Айзек Азимов «Я, робот»

Другие названия: Я - робот

Сборник, год

Каждая история, вошедшая в сборник, была как бы рассказана во время интервью робопсихолога Сьюзен Кэлвин, в течение полувека занимавшейся вопросами взаимодействия людей и роботов на основании Трех законов роботехники. И выстроены эти рассказы таким образом, чтобы показать развитие и рост важности роботехники для человечества, от появления первых, еще примитивных роботов до того, как они стали играть фактически определяющую роль в существовании человечества в целом. Большая часть произведений связана с разнообразными коллизиями, возникающими из-за противоречий между законами роботехники — именно разрешением подобных ситуаций и занимаются робопсихологи.

© Nog

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Робби / Robbie  [= Strange Playfellow; Необычный друг] (1940)
8.27 (2080)
8.47 (2039)

«Я, робот» / «I, Robot» 2004, Германия, США, реж: Алекс Пройас

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Кінець Вічності
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Поступки робота можно рассчитать. Это просто сложная математика. Определяют эту математику три закона, делающие роботов безопасными. Но как же много оказалось разнообразных исключений, и насколько непросто просчитать логику робота, поступающего неправильно. И это, оказывается, очень интересно! В общем, не зря этот сборник стал, пожалуй, самой известной книгой в мировой фантастике, а роботы в книгах самых разных авторов верят в Святого Айзека.

Три закона Робототехники, созданные Азимовым, вполне можно принять за ценный ресурс людям (всем нам) которые могут прийти к этой ситуации через несколько десятков лет. У Азимова эти ситуации уже в некотором виде проработаны хоть не практично но тем не менее...

Несмотря на то, что больше люблю фэнтези, книга вызвала интерес. Некоторые рассказы были скучноваты:«Хоровод», «Улики». Но в целом -неплохо:shuffle:

частью милая, частью грустная вещь, но не может оставить равнодушным. С одноименным фильмом не имеет практически ничего общего. А японцы-то для своих роботов уже начали применять «открытые» и впервые сформулированые Азимовым в этих рассказах законы роботехники

Замечательный сборник, даже если не принимать во внимание колоссальное влияние, которое он оказал на будущее развитие фантастики.

Очень глубокий, разноплановый да к тому же веселый и интеллектуальный сборник! И не думайте, что он «про роботов» :)

Коцептуально — очень интересно и иногда даже весело, но видимо из за разницы эпох — часто просто скучно.

Некоторые рассказы дочитывал до конца через силу, но было пару безусловно удачных.

Самое главное то как автор смог в рассказах обойти собственные 3 закона... очень понравилась часть про «религию» роботов!

Легко сказать- 3 принципа роботехники.:shuffle: А как его определить для робота? Человек человека видит издалека ( кхмм.. типа «рыбак- рыбака»). Как определить человека? Ибо органика для роботов будущего так же естественна, как железо сегодня... Логика для человека высокоорганизованного- жизнь, сплошная логика, а для всех остальных логика почти шутка. Ну, кто мне ответит?:pray:

Рассказы сборника не одинаково интересны и оригинальны, но любителям произведений о роботах сборник понравится.

цикл я робот мои любимые произведения у азимова.

:confused::confused:Не очень книга, может просто потому, что не люблю фантастику про искуственный интеллект, который превосходит человеческий. Может, конечно, я и не права, но ум человека идеален (и это говорю я, та , кто не может без компа! Ну да ладно, он для меня как средство общения и развлечений.) Фильм тоже не поразил меня гениальностью. Не знаю...