Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Этот роман у Саймака я люблю больше остальных. Да, очень хороший сплав фантастики и фэнтези. И атмосфера этого университета очень приятная.

И во время, и после чтения очень хотелось назвать эту книгу сказкой. И не потому даже, что в ней действуют существа, которых мы привыкли видеть именно в сказках. Просто такое впечатление складывается. Довольно незамысловатый сюжет (это не великий недостаток, запутанные и изобилующие неожиданными поворотами сюжеты далеко не каждой книге подходят), симпатичные и забавные герои (дух, не знающий чей он, саблезубый тигр-биомех, неандерталец-самогонщик, да и главный герой — эдакий недотёпистый профессор), даже общее ощущение какой-то ненавязчивой, но совершенно естественной доброты — всё это очень хорошо подходит сказке. Впрочем, феи и гоблины тоже не помешают, конечно. И в то же время это вполне серьёзная научная фантастика, касающаяся сразу нескольких популярных тем — путешествия во времени, контакт с иными цивилизациями и т.п. Чтобы гармонично объединить всё это в одной книге, надо быть настоящим мастером, как раз таким, как Саймак. Да и им подобное наверняка удаётся не всегда. В данном случае удалось, хотя что-то удерживает меня от того, чтоб назвать эту книгу абсолютным шедевром. Возможно, кое-в-чём она всё-таки слишком простовата получилась. Из-за этого не вполне уверен, что захочу когда-нибудь её перечитать, однако однократным прочтением я более чем доволен.

Легкое и приятное произведение, хотя и на любителя — не каждому может понравиться идея совмещения фэнтези и научной фантастики с детективной канвой. Лично мне нравиться более всего, что успел прочитать у этого автора.

Одно из воспоминаний детства — осталось в памяти до сих пор! одна из тех книжек, которые можно перечитывать по нескольку раз просто так.

Гм.. Читал давно, но воспоминания остались спорные..

Как-то мне показалось, что скрестить фентези и научную фантастику у Саймака не очень получилось.. Может мне не так сильно понравилось, из-за того, что я ожидал чего-то другого от этого романа.. После других его замечательных произведений как-то очень резали слух совмещенные идеи о драконах, гоблинах и т.п..

Наверное, просто не во время я прочитал эту книжку, и вполне возможно, что если перечитаю снова — понравится больше..

Моё знакомство с Саймаком началось именно с этого романа. Вещь просто замечательная! Отличный сплав научной фантастики с фэнтези — действие происходит в далеком будущем, высоко развита технология, и в то же время мы сталкиваемся с гоблинами, троллями, банши и их магией. Персонажи — каждый ярок по-своему; те же Оп с Духом ещё та парочка, да и тигр-биомех Сильвестр тоже незабываем. Много ярких эпизодов — вспомнить, хотя бы, как Дух объявил Шекспиру о том, чей он дух на самом деле:lol:. Продуман и образ врага — таинственной расы колесников, которая, по слухам, обладает большим могуществом и создала империю на неизведанных человечеством территориях Вселенной. Наконец, Артефакт — загадка, которую надо разгадать до того, как он попадет в руки врага. Одним словом, все компоненты хорошего романа налицо. Честь и хвала автору!:super::pray:

Одно из любимейших произведений. Прекрасный роман, весь пропитанный мягкой и доброй лирикой. Да и само произведение, на мой взгляд, является одним из самых добрых (если так можно выразиться) из прочитанных мной. Все герои этого романа обладают какой-то магической, нереальной привлекательностью, и буквально влюбляешся в них сразу, после знакомства с ними. Очень сложно выразить эмоции, возникшие во время прочтения этой прекрасной книги. Можно только посоветовать обязательно её прочитать.

Логичная, веселая фантазия, утверждающая братскую любовь и уважение ко всему живому, да и неживому тоже

Добрая, веселая, но задуматься не над чем...

Перечитываемая не раз со времен младшего школьного возраста, одна из первых книг на самой первой, священной книжной полке детства. Тогда казалась частью бескрайнего мира фантастики, потом с удовольствием перечитывалась и переосмысливалась с точки зрения фэнтези. Неотделимая часть прошлого,не позволяющая ему стать всего лишь прошлым, тревожащая в душе самые тонкие, глубоко-запрятанные романтические струнки..:love:

Может я глупый, но прочитав лет в 11 не получил ничего, а вот перечитав в 18 насладился максимально...Странно, что в Доме Книги есть издание для «дошкольного возраста»...

Прочитайте...

Великолепная фантастическая история, в которой есть ну буквально все — а танец Шекспира с собственным духом — это вообще...

Читая эту книгу, отдохнул душой. Это очень добрая книга. Вызывает исключительно положительные эмоции. Десять баллов.

Один из моих первых прочитанных книг из жанра, всегда буду помнить. Захватывающее произвидение, интересный сюжет... так впериод- в поисках Дракона!

Отличное сочетание научной фантастики и фэнтези. Яркие, запоминающиеся образ героев. Чего стоят только неандерталец Оп и Дух. Неожиданные повороты сюжета. При этом очень лиричное произведение.