Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Кроме традиционных жанров фантастики типа Sci Fi, то есть научной фантастики и всем известного народно любимого фэнтези, в фантастике существует еще и масса пограничных жанров, которые совмещают в себе разные черты, порой образуя совершенно удивительные гибриды. Однажды Клиффорд Саймак попробовал приготовить новый литературный коктейль, куда решил добавить вроде бы не совместимые компоненты и совместить два вышеназванных жанра. Но как можно скрестить вроде бы твердую фантастику, основанную на научных постулатах и сказки о драконах? Задача невыполнимая, но, как оказалось, Саймаку она по плечу. На выходе получилась интересная смесь, которую специалисты-литературоведы сейчас называют Science Fantasy, то есть фэнтезийный мир, обоснованный с позиций науки. В таком мире существуют и гоблины, и драконы, и эльфы, а также межзвездные перелеты и путешествия в машине времени. В общем, дикая смесь.

Конкретно в «Заповеднике гоблинов» фэнтезийные явления считаются частью нашего мира, просто раньше они не были официально признаны наукой. В будущем же фея или эльф вполне обыденное существо, ничем не хуже зебры или носорога, которые пока слава богу спокойно существуют в нашем мире, а сами сверхъестественные явления являются частью физических законов и тоже вполне объяснимы наукой. Просто они очень специфические, как кванты или бозон Хиггса.

Профессор Питер Максвелл непосредственно занимается изучением всего этого великолепия, но однажды его заносит на Хрустальную планету, где надо пройти некий квест по добыче загадочного артефакта в обмен на великие знания, но без сказочного народца никак не обойтись. А тут еще загадочная раса колесников проявляет неподдельный интерес к артефакту…

«Заповедник гоблинов» — чисто приключенческая фантастика, очень оригинально преподнесенная, увлекательная и насыщенная персонажами. Одна из лучших вещей в творчестве Саймака, легкая и вместе с тем очень добрая книжка, этакая сказка для взрослых, которым захотелось отдохнуть от повседневных забот и погрузиться пусть на часок в волшебство. Книжка дарит настоящую радость. Проверено на себе. Более того, роман отлично раздвигает границы мышления и делает наше воображение более гибким. Это тоже полезно, особенно в современном сумасшедшем мире.

Главное, верить в хорошее и лучшее. Наверно, в этом и заключается рецепт счастья. И тогда не придется держать сказочных существ в специальных заповедниках – ведь причиной страха перед сверхъестественным становится незнание и ожидание плохого, а если мы будем относиться к эльфам дружелюбно, они ответят нам взаимностью. Может ведь случиться наоборот, и уже человек окажется в специальной резервации.

Отличный оригинальный роман в необычном жанровом ключе.

Моя единственная претензия к признанной классике жанра — сейчас эти произведения кажутся такими... простыми. Незатейливыми. Это уже в 21 веке авторы стали лепить метамодерн везде, куда могут дотянуться. А Саймак был предельно прост, связав фантастику и фэнтези, изобразив из напряжённого сюжета с сокровищами /Атлантиды/ трогательную человеческую заботу о ближнем своем.

Мое маленькое заблуждение — из аннотации я посчитала профессора попаданцем. Нет, это не так. И печально, что не раскрыт вопрос двойника. То есть как бы раскрыт, но не получено подтверждение...

Когда говорят о юмористической фантастике, в первую очередь вспоминают Адамса, Шекли, Пратчетта и Гаррисона. Немногие вспомнят о Саймаке, ведь он известен в первую очередь своими достаточно серьезными научно-фантастическими произведениями. Однако и у него есть, чем повеселить своего читателя.

«Заповедник гоблинов» — это история Питера Максвелла, профессора факультета сверхъестественных явлений Висконсинского университета. Питер случайно оказывается на таинственной планете, являющейся хранилищем знаний иной цивилизации. Представители этой цивилизации готовы поделиться своими тайнами, но не просто так…

В итоге перед читателем разворачивается добротная научно-фантастическая история, с поразительно сказочной атмосферой. Действие развивается довольно неспешно, что в принципе характерно для творчества Саймака, хотя в данном романе все события умещаются в два дня. Читателя ждут встречи с иными цивилизациями, как инопланетными, так и вполне земными, но сказочными, интересные философские беседы за кружкой эля, необычные проблемы и много хорошего доброго юмора. Вы не будете от этой книги смеяться до упаду, но скорее всего не раз и не два происходящее на страницах вызовет у вас усмешку или одобрительное хмыканье. Саймак был очень человеколюбивым и оптимистичным автором, и в своих произведениях он пытался не насмешить читателя, а передать свои идеи и свою веру в людей. И в этот раз у него получилось добавить к этому еще и толику юмора.

Сказочная НФ встречается не часто, поэтому читать всем любителям фантастики если не обязательно, то очень желательно.

Несколько лет назад у меня появилось желание перечитать данный роман. А именно когда Заповедник гоблинов попал в лист Книга на все времена на Фантлабе, а я не мог вспомнить ничего про этот роман, кроме того, что в детстве он мне понравился, но ни сюжет, ни идею, ни каких-то важным моментов, я как не силился, вспомнить не мог.

И вот, в этом году, спустя 20 лет после первого прочтения я решил освежить его у себя в голове.

К сожалению после повторного прочтения я покушусь на святыню, но он скорее вызвал большее разочарование, чем удовольствие. И дело не только в том, что сейчас так больше не пишут. За последние несколько лет я перечитывал или читал впервые многие романы классиков тех времен, того же Хайнлайна, Кларка, Азимова, Бестера, Уэиндема как и другие романы Саймака и я впервые столкнулся с тем, что произведение вообще не пытается быть логичным хоть чуть-чуть. Всё как-то уж очень по детски, прям для возраста не старше 12-ти наверное (в этом возрасте я впервые прочитал). Очень глупые диалоги, очень глупый мир будущего, очень глупые герои, которые не думают вообще и не осознают важность и масштабность происходящего, а просто импульсивно действуют. Например:

Главный герой Максвелл идёт к директору института времени договариваться об Артефакте даже не подготовившись, не взяв с собой вещь с хрустальной планеты, как будто он и не собирается убеждать его. Разговор очень глуп, вроде как оба торопятся, но льют впустую предложения, а Максвелл не использует один единственный важный аргумент, которые может подействовать на каждого адекватного человека. Максвелл знает, что колёсникам нужен Артефакт, чтобы вместо землян завладеть библиотекой хрустальной планеты. Но нет, он молчит об этом, он вообще не объясняет зачем директор института времени не должен продавать колёсникам Артефакт, зато идёт эмоциональный диалог, не несущий ни какого смысла.

Спецслужбы земли в стороне, в будущем у Земли нет правительства похоже. Впервые в истории мира при перемещении между планетами возникает клон, его допрашивает инспектор и отпускает его спокойно. Не берёт под стражу для проверки, не шпион ли это враждебных инопланетян. Не следит за ним, куда же он на Земле поедет и чем будет заниматься. Зачем, он появляется в романе только как насмешка над полицейскими и спецслужбами. Появляется, задаёт дурацкие вопросы, грозится впустую, что всех допросит, но его легко все посылают нафиг и он просто как мямля таскается за героями, не руководя спасением Земли, а как собачка бегает за героями.

Сама задача, которую ставят Максвеллу решается не благодаря его ответственному подходу, он проваливает её, просто надо было привезти предмет к Артефакту, с этим бы справился кто угодно. По роману ГГ просто везет. Подворачивается любовь, как её принято показывать в детских книжках, подворачивается удачное стечение обстоятельств с Артефактом, да и противники показывают себя как никчемные соперники.

Возможно это была задумка автора, возможно стоит списать всё это на год написания, что тогда писали так и никак иначе. Но я в это не верю, я беру Пересадочную станцию и вижу совсем другое произведение, да, не лишенное недостатков, но взрослое произведение. А это какая-то шутка, не очень удачная на мой вкус. Концовка не дала тех ответов или того эффекта, который бы перечеркнул все недостатки произведения. Чистое развлекалово, которое очень устарело и потеряло актуальность.

Конечно, отрицательную оценку я ставить не буду, наверное, в первую очередь из-за ностальгии по детству, когда этот роман зашёл на ура, и из-за таланта автора, который написал роман как минимум захватывающе и интересно. Но рекомендовать мог бы его только детям, да и то рождённым до 2000-х годов (конечно в прошлое не вернёшься), потому что мне кажется современным детям оно ну никак не зайдёт.

И что самое главное, я никак не могу поставить этот роман на полочку книг на все времена, на мой взгляд время этого произведения давно ушло, и я уж точно больше не возьмусь его перечитывать ни через 10, ни через 20, ни через 30 лет, надо обязательно себе сделать пометочку об этом (собственно для этого я и пишу этот отзыв).

Читал когда-то в детстве, когда на рынке был легкий дефицит хорошего фэнтези. Тогда скорее понравилось. Перечитал сейчас, и... можно было не перечитывать на самом деле. Сейчас такие книги мало что могут дать читателю — кроме ностальгии разве что и ощущения всепроникающей доброты. Наверное, это главное достоинство романа. Да, это классика, да на этих самых плечах стоит фантастика сегодняшняя. И да, так уже сейчас на пишут. И это не хорошо и не плохо. Просто факт.

Увлекательная сказка о будущем, в котором есть Институт времени, уживающиеся по соседству такие разные миры; путешествия во времени, позволяющие художнику увидеть свою еще не написанную картину…

И, как всегда в таких идейных сказках, цель одна – спасти мир (планету), сохранить знания, передать их в надежные руки. И лозунг только один: кто, если не я?! Профессор Максвелл с большой ответственностью принимается за выполнение возложенной на него миссии.

Я с огромным удовольствием читала о приключениях профессора и его друзей, улавливая глубокий смысл в такой несерьезной (на первый взгляд) сказке:

Но существует древний закон; разум слишком редок во вселенной, чтобы кто-нибудь имел право становиться на пути его развития.

Не в первый раз после прочтения книги я остаюсь в легком недоумении: что же находят люди в этом тексте?

Простая сказка, к фантастике никакого отношения не имеет.

Юмор? Ни разу за всю книгу не удалось даже улыбнуться.

Может быть интересный сюжет, живые персонажи? Ну, может быть чуть-чуть. Микроскопические количества.

Нравственный посыл? Самое слабое место книги, которое меня возмутило настолько, что я все-таки решил оставить отзыв. Смотри сами, люди: всю книгу главный герой рассуждает о том, как плохо быть ксенофобом, как неправильно судить по внешности. И что же потом? Потом автор нам показывает настоящую травлю Колесника МиЛеНьКиМ ТиГрЕнОчКоМ)), подробно расписывает какие все-таки мерзкие эти уродливые колесники, наверняка они ужасные создания и вообще, нам виднее что делать и как поступать. При этом, эти существа ничего плохого-то за всю книгу и не сделали. Очень неприятно было подобное двуличие наблюдать, это убило во мне все доброжелательное отношение к данному роману и автору.

Кстати, при прочтении книги мне все вспоминалось всем известное НИИ ЧАВО. Я даже подумалось, что пусть книга мне и не нравится, но наверняка Стругацкие ей вдохновлялись, а значит это кому-то нужно. Заглянул в википедию. «Понедельник..» — 1965г., «Заповедник» — 1968. Вот и не верь Лему, который пренебрежительно об американской фантастике того времени отзывался.

Очень давно хотел прочитать этот роман, но прочитал только сейчас. Прежде всего потому, что «Заповедник гоблинов» стал для меня визитной карточкой Саймака. Раньше, когда я ещё совсем не был знаком с творчеством этого писателя, именно его роман «Заповедник гоблинов» был для меня самым знаменитым. В лихие 90-ые один мой друг частным образом продавал книги различного содержания, разных жанров и разных авторов. Именно из его бизнеса я узнал про такие книжные серии как Sciense fiction издания «Северо-Запад», агло-американскую фантастику издания Амбер ЛТД «Зеленоградская книга», киевскую серию «Зал славы зарубежной фантастики», многотомник Fata Morgana и, естественно, «Фантастический боевик». Однажды увидав множество книг, совсем незнакомых мне тогда авторов, с красивыми рисунками на обложках, я спросил: «А какую книгу чаще всего покупают?» Он мне в ответ назвал несколько, я уже даже не помню каких именно, но потом в конце добавил: «А самый ходовой роман «Заповедник гоблинов» Клиффорда Саймака. Советую почитать» и показал сразу несколько экземпляров различного издания. «Вот», — говорит — «бери пока есть, а то завтра уже не будет». Тогда я не придал его словам значения, но название романа, его автора и то, что он очень популярный, мне врезалось в память на долгие годы.

С тех пор я перечитал много разной фантастики, а вот до «Заповедника гоблинов» руки так и не доходили. И вот перед тем, как взяться за роман у меня уже было предвзятое чувство, что это — шедевр. Он в своё время был номинирован на Хьюго, но премии не получил, а даже если только был номинирован, то уже почитать стоит. И каково же было моё разочарование, когда я читая «Заповедник гоблинов», ничего шедеврального, да и, вообще, необычного в нём не нашёл. Да, я очень люблю фэнтези, готов его читать днями и ночами, ничуть не меньше люблю мягкую гуманитарную фантастику и твёрдую, классическую тоже, а тут — всё вместе в одном, как бы сплав из слоёной стали с различными добавками. Возможно таким образом Саймак решил написать универсальный роман и угодить любителям всех поджанров научной фантастики? Не знаю, но как бы там ни было, роман получился весьма посредственный. Интересный, нельзя сказать, что плохой, очень даже приятный и хороший, но отнюдь не необычный.

По своему содержанию «Заповедник гоблинов» напомнил мне толкиеновского «Хоббита», только разбавленного американской психологией и вдобавок ко всем вышеназванным поджанрам элементами хронооперы. Забавно выглядит когда в суперсовременном ресторане за одним столом с неандертальцем сидят мужчина и женщина из двадцать какого-то там века, а у их ног мирно почивает саблезубый тигр. Уильям Шекспир отправляется в будущее чтобы познакомиться со своим духом, а колёсники — бывшие рабы, о которых все уже давно и думать забыли, вдруг готовят восстание. Самая большая редкость во Вселенной это — драконы, а гоблины, феи и баньши заключены в резервации, подобно индейцам. Всё это забавно, наивно, но весьма читабельно и оставляет приятное впечатление. Также, на мой взгляд, к достоинствам романа можно отнести тот факт, что Саймак не делал из него цикла, не писал продолжения. Сюжет «Заповедника гоблинов» вполне закончен, поэтому, думаю, что-либо добавлять к нему излишне. Если сравнивать роман с другими произведениями автора, то, однозначно, что у Саймака есть вещи и получше. Но вот то, что «Заповедник гоблинов» так часто издавался говорит о многом. Прежде всего о признании произведения читателями. Только ходовой роман будут много издавать, только популярную книгу будут покупать. Всё это так, потому что этот роман вызывает приятные чувства, но экстраординарным шедевром его назвать никак нельзя. Вполне возможно, что в своё время он был бестселлером, да и сейчас, думаю, не безнадёжно устарел, но после «Песни льда и огня», «Колеса времени» и «Гарри Поттера» он уже ничем не может удивить. Если же задаться вопросом «Стоит ли роман читать вообще?», то я бы на этот вопрос ответил что однозначно стоит и прежде всего не потому, что после «Заповедника гоблинов» остаётся приятное расположение духа, а потому что произведение давно уже стало классикой мировой фантастики и завоевало авторитет у любителей этого бессмертного жанра.

Милая и добрая вещь – такая причудливая смесь сказки и фантастики. Инопланетяне соседствуют с гоблинами и феями. Сюжет построен на идеях научной фантастики – зарождение и развитие Вселенной, межпланетные путешествия, путешествия во времени. Представители «маленького народа» − гоблины, тролли, феи, баньши и прочие – отлично вписались в научно-фантастические идеи как пришельцы из других звездных миров. Ныне представители этих вымирающих народов живут в Заповеднике. Главный герой – ученый, увлеченный поисками дракона. Его друзья – неандерталец, вывезенный учеными из своей эпохи, и Дух, который не помнит, чей он дух. А еще для пестроты компании в Заповеднике появляется Шекспир, приглашенный из прошлого, чтобы прочитать лекцию о том, кто писал пьесы Шекспира. В дополнение к этой пестрой компании злодеи, которые выглядят тоже довольно мультяшно.

Конечно, это надо было в детстве читать, но и сейчас воспринимается очень приятно, но не всерьез – легкое, увлекательное чтение.

Первую главу из вырезок журнала «Смена» прочел наверное, когда мне было лет девять, а может и восемь. Прошло на ура, потому что эта книга в сущности подходит и детям и взрослым. Остальные вырезки на тот момент затерялись, так что дочитал я этот журнальный вариант уже через три-четыре года. Прекрасная вещь: добрая и остроумная. Сейчас, 50 лет спустя после написания не выглядит устаревшей, посему вполне заслуживает попадания в классику фантастики (да и просто мировой литературы, пусть и не первого звена). Идея «библиотек цивилизаций» сейчас воспринимается вполне серьёзно, хотя их предлагается искать не в форме блуждающих планет , а в сигналах из космоса, в рентгеновском спектре или в потоках нейтрино, например. Для библиотеки же главное — сохранность.

Даже если что-то подобное Хрустальной планете существует, найти ее можно только случайно, даже обладая технологиями совсем другого уровня, что в книге и показано. Но главным в ней считаю всё же описанный уютный и вкусный мир.

Роман о борьбе землян за галактическое наследие, про которое на Земле никто не знает.

Как это часто бывает у Саймака, перед нами разношерстная компания героев, среди которых нет ни одного профессионального приключенца — профессор университета, еще пара человек оттуда же, призрак, который не помнит, чей он призрак. И вот эта группа друзей пытается изо всех сил сделать то, что они считают правильным, при этом не прибегая к помощи никаких правительственных структур.

Написано это живо и интересно и хорошо читается даже сейчас

Добротный рассказ, когда читал почему-то возникали аллюзии с «Вином из одуванчиков«и и «Ночами в тоскливом октябре». Может быть из-за легкой воздушности, как сладкое ванильное облако на десерт, вкусно, хочется еще и почему бы и нет — тяжело пресытиться

Если читали Саймака немного или не читали совсем, молю вас всем, во что верите — НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ РОМАН. Сперва прочитайте несколько его крупных романов и пару десятков рассказов поменьше. «Заповедник» — квинтэссенция творчества Саймака и буквально включает в себя многие идеи из других его произведений. И все они идеально сплетены друг с другом.

Учитывая сплошь позитивные отзывы и высокий рейтинг «Заповедник» сильно разочаровал. Не знаю, чего я ожидал, но точно не какой-то беглой повести с множеством нераскрытых интересностей, в процессе растерявшей весь свой недюжинный потенциал. По духу все это напоминает приключения Гаррета Глена Кука, только с фант элементами и без искрометного юмора.

От многообещающего начала могут побежать слюнки: детективная история некоего двойника, духи и неандертальцы в обществе далекого будущего, телепорты между планетами, биомеханические твари, загадочные инопланетяне – то ли прогрессоры, то ли захватчики – и даже Шекспир вперемешку с гоблинами, троллями и феями. Немножко научной ахинеи, волшебства, волшебной ахинеи, ахиенического волшебства... Вкусная смесь планетарной фантастики с фэнтези, как у любимого Вэнса.

Но чем дальше, тем лес все реже, и вот уже совсем пустырь, к которому автор бежит семимильными шагами, объедая собственное творение до состояния скелета. История с двойником не получит развития, история с артефактом просто оборвется на самом интересном месте. Духи, неандертальцы, Шекспир и тролли окажутся всего лишь заядлыми компаньонами-выпивохами, воспевающими оду самогону самого различного сорта и качества.

Ни одно из фант допущений не описано подробно и будто существует само по себе, как факт. Мотивация героев, порой, какая-то механическая, для чего им необходимо поступать именно так – хоть убейте, не пойму. Не понятно даже, почему эта книга называется именно «Заповедник гоблинов», ведь освещен он мельком. И обо всем – коротко. Будто автор торопится записать увидевший поутру невообразимый сон, проглатывая целые куски истории.

Чувствуется здесь теплота и некая добрая ирония, но вот яркого юмора нет от слова совсем. Тот неловкий момент, когда точно понимаешь, что вот этот кусочек текста должен тебя рассмешить, но вышло как-то прямолинейно. Сюжет, несмотря на краткость книги, успевает утомить: бегают, скандалят, суетятся и довольно бестолково. Развития персонажей не происходит, какого-то раскрытия тоже.

В общем, книга небезынтересная, но чересчур легкая и поверхностная с довольно безоружным юмором, что как-то особенно печалит. Столько идей, бешеный круговорот событий, мешанина фантастических и фэнтезийных составляющих — и все это впихнуто, втиснуто, всунуто в совсем небольшое количество страниц и изложено как-то пресновато.

Прекрасный, добрый роман!

Это смесь фэнтези и фантастики, юмора и приключений. Читая такие романы, особенно после жутких и мрачных прогнозов будущего, которые нам рисуют многие авторы — ты как будто встречаешь старого, доброго друга с которым приятно провести время.

В книге очень яркие персонажи: одни добрые и долгоживущие, другие интересные и непонятные, третьи потенциально злые и опасные.. И над всем этим давлеет тайна Хрустальной планеты и загадочного Артефакта.

В тексте много юмора, нестандартных диалогов, интересных ситуаций в которые попадают главные персонажи. Особенно понравились тигр, гоблин и неандерталец) Главный герой же каким-то туговатым тут показался и ничего не способным предпринять..

Возможно кому-то книга местами покажется немного предсказуемой и наивной, даже детской, однако как раз этим мне она и понравилась.