Ричард Маккенна «Тайник»

Тайник

The Secret Place

Другие названия: Тайное место, Укромное место

В пустыне нашли тело мальчишки с мешочком золота и куском урановой руды… Американские военные захотели узнать, откуда у мальчишки взялся уран и послали туда геологическую экспедицию. Она ничего не нашла и отбыла восвояси, оставив одного своего сотрудника. Сможет ли он выполнить ту задачу, что оказалась не под силу всей экспедиции?..

впервые на русском. Ричард Маккена. Тайник пер.К. Сенина .)«Химия и жизнь», 1976, №10,стр 100-105

— антологию «Orbit 1», 1966 г.

— антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— сборник «Casey Agonistes, and Other Science Fiction and Fantasy Stories», 1973 г.

— антологию «Best Stories from Orbit», 1975 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «The Future I», 1981 г.

— антологию «The Science Fiction Hall of Fame, Volume III», 1981 г.

— антологию «Faeries», 1991 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

— антологию «Timegates», 1997 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

— антологию «As Time Goes By», 2015 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Рассказ

(итальянский)
Timegates
Faeries
As Time Goes By

Пример того, что самую крутую (по идее) фантастику можно изложить в сугубо реалистической манере, и она не станет скучной. Судя по откликам, не всем такой гибрид нравится. Тем не менее рассказ имеет своих поклонников, и это главное.

Как правило, если большую часть фантастического рассказа занимает скучновато-нудноватое повествование, значит в финале автор приготовил читателю что-то совершенно неожиданное и суперэффектное. Поразительно, но в этой вещице такого вот «сюрприза» нет: в какой очень и очень спокойной повествовательной манере он начинается, точно в такой и заканчивается. При этом весь фантастический элемент здесь составляют всего два-три туманных намёка да горстка камней — осколков горных пород, которых в округе просто нет.

Наверное, и у такого рассказа найдутся свои почитатели, но, думается, какая-то часть читателей почувствует себя по завершении чтения немного обманутыми: столько текста и... никакого видимого результата (кроме свадьбы главных героев, естественно :)).

Неровное впечатление от текста. При жанровой ранжировке проставил «мягкая фантастика», как и полторы сотни читателей до меня. Но… это — уж о-о-очень мягкая фантастика, чуть ли не пластилиновая. До мистики не дотягивает, до психоделики — тоже. Однако — если уж честно — фантастического тут мало. Скорее — сказочное. Такое, все из себя, почти-почти крапивинское.

Но… именно что ПОЧТИ. Наигранности много, даже откровенной фальши. Театральности в самом плохом смысле этого слова. Впечатление какой-то недоделанности, что ли. К примеру, женитьба — выглядит просто-таки невозможным «сюжетным поворотом». И не потому, что так в жизни не бывает. Как раз наоборот: в жизни — как и положено — сплошь и рядом Равнодушие, Ненависть и Любовь переходят, превращаются, преобразуются друг в дружку, откровенно плюя на все и всяческие запреты и ограничения. Я не о том. О том, что в неизбежности оного перехода автор меня — как раз — НЕ УБЕДИЛ. У него это — как раз — произошло именно внезапно. Впечатление «недоделанности» писательского труда, халатности, халтуры даже.

Хотя… общее впечатление — вроде, как бы, и ничего

Красивый рассказ, очень напомнил раннего Ефремова. То же самое очарование одинокой работы в захолустной пустыне, неожиданный азарт погони за «журавлём в небе», будоражащий чувства элемент фантастического, проблеск какой-то другой жизни — и обнадёживающий, жизнеутверждающий итог. Да, сюжет без sci-fi элементов — но зато с большим художественным чутьём; с «психологизмом», как это сейчас называют.

Рассказ в целом неплохой, но я так и не понял, при чём здесь фантастика.

Ну были у девушки глюки и всё.

Один из самых слабых рассказов сборника «И грянул гром…». Затянутое повествование, где отсутствует логика и интересный сюжет. Больше похоже на неудачное фэнтези с Самиздата.

Фантастики в рассказе совсем мало, так маленький намек, который еще предстоит разгадать, ибо автор не дает никаких пояснений и даже намеков. Все остальное психологическая драма о первой любви к провинциальной девушке, которую все считали не то белой вороной, не то помешанной. Текст рассказа совсем неплох, сюжет затянут, но в целом произведение читается, автор умеет писать и увлекать.

Автор рассказа поступил более чем правильно, так и не объяснив до конца, что за силы действовали на безжизненных просторах прерии. Осталась тайна — о ней можно забыть, от нее можно уйти, но как знать — не почувствуют ли герои в один прекрасный момент действие её немыслимых законов?