Вашингтон Ирвинг «Легенда о Сонной Лощине»

Легенда о Сонной Лощине

The Legend of Sleepy Hollow

Другие названия: Безголовый мертвец; Легенда о Сонной Ложбине; Легенда Сонной Лощины

Жители Сонной Лощины в штате Нью-Йорк обожали истории про всякие чудеса и нечистую силу. Особой любовью пользовалась история про всадника без головы. Эта история и сыграла роковую роль в соперничестве учителя Икабода Крейна и фермера Бром Бонса за руку и сердце красавицы Катарины.

«Сонная Лощина» / «Sleepy Hollow» 1999, США, Германия, реж: Тим Бёртон

«Сонная Лощина» / «Sleepy Hollow» 2013, США, реж: Кен Олин, Пол А. Эдвардс, Дуглас Арниокоски, ...

Рассказы и легенды
Альгамбра. Новеллы
Маска Красной смерти
Кладоискатели
Король Чума. Американская готика. XIX век
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Из `Книги эскизов`. Из книги `Брейсбридж-холл`. Из книги `Рассказы путешественника`
The Legend of Sleepy Hollow / Легенда о сонной лощине
The Spectre Bridegroom and Other Tales / Жених-призрак и другие новеллы
Легенда Сонной Лощины и Рип Ван Винкль
Легенда о Сонной Лощине. История Нью-Йорка. Новеллы
Дом с привидениями
Дом с привидениями
Сонная Лощина

The Legend of Sleepy Hollow / Легенда о сонной лощине (аудиокнига MP3)

«Weird Tales» November 1928
1928 г.
Isaac Asimov Presents the Best Fantasy of the 19th Century
1982 г.
Fantasy Erzählungen des 19.Jahrhunderts
(немецкий)
Legend of Sleepy Hollow
The Sketch Book
The Legend of Sleepy Hollow
Вашингтон Ирвинг. Новеллы (аудиокнига MP3)
Rip van Winkle, The Legend of Sleepy Hollow & Other Stories
17 szram
Лучшие повести на английском

Уютная готика.

Готический рассказ Вашингтона Ирвинга «Легенда о сонной лощине» по праву занимает место среди лучших классических произведений, написанных в жанре мистического реализма. Должно быть, двести лет назад этот красочный рассказ читали, замирая от ужаса, однако сейчас он уже не кажется столь страшным. Мне он представляется уютной сказкой, с неповторимой атмосферой старины. Конечно, «Легенда о сонной лощине» может показаться старомодной, ведь тут сыграли свою роль и стилистика, и особый язык автора, изобилующий устаревшими словечками и оборотами, но в этом же и есть прелесть произведения.

Повествование неторопливое — герои успевают полностью раскрыть перед читателем свои характеры, подробно описана и обстановка в которой они живут, а какие пейзажи нарисовал автор... В рассказе Вашингтон Ирвинг удачно сплетает мистику, реализм, мелодраматизм, приправив от души комическими ситуациями. Этот комизм не просто понуждает читателя расслабиться, но в некотором роде и подначивает, поскольку он метафоричен, призван высмеять темные стороны человека и социума. Чувствуется также и насмешка автора над всегда популярными у романтично настроенных особ «любовными» романами.

Рассказ красивый. В нем нет ни мистики, ни ужасов, если вы хотите прочитать его из за этого. С фильмом тоже ничего общего. Просто интересный и приятный рассказ про сватовство сельского учителя в XIX в.

В рассказе доминирует атмосфера таинственности. Параллельно с сюжетом, описывается крестьянская жизнь американцев ХІХ века. Особенно читателей привлекает интрига: кто-же этот таинственный «всадник без головы».

Историю которые все знают наизусть, наверное никто в наше время и не станет рассказывать. Написанный фактически двести лет назад, труд одного известного американского романтика дошел до нас немного в искаженном свете. По большей степени, все что мы знаем о Сонной Лощине, это искажение классического источника 1819 года отроду.

Если вдруг вам вдруг приспичит познакомиться с первоосновой истории, я думаю каждый удивится. Почему? Потому что все привыкли видеть всадника и Икабода Крейна со стороны современной масс-медиа продукции. На самом деле все было не так и не так, Вашингтон Ирвинг, писал замечательную историю, злободневного характера, словно насмехаясь в некой степени над своим обществом и его темными сторонами. Вся приписываемая мистика, лишь мираж, иллюзия которую автор строит для связи человека и его ощущений с обществом. Мы видим небольшую разыгранную мелодраматичность, лиричность образов, метафоричность фигур, это все используется в тексте грамотно и очень красиво, отчего создается нужный лад.

«Легенда о Сонной Лощине» — шедевр, который к сожалению перевран не единожды. Ирвинг, сумел создать настоящую вязь слов и букв с головой превратив свою историю в маленький, сатирический шедевр.

Итог: классическая, ничем не замутненная, острая и резкая история первооснова. Читать обязательно.

Легенда о сонной лощине, безусловно является одним из лучших произведений маэстро Вашингтона Ирвинга, вошедшее в мировой фонд литературы. То с каким изяществом был написан рассказ вызывает неподдельное восхищение. Мистика и готика — одни из основных составляющих данной новеллы. Автору удалось передать атмосферу так чётко и ярко, будто он сам видел всё происходящие своими глазами. В глаза бросается ещё и то, как описана сама Сонная Лощина. Название вполне соответствует тому образу жизни, который вели его жители. Апофеозом рассказа, конечно же являются главный герой и всадник без головы. Сама история заставляет затаить дыхание, настолько прочувствованно написаны каждые строки произведения. Легенда о Сонной Лощине произвела на меня неизгладимое впечатление, а потому ставлю самый максимальный балл.

Приятный рассказ, один из тех немногих, которые нравятся не героями, а самой манерой повествования. Верно было подмечено, его читаешь с интересом и удовольствием независимо от того, что происходит по сюжету. Главный герой, например, — довольно неприятное зрелище с самого начала, если вдуматься. «До крайности тощий», с несуразно-длинными руками-ногами, с какими-то странными представлениями о справедливости, кочующий по домам учеников в «поисках» вкусной еды («монсьер желудок», хихи)) — и это только первые страницы. Но вот читаешь у Ирвинга про такое убожество и ... получаешь удовольствие. Очень точные, образные и ироничные описания природы-героев-быта, остроумные комментарии автора и насмешка над верой в мистическое делают этот рассказ восхитительным.

Хотя и не сказала бы, что прям таки шедевр. Но не потому , конечно, что диалогов нет и не оттого, что затянутое повествование выглядит старомодным. На мой взгляд, не очень удалась сцена погони Всадника без головы за Икабодом. Сразу возникла уверенность в том, кем же на самом деле является испугавшая Крейна «громада», было как-то не интересно, не страшно и не забавно наблюдать за этим зрелищем, и даже приятный стиль автора перестал под конец спасать от отвращения к герою.

Однако, по большому счёту, это не может испортить позитивного впечателения от рассказа, сам процесс чтения приносит большое удовольствие и оставляет приятное послевкусие и улыбку.

Забавно, в начале 19 века был написан этот превосходный, остроумный и совершенно реалистический рассказ с насмешками над мистикой, а в самом конце 20 века снимается пафосный мистический фильм, с обычным набором приколов. Что-то видимо не так с «прогрессом».

«Легенда о Сонной лощине» — шедевр, один из лучших рассказов Ирвинга (может быть, «Полный джентельмен» настолько же хорош, ну и еще парочка). Ирвинг мастер создавать атмосферу, а запутать и обмануть читателя может покруче всякого понтового «постмодерниста». От теплого уюта, он моментально и ловко переходит к нагнетанию «мистики» и тайны, а потом резко завершит все сдержанным юморком.

Изысканный и потрясающе точный стиль, неторопливо и аккуратно развивающийся сюжет, сочные и очень яркие описания быта, природы, персонажей. Этот рассказ просто очень интересно и приятно читать и не важно, что в данный момент происходит в самом рассказе. Даже описывая нехитрые эмоции персонажей Ирвинг ухитряется сделать это многомерно и с тонким юмором. Описания самой простой еды — поэма, и слюни капают на страницы.

Прочитала эту новеллу под влиянием фильма «Сонная лощина» — очень я его люблю. И тут меня подстерегли неожиданные моменты. В первую очередь, краткость произведения — если вспомнить тот же фильм, ну никак он не смог бы уместиться в 40 страниц. Во-вторых, полное отсутствие диалогов — не люблю я произведения без разговоров, чересчур монотонными, тяжеловесными они кажутся. Но это с лихвой компенсируется очень ярким, красочным, живым описанием образов, природы, быта... Кроме того, у автора красивый слог — читалось достаточно легко. Думаю, свою роль также сыграл хороший перевод. Очень много юмора, местами даже иронии. Позабавило мнение автора о том, что злом являются не призраки, духи, и даже не Всадник без головы, а женщина. В целом, впечатление весьма благоприятное.

Читал этот рассказ после просмотра фильма и ожидал мистическую историю. В этом мои ожидания не оправдались.

В нем нет мистики, нет ничего фантастического, история про всадника без головы — просто фон. На котором разворачивается юмористическая история о соперничестве за руку и сердце одной юной особы.

Читали на уроке английского, тамкже уже много раз слышал до того как прочитал рассказ. Очень интересный и пугающий, хотя и улыбнуться в конце можно

Изящный рассказ. Ирвинг снова уверенно балансирует на грани мистики и реальности. История всадника без головы раскрывается с весьма неожиданной стороны. Очень хорошо описан неторопливый образ жизни жителей Сонной Лощины. Очень подробно описана жизнь главного героя — учителя сельской школы. Правда, местами повествование несколько затянуто, что вполне объяснимо для писателя 19 века, но сейчас выглядит старомодным.