Вашингтон Ирвинг «История Нью-Йорка»

История Нью-Йорка

A History of New-York from the Beginning of the World to the End of the Dutch Dynasty

Другие названия: A History of New York / История Нью-Йорка от сотворения мира до конца голландской династии

Сатирические новеллы с жизнеописанием голландской диаспоры старого Нью-Йорка, их нравов, нюансов повседневной жизни. Изданы в виде комической летописи старого Нью-Йорка от лица некоего Дидриха Никербокера, исчезнувшего в одно прекрасное утро из «Независимой Колумбийской гостиницы» и оставившего в номере вместо неоплаченных счетов два мешка с мелко исписанными листочками. Имя (ник) Никербокер стало нарицательным для манхеттенцев.

© ozor

В. Ровинский (3)

История Нью-Йорка
1968 г.
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. История Нью-Йорка. Жизнь Магомета
Легенда о Сонной Лощине. История Нью-Йорка. Новеллы

Удивительно смешная, временами грустная, но всегда добрая книга. Наполненная чрезвычайно ироничным взглядом автора на историю зарождения Нью-Йорка. Начав издалека, аж с самого сотворения мира, сквозь эпоху географических открытий, к основанию Нового Амстердама (в будущем Нью-Йорка) голландскими колонистами. Бытоописуя (ужасно комично) обо всех перепетиях правления трёх губернаторов Новых Нидерландов, Ирвинг сатирически проходится и по своим современникам. Даже сейчас, многое, над чем посмеивается автор, вполне актуально. Но ту теплоту, с которой Ирвинг относится к первым поселенцам острова Манна-хату не заметить просто невозможно.

Рекомендую для неспешного и приятного чтения :)