Лино Альдани «Космический карнавал»

Космический карнавал

Carnevale cosmico

Другие названия: Un pianeta selvaggio

В кабине космического корабля было очень жарко. Эксперимент удался — они вошли в Параллельное пространство. Осталась еще вторая задача — произвести предварительное обследование планет Солнечной системы, не совершая на них посадки. На Земле в это время люди готовились к карнавалу на Главной площади. То, что для одних обернулось весельем, другим показалось чудовищным событием.

© ozor

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

— сборник «Aria di Roma andalusa», 2003 г.

Л. Вершинин (2)

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.

Ещё одна вещь из «Дороги воспоминаний» которая по прошествии стольких лет запомнилась. Рассказ короткий выдержанный. Классический перевертыш. Ярко. С выдумкой. Люблю такие вещи, пусть и без какого-то вселенского смыла или идеи. Но люблю, чтоб концовка ставила всё на место, «открывала глаза». Ярко получается. Здорово.

Приятный ироничный рассказик о совпадениях и недопонимании. Альдани в своём репертуаре — всё бы ему что-то отрезАть. )

Вот второй раз читаю этот сборник и этот рассказ, и лично меня второй раз мучает вопрос — а как же сложилась судьба Дзиона, в результате недоразумения оставленного на Земле? )

Юмористическая фантастика, немного надуманная история контакта, который не состоялся ввиду полного непонимания сторонами обычаев друг друга.