Борис Виан «Чем опасны Классики»

Чем опасны Классики

Le danger des classiques

Другие названия: Осторожно — классика!; Осторожно, Классика!

Идёт работа над супер-роботом. Первое, что должен сделать этот робот — это прочесть многотомную энциклопедию. Но первой прочитанной книгой становится любовный роман...

— сборник «Волк-оборотень», 1970 г.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— антологию «Французская новелла XX века. 1940—1970», 1976 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— журнал «Galaxies N°68, 2020», 2020 г.

Французская новелла XX века. 1940—1970

Le Grandiose avenir
1975 г.
Le Miracle. Nouvelles francaises choisies
(французский)

Очень добротный юмористический рассказ о любви. О том, как её понимают люди и, как понимают роботы, совершенные роботы. Сюжет хороший, даже смешной, эмоции бьют через край, динамика, текст читабельный и увлекательный. Одним словом вполне можно хоть немного отвлечься после тяжелого трудового дня, который называется пятница, тринадцатого.

Возможно, полвека назад такая история могла вызвать интерес и какие-то эмоции. Сейчас — вряд ли. То есть, конечно эмоции будут, но вряд ли те, на которые рассчитывал когда-то автор.

Совершенно потрясающего уровня должна быть техника, способная на подобные действия!

Автор находит патриархальные стереотипы неплохой темой для шуток. Рассказ был бы хорошим при условии, если бы автор иронизировал над стереотипами поведения обоих полов, но он иронизирует скорее над их гипотетическим отсутствием. Поэтому рассказ, как и все прочие произведения такого рода, весьма плоский. «Гыгы, бабы как мужики, ыыы». Но свобода трактовки всё-таки присутствует, поэтому ставлю всю полноту балла одному из двух её вариантов.

Рассказ неудачный во всех смыслах. Очередной затянувшийся анекдот на тему любви, отношений и... роботов. Автор пытается рассмешить, а мне за него стыдно. Пытается рассказать историю – зеваю. Финальное нападение окончательно спятившей машины вроде как должно вызвать причудливую смесь страха и веселья, но опять-таки нелепость громоздится на глупости. Особое недовольство персонажами: люди так себя не ведут, не разговаривают так стереотипно и безжизненно. Когда ассистентка пытается соблазнить профессора, это выглядит донельзя неумело и вымученно. Когда профессор ведётся на такую неприкрытую, искусственную лесть, хочется назвать его дураком. Но когда по мановению писательского замысла, именно эти отношения в финале и оказываются настоящими чувствами, автор выставляет дураком уже себя.

Разочаровывающая, плоская работа Бориса Виана не состоялась как фантастика, а весь любовный подтекст от человека, не умеющего писать о подлинных эмоциях, вызывает лишь чувство горечи.