается примерно как рассказ про ученого, который в уме решает сложнейшие системы уравнений квантовой механики и ядерного синтеза, а на деле не может перемножить дважды-два. Нелепо. Нужно было или как-то выделять автора-рассказчика (например, рассказ как воспоминания) или приводить в соответствие мысли и действия героя.

А в итоге — скомканная концовка на двух страницах, типовые герои-чиновники и герои-вояки, глуповатый простачок-неудачник главный герой, но которому во всем романе везет, и конечно же хэппи энд, хоть и весьма сомнительный. По-моему текст воспринимался бы значительно лучше если бы был написан в юмористическом жанре, а в текущем виде текст вполне можно было сократить до размера повести. Серьезные размышления на тему контакта весьма размазаны на фоне остальных действий, хотя и не исключаю, что причиной этого может быть далеко не первое знакомство с книгами данной тематики.

За конечную идею «красота спасет мир» автору, безусловно, спасибо.

Самая прекрасная идея романа — пришельцы — Цветы. Удивительно! Немного только раздражали танцующие незнакомцы и , как всегда, земляне, которые, понагнав танков, как всегда продемонстрировали свою ограниченность.

В далеком 1969 году, будучи пятиклассником, я прочитал этот роман. На долгие годы он стал для меня любимым и лучшим. Сегодня я перечел его вновь, и испытал те же чувства, что и 43 года назад. Чувство восторга, восхищения, любви к фантастике, к Саймаку, Висконсину и Милвилу. Сейчас добавилась лишь грусть, что больше нет Америки Саймака, Шекли и Брэдбери. «Может быть, мы уже уходим…». Ушли… И Лиловые Цветы ушли. Нечего делать в Америке джорджбушиков и вауклинтоних.

Нет уже и такой фантастики. Доброй и мудрой, расширяющий внутренний мир читателя далеко за пределы стремительно разбегающейся вселенной. Есть фэнтезийное чтиво для великовозрастных недорослей, пускающих слюни умиления от хоббитов и поттеров, но едва умеющих сосчитать пальцы на руках.

Для меня этот роман (Вся плоть-трава) у Саймака уже не первый. Понятно что у Клиффорда Саймака приоритетным в сюжетах является контакт. Контакт не только человека с инопланетянами ( что чаще всего описывают), но и контакт с иными, параллельными мирами и т.п. Вообщем у Саймака контакт становиться всеобъемлющим во всех его проявлениях. На этот раз контакт человечества происходит с разумными цветами, так называемым лиловым цветом. Иная форма разума находит очень оригинальный способ, обратить на себя внимание и вступить в контакт. На маленький городок оказывается опущен некий барьер, отделяющий городок от внешнего мира. Мне понравилось что поначалу трудно было вникнуть и предугадать как повернётся сюжет, и продолжение очень понравилось, хоть и роман оказывается затянут. Контактёром со стороны Землян был выбран Брэдшоу Картер, вроде бы нечего примечательного, но именно ему удаётся отыскать параллельный мир и стать послом всего человечества. Именно ему предстоит разобраться в происходящем, и попытаться донести главную идею.

Оказалось, что не только он завербован в городке этим лиловым царством... Вполне адекватная реакция правительства, оказавшегося не готовым вступить в контакт с иным разумом, естественно человек всего как правило достигает благодаря силе, и стремиться завоевать власть ради власти. а причиной этому простой, животный человеческий страх. Но в тоже время мы оказались единственными кто ценит и способен воспринимать красоту, и не всегда сила решает исход игры. Конечно поначалу люди и цветы не могли до конца понять друг друга и научиться доверять. Отсюда и происходили недразумения. А ларчик то просто открывался... Цветы просто хотели показать людям другой путь развития и сотрудничества, без которого Цветы не могут существовать, взамен они готовы поделиться знаниями и избавить человечество от войн, и полного самоуничтожения.

Столько народу думало и искало выход из создавшейся ситуации, а догадался до истины простой забулдыга-контактёр Джералд Шервуд. Очень понравилась атмосфера созданная автором в романе, но мне кажется, что концовка могла бы быть посильнее.... Создалось такое впечатление, что многое осталось недосказанным и незавершённым, автор куда- то спешил, и концовку скомкал. А жаль! :val:

Итак, второй по счету прочитанный мною роман Саймака. Первый — «Кольцо вокруг солнца». И следом, без перерыва, я принялся за «Вся плоть — трава».

И снова — в десятку!

Философии здесь меньше. Каких-то теорий и идей — тоже, а тема бесконечно следующих друг за другом миров и возможность их последовательного освоения в основе своей как раз дублирует разработку из «Кольцо вокруг солнца». Но воспринимается роман совсем по-другому. На первом плане здесь однозначно ЛЮДИ, ПСИХОЛОГИЯ, МЕНТАЛИТЕТ. Как мастерски Саймак нарисовал портреты, характеры, отношения и всю ауру этого захолустного, тихого городка Миллвилл! Душевно. Тепло. И опять в самой сути произведения заложены идеи гуманизма и концовка явилась их апофеозом, когда компромиссом в совершенно еще неопределенной «зависшей» и смертельно опасной ситуации предлагаются чувства ЛЮБВИ и НЕЖНОСТИ. А ведь и вправду, как не наивно на первый вгляд покажется, но именно они (это проверено жизнью) являются панацеей от ВСЕХ БЕД! Вопрос лишь в том, КАК их пробудить в человеке, привыкшем к лжи, подозрительности, гордыне, жадности, интуитивной злобе ко всему инакомыслящему, непонятному, чуждому.

В мучительных рассуждениях главного героя постоянно сквозит мысль, что человечество морально не готово к НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ КОНТАКТУ. К нему не готовы прежде всего простые обыватели, составляющие как раз «доброе» большинство этого самого человечества. А поднявшийся было там воодушевленный шум в разных странах, когда репортеры обо всем уже раструбили — это скорее инстинкт толпы, ответная реакция на сенсацию, а не готовность к контакту и цивилизованному общению. А самыми что ни на есть готовыми к нему в книге оказались местные забулдыга-попрошайка Шкалик Грант и дурачок Таппер Тайлер, мишень для насмешек горожан, который ни много ни мало смог попасть в другой мир и жить там в полном согласии с мыслящими Цветами.

Конец оказался для меня полной неожиданностью. Я-то, честно говоря, ожидал, что Цветы примут человеческий облик и приступят к «освоению» Земли. Думаю, это предположение логично, учитывая то, что они могли принимать по желанию различные формы растений и даже «вырастили» для главного героя «настоящие» деньги. И то, что почти обманом закинули в наш мир один нужный им здесь «прибор» (даже сам герой после этого засомневался в их порядочности по отношению к людям). А кроме того принятие человеческого обличья было бы для них идеальным вариантом — ведь по их же «словам» им очень не хватало именно воплощения своих знаний и идей на практике. А тут и контакт налаживать не надо, все «в одном флаконе»:smile: — и знания, накопленные за миллионы лет, и замечательный интструмент в виде человеческого тела. Но...

...видимо у автора мысль вдруг пошла иначе:smile: И концовка действительно получилась несколько скомканная. Вроде как он писал-писал, а в кабинет вошла жена: «Клиффи! Ужинать!». И он, бац! — еще пару страниц и ТОЧКА!:lol:

А так — замечательный роман!

Саймак да еще и в переводе Норы Галь — это неописуемое лингвистическое удовольствие. Каждое слово, каждая буковка — будто бриллианты, очень сложно не выписать в цитатник полкниги :smile:

Роман увлекает, засасывает, захватывает. Кажется, я еще не читала произведений о

разумных цветах
. После прочтения как-то по-другому хочется смотреть на вяз, растущий под окном, а вдруг.. :wink: А финал, хоть и показался несколько наивным, — довольно-таки трогателен. После прочтения остается стойкое и приятное послевкусие... Спасибо, Саймак!

C огромным удовольствием прочитал книжку, буквально за день. Уже и не вспомню, наверное, ни одной книги автора-классика, прочитанной мной за последние пару лет, которая бы так зацепила меня своим сюжетом. Роман практически не устарел и читается на одном дыхании и спустя вот уже полвека, пусть пацифистические и антивоенные темы мы уже видели в творчестве Саймака (та же «Пересадочная станция»).

Единственный, на мой взгляд минус, это финал! Мое черствое сердце жаждало трагедии, а автор как-то на двух страничках все светло и позитивно закончил.

Пожалуй всё, что хотелось бы сказать об этом романе, спето в одной из моих любимых песен:

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою,

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

Помню как-то я в былые дни,

Рвал цветы для милой на поляне

И глядели на меня они,

Как-бы говоря — она обманет.

Я напрасно ждал и звал я зря,

Бросил я цветы — они лежали,

Как-бы глядя в даль и говоря:

«Не виновны мы в твоей печали.»

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи,

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.

Мы уходим и в прощальный час,

Провожая из родного края,

Разные цветы глядят на нас,

Нам во след головками кивая.

Осенью, когда сады грустны,

Листья на ветвях желты и падки,

Вспоминая дни своей весны,

Глядя в даль цветы грустят на грядке.

Кто не верит, всех зову я в сад,

Видите: моргая еле-еле,

На людей доверчиво глядят,

Все цветы, как дети в колыбели.

В душу нам глядят цветы Земли,

Добрым взглядом всех, кто с нами рядом,

Или же потусторонним взглядом,

Всех друзей, что навсегда ушли.

Если вам нравится эта песня, то и роман обязательно понравится. Не смотря на обычные для романов Саймака недостатки, как то

1. излишняя перегруженность различными фантастическими элементами, не оказывающими никакого влияния на суть сюжета,

2. неожиданные повороты, в корне меняющие представление о происходящем,

3. слишком быстрые начало и неожиданное окончание романа,

4. незавершённость, недосказанность истории,

роман мне понравился. Тут есть интересная идея, хоть качество реализации и оставляет желать лучшего, и есть обычный для Саймака романтический дух провинциальности и одиночества. Уже эти два качества меня подкупили и роман мне всё-таки понравился.

Пока читал, постоянно силился припомнить, почему сюжет кажется мне настолько знакомым, но в то же время меня не покидала уверенность, что раньше этот роман я никогда не читал. Как тут подсказали в одном из отзывов, очень похожий сюжет использовался в повести «Необъятный двор». Видимо я читал её раньше. Думаю, что повесть мне понравится больше, учитывая, что по моему мнению, Саймаку лучше удается именно малая форма.

Минусы книги:

Фабула(череда странных событий сводит рядового жителя захудалого городка с чуждым разумом) почти полностью аналогична повести «Необъятный двор» (Hugo Award Winner, кстати).( Оттуда скопирована даже идея сельского дурачка в кчестве связующего звена с инопланетянами.)

Можно наверно ещё упомянуть несколько банального злодея Харлана, возможно, присуща некотороя наивность и т. д. и т. п.

Но всё это ерунда потому что:

Тема выражена намного лучше, чем в «необъятном дворе».

И к тому же:

Книга интересна(может не слишком, но всё же...); она затрагивает все самые популярные проблемы Контакта в НФ; вполне правдоподобно показана реакция толпы — т. е. жителей городка — на все происходящие события; и на конец книга действительно умная и добрая(особенно это выражается в жизнеутверждающем финале).

Все эти достоинства книги сводят на нет незначительные недостатки.

Фантастический роман о природе человека. Сможем ли мы понять и принять другую жизнь отличную от нас. Что управляет нашим поведением — инстинкты, заложенные природой на заре нашей эволюции, или разум, которым мы так гордимся.

Саймак отлично описывает все переживания ГГ, его постоянные метания. То он рисует будущее прекрасной утопией, то превращает мир в безлюдную пустыню. Как непонимание может привести к полному уничтожению. Людям легче сбросить бомбу, чем попытаться разобраться в этой ситуации.

Мы привыкли, что в других людях ищем недостатки и скрытые мотивы. Пора остановится.

Прочтите этот роман и не пожалеете.

Нетрудно догадаться. кто создаёт барьер над захолустным городишком. через который не может проникнуть ничто живое. То же самое приходит на ум, когда по странному телефону без проводов к Вам приходит звонок, и говорят с Вами попеременно три разных голоса...

Но вот что начнется потом, меня очень заинтересовало. Саймак, как обычно, выходит на тему братства живых существ, множественности нашей планеты во времени. Нп этот раз «объединяющее» начало меня таки поразило. Ещё никто, думаю, до этого так не обыгрывал тему разумных растений.

Что не понравилось, так это, по-моему, скомканная концовка: мне кажется, что Саймак хотел как можно быстрее закончить текст, чтобы донести свои мысли до читателей...

книга хороша, у Саймака вообще мало посредственных вещей. А о Стивене Кинге зря с таким неуважением. Его как не умели переводить, так и не умеют.

Это я читал давно (оказывается). (рекомендующая машина порекомендовала)

Насколько помню — произведение весьма неплохое (ну раз за столько лет не забыл).

Особенно запомнился эпизод как трава выращивает еду для пришельцев.

Ради того что бы развёрнутое мнение написать — перечитывать, однако, как то не хочется.