Клиффорд Саймак «Паломничество в волшебство»

Другие названия: Зачарованное паломничество; Волшебное путешествие

За корешком одной из книг в университетской библиотеке студент Марк Корнуолл нашёл старинный манускрипт, в котором говорилось о Пустынном Крае и его обитателях — Древних. Этот манускрипт и стал той причиной, по которой Марк и его друзья: девушка Мэри, гном, болотник, гоблин и холмовик отправились в Пустынный Край на поиски Университета.

© Ank

— журнал «Urania #685», 1975 г.

— антологию «Сказочная фантастика», 1992 г.

Сказочная фантастика

Омагьосано странство
(болгарский)
Nõiutud palverännak
(эстонский)

Вообще-то, для меня эта книга стала первой книгой фэнтези, которая понравилась. До этого предпочитала твердую НФ, где герои, как можно меньше скитаются, но больше делают. Саймак великолепен, Пусть и пишут в отзывах, что всё не так и не то. Неправда. Саймак не может писать слабо.

Мне лично понравился роман. Есдинственное, что не понравилось это постоянное употребление «Сдается мне,«. Это немного раздаражает. Люди, прочитавшие, поймут.

Красивая и очень атмосферная сказка. Правильно в отзывах пишут — и ощущение уюта, и доброты много, и (когда надо) сюжетное напряжение не хуже, чем в каком-н. старом приключенческом романе. Мир гоблинов, лесовиков и прочих — как живой (К. С., видно, знал, о чем пишет — все эти дремучие леса, сырые болота, добрые и умильные еноты, пытающиеся грызть фотоаппарат:lol: — это все взято «с натуры», а не слизано из любимой комп. игры, как у большинства нынешних писателей).

Конец как раз неплохой — там появляется идея о «синтезе 3-х культур» (земной, фэнтезийной и инопланетной); и, как всегда у классика американской фантастики, глубокая мысль: оплотом возникающей новой культуры станет не что-н., а университет. В тихом месте, далеко от назойливой цивилизации с ее противными Лоуренсами Беккетами (чтоб не мешали!) Саймак знал людей, и, видно, боялся, что они любое благое начинание могут запортить. Но он не был бы прекрасным фантастом, если бы не высказал эту гуманистическую мораль — о новом знании и о том, чтО оно нам даст.

Правда, еще неизвестно, удастся ли Корнуоллу, Джонсу и пр. добиться результата еще при жизни (я думаю, это дело многих поколений. С интересом почитал бы про их детей и про то, чем они будут заняты. И не пытается ли какой-н. вредный Беккет снова вторгнуться... При желании — вышло бы, я думаю, неплохое продолжение :shuffle:)

пс Присоединяюсь к тем, кто помнит издание с переводом «Зачарованное паломничество»:beer: — впечатление от этой тоненькой книжечки неизгладимое. Перевод К. Королева — тоже нравится, хоть и меньше.

Роман с потрясающей фабулой, но слабой реализацией. Много интересных идей и даже цепляющих моментов, которые подстегивают интерес, но каждый раз ожидания не сбываются.

Если честно, я рад, что автор не растянул свое произведение на 600 страниц.

Финал слабый и невыразительный. Книгу дочитал с большим трудом.

При очень многообещающем, почти детективном начале остался невпечатлен романом в целом и особенно финалом. Для Саймака очень слабо в плане содержания, форма на высоте, как всегда, претензий нет, читается очень быстро и легко. Но на выходе не остается никаких эмоций и впечатлений, просто нейтрально. Грешу на то, что Клифф параллельно писал сразу несколько книг и на эту оставалось совсем мало времени и вдохновения, поэтому она и получилась такой недоделанной, непродуманной и неглубокой. Но о прочтении не жалею, и если вы устали от тяжеловесных философских опусов, то на один-два вечера этот роман поможет вам и вашим мозгам, сердцу и нервной системе отдохнуть от драматических перепетий, но не ждите от «Паломничества в волшебство» слишком многого, и, возможно, вам понравится это произведение.

Да, какая-то беда с НФ-авторами, берущимися за фэнтези. «Дорога доблести» жесткача Хайнлайна получилась в целом весьма неудачной. Похожую участь ожидал и роман Саймака «Паломничество в волшебство».

Пожалуй, главный недостаток романа — какой-то вялый сюжет, лишённый настоящей интриги. За героями совершенно неинтересно следить, они кажутся какими-то ненатуральными в свете изображённого мира. Конечно, нечто похожее мы встречали в «Заповеднике гоблинов», но если то было просто доброй сказкой, для души, то «Паломничество в волшебство» никаких особых эмоций не вызывает.

Мысль о трёх разделённых по времени мирах уже встречалась в романе «Кольцо вокруг Солнца», но всё-таки эта мысль показалась мне в данном случае смазанной, нечёткой.

В итоге — фэнтези, написанное в «дотолкиновском стиле». Могло бы получится намного лучше, если бы Саймак уделил этому тексту больше внимания.

Быстро читается, присутствует много интересных персонажей, описано все мастерски, сюжет не очень сильный, но более менее оригинальный. Понравился юмор.

Сюжет уж очень напомнил компьютерную игрушку, главный герой идет, выполняет миссию, а к нему по дороге присоединяется другие персонажи. Когда писался роман, таких компьютерных игрушек еще не было, но уж очень напоминает.

Роман получился достаточно стандартным, но из-за смеси фантастики с фэнтези, а также интересными героями довольно хорошим. Читается все это быстро, за приключениями главных героев интересно наблюдать, присутствует юмор, а также несколько оригинальных рас. Из минусов хотелось бы отметить неполучившийся финал и линейный сюжет.

Очень даже неплохо, и я бы не сказала, что рассчитано на детей среднего школьного возраста. При желании можно накопать глубоких смыслов. А главное: просто мило и как-то уютно. Перевод К.Королева тоже хороший, впечатления от книги совсем не портит, а даже наоборот. «С козел угрюмо взирали на запустение два опорожненных досуха пивных бочонка» -- интересно, это Саймак или Королев так лихо завернул? Очень хорошим языком написаны диалоги: ненапыщенно, в меру разговорно, но с неким оттенком архаичности. В общем, если не читать того, что в эксмошном издании 2005 г. после этого романа, можно было бы назвать Саймака неплохим писателем фэнтези :shuffle:

Великолепный роман для спокойного домашнего чтения. Мир Саймака очень уютный, в него погружаешься с удовольствием и совсем не хочется оттуда возвращаться.

Глубоких мыслей, как в более серьёзных произведениях, там нет, но затянуло другим — каким-то уютом, теплом, умиротворением

Это лучший из романов Саймака, и вообще, лучший из прочитанных мною романов на эту тему. О путешествии в волшебную страну писали многие, но чтобы всё было вот так же, по-доброму и в то же время интересно – ничего похожего припомнить не могу.

По-настоящему гениальное фэнтези от признанного мастера. Прочитал данный роман в середине 80-х прошлого века, и, пожалуй, именно потому, что это была первая книга в жанре фэнтези, которую я прочитал в своей жизни, она остается одной из самых любимых.

Такие дела, леди и джентльмены

Очень понравилось, поскольку читала до того, как прочитала «Властелина колец»

Это сказка для детей, которую осуждают взрослые. Так-как читал ещё ребёнком, то оцениваю по впечатлению детства.