Марина Пассет «Театр Теней»

Театр Теней

Антология, год

Сборник весьма разноплановых как по жанру, так и по духу рассказов авторов разных стран и культур: представлены магический реализм, научная, философская и ироническая фантастика, даже мистика.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Кимон / Immigrant  [= Иммигрант; Один на тысячу] (1954) // Автор: Клиффорд Саймак

Театр Теней

А по мне – очень хороший сборник. И секрет тут прост и понятен – составитель взял и собрал под одну обложку произведения хорошего высокого уровня. Оттого и сам сборник вышел на удивление ровным по этому самому уровню. Выпадал, может быть только рассказ Кобо Абэ «Детская», но выпадал скорее по общему настроению (всё-таки тут больше рассказов солнечных, позитивных), но никак не по качеству. Как я понял, перед составителем не стояли рамки какой-то определённой темы, а главным было качество произведений, возможно, поэтому в сборнике оказались не только чистые фантасты, но и представители серьёзной прозы с произведениями близкими к фантастике (Пристли, Сароян, тот же Абэ), что только поднимало общую планку. Не знаю, как остальные, но я остался доволен, даже обрадован сборником – так редко они бывают столь ровными по уровню произведений, не смотря на всю пестроту фантастических ветвей и поджанров здесь представленных. А главное, составитель не стал придумывать велосипед, просто взял и набрал хороших сильных (и разных!) произведений; наверное, это и есть хороший литературный вкус.

От сборника ожидал большего, но похоже, у меня запросы такие — неоправданно завышенные, уже не на первой книжке в этом убеждаюсь.

Но на самом деле, тут может быть два исхода:

1) есть несколько совершенно невнятных произведений, без которых вполне можно было обойтись, выкинув которые, получили бы весьма годный сборник,

2) на вкус и цвет товарища нет.

Есть два великолепных, проверенных временем и различными возрастами рассказа Брэдбери («Дракон», «Были они смуглые и золотоглазые») и непоколебимый в своей НФ-составляющей «Солнечный ветер» Кларка. Чуть меньше понравились, но тоже очень хорошие «Земляничное окошко» и «Конец начальной поры» того же Брэдбери и «Некролог» Азимова. Другие рассказы Азимова и произведения Саймака больше даже разочаровали — не самые их удачные творения.

Всё остальное почти не запомнилось, а кое-что вызвало недоумение.

Сборник хорошей фантастики.... хорошей, повторюсь, но не лучшей. Рассказы Клиффорда Саймака и Айзека Азимова позволили мне оценить книгу на 7 баллов, но выше поставить не могу.