Алина Немирова «Война проклятых. Хроники бессмертных»

Война проклятых. Хроники бессмертных

Роман, год (год написания: 2003)

Люди разделились на простых и бессмертных – новую генерацию гаэлти. Перипетии их необычной жизни предстают перед читателем во всей полноте: их окружает великолепная природа и волшебная реальность, они проводят магические обряды и торжества, сражаются в кровопролитных битвах и отражают атаку коварного дракона. Однако, несмотря на жестокую действительность, их сердца полны любви, доброты и отзывчивости. Именно это и помогает гаэлти одерживать победу над Врагом.

Война проклятых. Хроники бессмертных

Именно с этой книги я и подсела на «эльфятину», хотя слово «эльф» встречается там лишь в аннотации. Многие образы в ней навеяны «Сильмариллионом»: и Враг с большой буквы, и пламенный борец против него с семью сыновями

(младшие из которых близняшки, а старшему отрубил руку его товарищ, чтобы спасти из плена)
, и слишком уж похожий на Финрода Фелагунда
Син-Тардо
, и Миэлин, о чьем сильмовском прототипе можно судить из имени. Да и много еще чего.

Причем, читала я «Войну проклятых» в 2006 году, а до сих пор помню, как кого звали — это ли не показатель, что зацепило (я даже плакала тогда).

Странное для меня дело, обилие заимствований в этой книге не раздражает. Потому как автор посмотрела на сюжет с весьма непривычной точки зрения — женской.

Напрашивается сравнение: Немирова — эдакий «Толкиен в юбке»: наиболее оригинальны у нее женские персонажи, большая часть повествования ведется от их лица, а коловорот военных событий проносится где-то на заднем плане, безжалостно отражаясь на повседневной жизни с ее сезонно-хозяйственными и семейными заботами.

Немирова очень тонко, просто и изысканно описывает жизнь тех, кого обычно в «эпике» не замечают — тех, на ком «завязаны» быт и личная жизнь воинов, ведущих борьбу со злом, тех, кто их на эту борьбу провожает, и к кому они возвращаюся после, тех, кто лечит раненых и оплакивает умерших, кто рожает детей, коим суждено стать сиротами, и растит их, рассказывая о былом. Мир женщины с ее особыми знаниями и искусствами, ее тайными тропками и социальными связями, страстями, радостями и горестями получился до замирания сердца живым и ярким.

Все еще жду продолжения, на которое в названии намек. Жду, хоть надежды почти не осталось.

Минус — имена из кельтского и скандинавского эпосов немножко раздражали, напоминая хрестоматийную книжку из серии «Библиотека всемирной литературы»