Клиффорд Саймак «Игрушка судьбы»

Другие названия: Reality Doll; Роковая кукла; Способ перемещения; Кукла судьбы

Чтобы попасть в этот мир, нужно найти Куклу, которая способна открыть в него дорогу. В этом другом, лучшем мире, нет места оружию, нет места некоторым чертам характера, от него веет теплотой и доброжелательностью...

© Lucy

— журнал «Worlds of Fantasy, issue 4, Spring 1971», 1971 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

Роковая кукла

1971 г.
Если. 1992, № 2

1971 г.
1972 г.

Поразительная вещь. Книга очаровывает своим стилем и колоритом. Оставляет после себя хорошее впечатление и много положительных эмоций. Если вы много читаете — одну книгу за другой, то со временем вы забываете их. Это происходит потому, что события тех книг однообразны, а герои шаблонны. Про «Игрушку Судьбы» такого сказать нельзя: бесстрашный капитан, авантюристка жаждущая приключений, липовый монах, слепой мечтатель, робот — телепат и конечно же харизматичные лошадки. Все они еще покажут себя в процессе повествования. На протяжении романа им предстоят приключения и испытания, которые поменяют их характер и мировоззрение.

Следует также упомянуть о местах, по которым путешествуют герои: белый город, агрессивное дерево, горы костей, поле для игры кентавров, «райское» место к которому шли герои и другой мир, в котором все по другому и все другие. В каждое из этих мест автор вложил свое мастерство, благодаря чему я погружался в книгу полностью, не отвлекаясь.

Благодаря всему этому роман — интересен и увлекателен. И я думаю, что вы прочитав, некоторое время спустя — не забудете его.

Людям ,давно не бывавшим в церкви и попавшим туда случайно вновь, настоятели обычно говорят:«Вы правильно сделали, что сюда пришли...». Долгих лет 5 я не соприкасался с творчеством одного из именитых писателей-фантастов прошлого века. Так вот ,взяв в руки эту книги, я совершенно точно могу сказать, что Вы правильно сделали , вернувшись в чудесный мир пасторали мэтра Саймака.

«Игрушка Судьбы» — очень сильная философская вещь, начиненная сюжетным динамизмом с пропиткой гуманизма. Несколько совершенно разных по характеру человек : прожига-космонавт, богатая авантюристка-охотница , святой отец и фанатично полубезумный слепец пускаются в авантюрное путешествие, следуя слепому поиску в надежде отыскать нечто необыкновенное. И достигнув нужной планеты, находят для себя свой жизненный путь, выбрав который каждый получают своё. Очень много Саймак в своем произведении заостряет вопрос о существовании параллельных реальностей, изыскивая руками своих героев, способы перемещения, ибо кажущееся на первый взгляд простое произведение, опутано множественными незначительными деталями, которые в конце книги выкладываются в одно большое и целое.

Хотелось отметить прекрасное дополнение романа героями второстепенного плана, ибо даже временно являющиеся персонажи очень ярки по натуре и описанию. Тема любви тоже не обойдена стороной и двое главных героев лишний рассказ доказывают, что в данном случае от ненависти до любви всего 2 шага....

Немножко свернута концовка романа, но в данном случае, никакого неудобства от прочитанного не испытывается. Произведение продолжает поддерживать снизу базисную плиту мира научной фантастики.... Очень рекомендую для ознакомления...

Уххх. Перечитывал «Куклу Судьбы» раза три. Атмосфера в романе — просто прелесть. Невероятное погружение. При этом, теперь не помню прямо уж всех подробностей книги. Да и нужно было их запоминать? Помню, пока читал — на самом деле жил в этой прекрасной сказке. Вот покончу со сборником саймаковских рассказов и прочту-ка сей роман в четвертый раз.

Один из моих любимейших романов Саймака.

Просто блестяще! Перечитывала не один раз. Самая любимая книга Саймака :pray:

Великолепная смесь философии и приключений.

Повествование ведется от лица космического авантюриста, нанятого богатой женщиной для проведения экспедиции по поиску легендарного путешественника, пропавшего где-то в глубинах космоса. Компанию им составит монах и слепой, принимающий сигналы от некого «друга», которые и служат ориентиром для экспедиции.

Написанно довольно динамично и интересно, планета, на которую попадают члены экспедиции таит много загадок, которые нетерпиться разгадать вместе с главными героями. Особенно стоит отметить второстепенных персонажей — они яркие и, можно сказать, весьма экзотичные, про «лошадок-качалок» дак точно никто больше не писал.

Здесь каждый персонаж, каждое событие играет свою роль. Даже какая-нибудь мелочь, как, например странная кукла, на которой никто даже не заостряет внимания может оказаться ключом ко всему. И, опять же, смысл существования и выбор пути — спокойная жизнь в иллюзорном, выдуманном мире или правда, как обычно горькая.

Несмотря на некоторую долю абсурдности, очень и очень достойное произведение.

Мы любим непознанное и таинственное, считая, что только где-то там далеко можно найти настоящие чудеса и счастье. Космос переполнен сказками и однажды героев «Куклы Судьбы» позвала в дорогу одна из таких загадочных историй — тайна легендарного скитальца Лоренса Найта. А может их просто одолевала скука от размеренной земной жизни и манили просторы Космоса.

Майкл Росс — бродяга и авантюрист — уж точно не искал никаких разгадок древних тайн, просто он был влюблен в Космос и боялся обыденности. И товарищи ему не слишком нравились — заносчивая богачка Сара Фостер, полубезумный Джорж Смит, которому шепчет о дороге давно исчезнувший робот, и монах Тук. И кто знал, что все окажется правдой, но не такой, какую рассказывают за стаканом виски бывалые звездолетчики.

Нет, конечно, планета Лоренса Найта найдется. И это будет поистине удивительная планета: с белоснежным покинутым городом, опасными гигантскими деревьями и их жителями, дикарями-кентаврами и роботами-лошадками. Притягательная и сказочная планета-ловушка для беспокойных духом, жаждущих новых знаний и открытий. Сад, призванный ловить эхо чужой жизни, и не любящий чужаков, готовых посягнуть на сокровища накопленных знаний, и конкурентов, способных эти знания применить. Неведомые хозяева этого Сада приготовили для своих нелюбимых гостей испытания и ловушки, протянули через весь этот мир нить Судьбы, избежать которой практически невозможно.

И, казалось бы, выхода нет. Как только Майкл с товарищами выбирается из одной безвыходной ситуации, как возникает другая — еще более изощренная. Вся книга — каскад приключений, от одного испытания к другому. И вот, уже из простого, безответственного шалопая, пусть и не без помощи нежданного товарища Ухаря, Майкл превращается в настоящего героя — преданного и благодарного друзьям, решительного в действиях, влюбленного в жизнь и ее чудеса. Ему не нужно придуманное счастье неведомых хозяев планеты, предлагающих сладкий сон разума. Он уже сделал главное открытие: самое удивительное и чудесное во Вселенной это — человеческий разум, для которого нет никаких преград.

И вот он, финал. Все ловушки позади. Заслуженная награда за страдания и верность себе: обретение счастья и покоя. Но, как всегда у Саймака, все неоднозначно. Не мог жизнелюб Майкл, беззаветно влюбленный в Космос и путешествия, променять все на тихую гавань нового Эдема. Отказаться от борьбы, следуя указаниям куклы — талисмана древней расы. Как-то не верится в такой конец. Или это новая ловушка Судьбы для тех, кто избегнул все опасности и соблазны, отказался от придуманного счастья? Попробуй теперь откажись от реального!

Один из самых сильнных романов, описывающих «уход отсюда». На подобную тему написано очень много романов, повестей, рассказов. Многим авторам кажется, что они могут передать ощущение от ухода в другой мир. Причем сам сюжет весьма труден — надо обойти рифы суицидальных ассоциаций, обиженного детского мечтательства, просто депрессии — треуется показать, что этот, наш. обыденый мир чего-то принципиально не может дать персонажам (причем это должны быть полноценные персонажи, с которыми себя может ассоциировать читатель), поэтому требуется совершенно другое измерение, новый космос. Львиная доля подобных текстов, увы, это просто рассказы о том, как в соседней квартире есть дырка в «прекрасное далеко». Но если автору удается показать этот эффект — результат стоит усилий. Фантастика проявляет себя во всем блеске. Никакая другая разновидность литературы (можеет быть, за исключнием мистической) просто не располагает этим приемом.

У Саймака получилось. И планета, и герои, и кукла. Вещь стоит прочесть. Но только не в суете, не в общественном транспорте. Если будет немного свободного времени, будут уставшие мозги, которым не хочется спать:wink: — попробуйте. Ощущене мира за углом — очень сильное.

Роман динамичный и интересный, написан в характерной для Саймака манере повествования. Вопросы затронуты скорее философские, чем технические, социальные или футуристические. Несмотря на некоторую «пунктирность» сюжета (отдельные темы до конца не проработаны) роман заставляет задуматься о мире и о своем месте в этом мире.

Кроме того, в нем есть оригинальные идеи и сюжетные ходы. Читается очень легко, рекомендую всем, кого творчество Саймака оставило неравнодушным, а также всем ценителям «классической» фантастики.

Обычно не люблю квестов, но этот понравился. Возможно потому, что через мрачную реальность планеты-капкана постоянно просвечивает... А кстати, что именно? Тень мультиуниверсума, куда герои в финале перемещаются? Возможно. Кстати, я всё же не думаю, что герой в новом мире сиднем сидеть будет. Это он так под влиянием минуты подумал. Наверняка вновь куда-нибудь отправятся и он и Сара. Сказано же прямо «Пространства нового мира безграничны».

Во всяком случае Саймак мастерски показал, как сквозь реальность обыденного просвечивает тень чего-то большего.

Один из любимейших романов Саймака — и наверное, самый недооценненный. Псевдофилософские фрагменты легко прочитать (иил не прочитать, точнее) как бред спятивших от общения с Иным искателей истины и света, а сам квест — с традиционными комическими и драматическими фигурами — воспринимается как нечто до неприличия стандартное. Впрочем, любителям «разобрать и посмотреть, как оно работает» роман предоставляет массу возможностей. В 200 страниц Саймак впихнул много такого, что легко и проглядеть. Начиная с двусмысленного заглавия; «Игрушка судьбы» — это человек, «Кукла судьбы» — тот талисман, которым герои пользуются. Только выводы после многоькратного использования остаются на совести читателей — автор как бы бросает нас лицом к лицу с этой самой судьбой, которая по определнию ни злой, ни доброй быть не может. Просто — бац! — и все... И неважно, что сюжет прост и легко запоминается: книга просто рекомендуется к перепрочтению — под настроение, разумеется.

Мне роман понравился, хотя понимаю, почему его критикуют — на другие романы Саймака он не похож. Временами он напоминает произведения Хаггарда (крутой охотник вроде Аллана Куотермейна один из главных героев, и героиня нанимает его для поиска пропавшего человека), временами вестерны, а временами философский трактат.

Интересные приключения, интересные герои.

В простую форму автор сумел вместить размышления об очень многом. Буквально каждая деталь играет определенную роль.

Это произведение мне очень понравилось! Читала, не отрываясь, до самого конца. Приключения держали в напряжении, заставляя сопереживать главному герою. Все герои очень понравились, особенно мудрый инопланетянин с щупальцами и кучей своих «я» и подобранная лошадка. :biggrin: Немного расстроил конец, я ждала большего, хотя бы возвращения в космос. Может быть, в этом своеобразная философия автора. Или как будто автор решил, что пора закругляться (или ему надоело писать этот роман) и он решил таким образом его закончить. И получилось как-то скомкано :confused: Но тем не менее, роман увлекательный и заслуживает внимания!

замечательный роман! Стоит того, чтобы позже вернуться и перечитать

Очень неплохая интерпритация ответа на вопрос: «Зачем мы живем?»