Клиффорд Саймак «Принцип оборотня»

The Werewolf Principle

Эндрю Блейк — человек, случайно найденный в глубинах космоса, человек, который не помнит ничего из своего прошлого. Да и человек ли он?

— журнал «Искатель 1989'3», 1989 г.

— антологию «Час оборотня», 1990 г.

— антологию «Заговор губернатора», 1991 г.

— журнал «Сибирские огни 1991' 7», 1991 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 4», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Конан-варвар. Принцип оборотня», 1993 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 3-е место

Час оборотня
Заговор губернатора
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Искатель. 1961-1991. Выпуск четвертый

L'ospite del senatore Horton
1981 г.
(итальянский)

Роман очень понравился.

Динамика событий гармонизирует с лирическими переживаниями и размышлениями героев, заключённых в человеческое тело — всего в меру. По всей видимости, в этом романе Саймак одним из первых поднял проблему множественности личностей, их взаимодействия в одной телесной оболочке, а если учесть, что двое из этих личностей имеют инопланетное происхождение, то вполне может оказаться так, что это — первое произведение на подобную тематику вообще. Также следует учитывать, что тема не только поднята, а очень даже подробно изложена, что не лишний раз является поводом почтительно снять шляпу перед уважаемым мэтром.

Второй момент, который запомнился и который почему-то часто ругают в комментариях — это симпатичные второстепенные герои книги: прежде всего инопланетные домовые, а также Комнаты Дома, наделённые искусственным интеллектом. На мой взгляд, данные персонажи отлично дополняют повествование и лишними не выглядят, можно сказать — украшение книги.

Место человека в мире, в обществе, дружеские отношения разных цивилизаций, лирический герой в технологичном мире будущего — главные темы в творчестве дяди Клиффа. В этой книге темы развиты довольно подробно, поэтому роман вполне можно назвать программным в наследии автора.

Клиффорд Саймак — несомненно, писатель талантливый, но нестабильный: может выдать как настоящий шедевр, так и невероятно слабую вещь. Данный роман «слабой вещью», конечно, назвать нельзя, но и шедевром он также не является. Попытаюсь объяснить, почему. По сюжету это обычное произведение на тему «потери памяти». Главный его герой был несколько лет назад обнаружен дрейфующим вблизи Антареса в анабиозной капсуле. При пробуждении он не помнил ни своего настоящего имени, ни того, что вообще делал так далеко от Земли. Однако, со временем память стала понемногу возвращаться, и Эндрю Блэйк внезапно для себя понял, что он совсем не тот, за кого себя выдавал...

Сильной стороной произведения, несомненно, является морально-философский вопрос осознания себя искусственным разумом. Вьедливому читателю он даст много поводов для размышлений и, наверное, сподвигнет на кое-какие смелые выводы. Но дойти до подобной стадии будет крайне сложно, ибо автор, как нарочно, «запудривает» сознание читающего многочисленными рассуждениями героя, идущими в ущерб динамике и интриге произведения. Из-за подобных «платоновых» вставок оно стало настолько объемным и громоздким, что вполне способно отбить охоту к чтению у большинства желающих. Если говорить аналогиями, то вместо описания сцены погони автор вдруг переключается на описание окружающей местности, по которой бежит герой, после чего следует философский обзор экологических проблем человечества. В итоге читающий совершенно упускает из вида нить сюжета, забывая о том, где и зачем находится сам персонаж. Кроме того, в своем стремлении показать «основу всех вещей» автор немного забывается и допускает ряд ошибок (и даже нестыковок сюжета). Например, необоснованным упущением земных спецслужб кажется мне разрешение Блэйку жить в обычном городе Земли как рядовому гражданину. И это при том, что личность его не установлена, как и причина появления в зоне влияния земной федерации! Такая же беспечность была проявлена и в отношении «брауни» — инопланетной расы хорьков-цыган, решивших остаться на Земле после своего первого посещения. За их перемещениями никто не следит — похоже, что о них вообще забыли! В конце романа выясняется, что о настоящем происхождении Блэйка должны были точно знать те, кто затевал давний биотехнологический эксперимент по созданию идеального «космического путешественника». Тем не менее, никто из этих парней не почесался, чтобы поднять старые архивы. А если б герой оказался «засланным казачком» наподобие главного персонажа фильма Гэри Фледера «Пришелец» (Impostor)? Пора себе уяснить, что «дружелюбные инопланетяне» существуют только в детских комиксах и фильмах Стивена Спилберга! А на самом деле Вселенная не создана для одного только человека и представляет из себя враждебный ему мир, в котором можно надеяться только на собственную силу и смекалку.

Имеются серьезные сомнения и по поводу «совмещенных» разумов. Автор рисует их как независимые личности, имеющие строго определенные обличия и характеры. Мне кажется, что на практике всё обстояло бы куда прозаичнее: одна личность в трех ипостасях, переход между которыми (метаморфоза) был бы весьма длителен и болезнен. Зато никаких моральных разногласий между разными «я» Блэйка не существовало бы в принципе — он принимал бы окончательное решение, полагаясь на анализ ситуации своим «многосущностным» сознанием. Во многом это было бы похоже на работу современного компьютера: для каждой задачи запускалось бы соответствующее программное обеспечение. А у Саймака главный герой больше похож на психически-больного человека, который полностью потерял контроль над собственным телом. Понятно, что автор хотел показать конфликт сознаний в действии, но сделал это не совсем правдоподобно и потому неубедительно. Да и сам эксперимент выглядит слишком фантастичным — создать искусственный интеллект, полностью копирующий инопланетный разум! Тут с человечьим интеллектом никак не получается, а автору подавай инопланетный, о котором ВООБЩЕ НИЧЕГО не известно! Как вообще можно скопировать то, что не копируется в принципе?? Ведь разум — это не нейроны головного мозга, а ассоциативные связи между ними. Как возможно (и возможно ли) их в принципе установить? Думаю, даже для 23-го века это было бы неразрешимой проблемой.

Хватает в романе и сюжетных «роялей». Таковым, к примеру, является детальное сходство Охотника (точнее, Вопрошающего) с земным волком. Наверное, чтобы у землян не возникало никаких ассоциаций с иноземным гостем. А также для того, чтобы главгерой всегда мог сбежать от своих преследователей. Мыслитель, в свою очередь, нужен для того, чтобы собирать энергию для метаморфоз Блэйка и эффектных по своим проявлениям обесточиваний земной техники. По отдельности это еще хоть как-то смотрится, а вот вместе... Совсем несерьезными кажутся и «умные Дома» будущего. Мало того, что они умеют летать, так еще и спорят с жильцами по поводу их действий! Ни в какие ворота такой «ум» не лезет: представьте себе, что ваш компьютер отказался бы копировать на диск скачанную из Сети порнуху на том основании, что она нарушает ваш моральный кодекс! Те, кто сумеет дочитать роман до конца, поймет, что некоторые глупости автор приберег и на финал, чтобы сверстать столь типичный для американцев happy-end. Он, конечно, нужен в определенных ситуациях, но не в таком же искусственном виде!

Наверно, не стоит говорить, что роман меня разочаровал. Вместо детективно-приключенческой истории нам предложили морально-философскую нудятину с сомнительными выводами и странным финалом. Я лично так и не понял, в чем заключается вынесенный в заголовок принцип.

------------

РЕЗЮМЕ: попытка смоделировать поведение существа, имеющего несколько независимых сознаний. Слишком сложно и занудно для рядового читателя.

Классический образец «гуманитарной» фантастики. Читалось достаточно легко и приятно. Затрагивает (пусть и относительно поверхностно) ряд важных НФ-идей (биоинженерные технологии, копии разума) и соответствующих этических вопросов.

В одном из предыдущих романов («Что может быть проще времени?») Саймак формулировал устами героя: «Темнота разума, расплывчатость мыслей, мелкость целей – вот они, настоящие оборотни этого мира.» Здесь фантаст возвращается к этому мотиву, но уже в буквальном смысле.

Кстати, с удивлением обнаружил, что более популярный роман «Сами боги» Айзека Азимова, где также присутствует ксенофантастика и объединение трёх различных разумов, был написан позже.

Очень живо и образно описаны процессы мышления и взаимодействия Мыслителя, Охотника и Оборотня. Если б к этому ещё добавить «твёрдости» и более конкретно было бы сформулировано, какие абсолютные истины выводились... Ну и улыбнуло, конечно, что способность к математике Мыслителя постулируется ниже человеческой в то время как «интеллект человека чрезвычайно ограничен».

Присутствуют также элементы приключения и мелодрамы. Небольшой субъективный минус: инопланетные попрошайки-брауни раздражают да и вообще излишни в сюжете. Самозабвенно спорящие роботы тоже способны вызвать максимум снисходительную улыбку. Ну а вообще, язык автора тут хорош.

Надо ли читать: не к обязательной рекомендации, но и сильно разочаровать не должно.

Люблю то чувство, которое появляется после того, как перевернешь последнюю страницу интересной книги. Иногда это восхищение литературным мастерством автора, иногда сожаление о расставании с полюбившимися героями, иногда, и это сейчас про Саймака, остается множество вопросов к автору.

Например, как Оборотню удается копировать существа, жизнедеятельность которых явно основывается на элементах и принципах абсолютно не схожих с земными (Мыслитель), так же вопрос с переносом сознания, встретила ли кого-нибудь в своем путешествии Элин, если да — то кто, в этом случае, «живет» в ней, если нет — то почему вернулась не выполнив программы, и еще много-много вопросов.
Самое интересное, что они не раздражают, а заставляют искать какие-то обоснования и доводы самостоятельно и это (лично для меня) действительно интересно. Вот за такие вещи я и люблю фантастов старой школы. Еще, кстати, понравилась мысль, о том, что любой созданный искусственный интеллект никогда не сможет повторить человеческий разум. Так же, конечно, нельзя не отметить насколько легко и приятно читается сам роман, в чем, естественно, есть немалая заслуга переводчика. Мне понравилось.

Это старая добрая классика. В современных фантастических романах наверное уже не встретишь шахтеров ищущих на астероидах алмазы, потому что согласно американски ученым (соотечественникам Саймака Клифорда) на Уране и Нептуне жидкоалмазные океаны с огромными айсбергами алмазов, а на Сатурне и Юпитере идут алмазные дожди. В описании помещения, предметы исскуственного происхождения состоят из металла, ткани и дерева, и ни слова об пластике — полиэстер. При детальном обследовании Блэйка наверное использовали бы ДНК анализ. И многое другое.

Честно говоря меня передернуло от отвращения, когда Доктор Люкас говорил о выведении многоцелевых сельскохозяйственных животных, это ни корова, ни овца, ни свинья, а что то одно без названия, являющееся источником нескольких видов мяса, молока, шерсти, щетины, меха. Это кошмар.

Когда речь зашла о триедином: Оборотне, Охотнике, Мыслителе, вспомнила о Святой троице: Отец, Сын и Святой Дух. А у Мыслителя любимая форма это пирамида, которая на долларе обозначает процветание и силу.

Философии много, и если содержание как то интерпретировать на современный лад, то наверное получится Утопия. Правда, тут все по доброму, идеальному, а у современных фантастов все плохо и плохо, а дальше еще хуже (апокалипсис). Клиффорд Саймак смотрел с оптимизмом в будущее, с верой в него и в человечество (американское), в американское правительство и сенаторов, которые потратили миллиарды долларов ( а в наше время в пересчете это триллионы, с учетом инфляции) и «миллионы человеко-дней» на выращивание — сборку — построение корабля, который просто так отправили в свободное путешествие в космос, без требования быстрой прибыли, коммерческой выгоды, нефти-газа-алмазов, денег, власти, т.е. без требований того,насущного, чем живёт американско-английское правительство, сенаторы и т.д.

Современные фантасты более трезво смотрят на жизнь, правда, очень уж пессимистически по сравнению с Клиффордом Саймаком. Хотя, зная что сотворили американо-английское правительтво-сенаторы (или англ.перы?) с индейцами Сев. Америки и аборигенами Австралии, как то, жалко становится этих инопланетян, хоть и смешно звучит.

По содержанию «Принцип оборотня» — это умная философская фантастика, по форме — мелодраматичная НФ-сказка с хорошим концом. Мне очень понравилась «Пересадочная станция», эта книга полюбилась чуть меньше. Нет, роман очень интересный, хороший образец интеллектуальной фантастики, но в нем есть ряд недочетов, которые снижают градус восторга во время чтения. Лично у меня диссонанс вызывало желание автора усидеть на двух стульях одновременно — играть роль доброго сказочника, в то же время нагружать мозг читателя важными и сложными темами, как философского, так и научного характера. Для меня важно, если в процессе чтения я могу настроиться либо на философский лад, читать медленно, с остановками на собственные мысли, либо же отпустить вожжи и просто наслаждаться приключенческим текстом. Здесь не получилось ни то, ни другое — начинаешь задумываться — обращаешь внимание на проколы в логике, расслабляешься — и тут автор подкидывает очередную тему для размышлений.

Действие романа происходит в Соединенных Штатах, на дворе 2487 год. Человечество занято исследованием и колонизацией космоса, основываются новые поселения, добываются ресурсы. На орбите одного из астероидов группа рабочих совершенно случайно обнаружила криокамеру, где находился главный герой — Эндрю Блейк. Эндрю не помнит кто он и откуда, на Земле установить его личность тоже не удалось и его поселили в небольшом городке, выделили дом, обеспечили всем необходимым. Однако с Эндрю начинают временами происходить странные вещи — происходят провалы в памяти, длящиеся несколько часов, после которых он обнаруживает себя за пределами своего дома. Решить проблему Блейка пытаются врачи в Вашингтоне, но до поры у них нет никаких зацепок — пациент совершенно здоров. В то же время готовится важное политическое событие — на повестке дня мирового правительства вопрос о легализации биоинженерных технологий, которые могут использоваться для космической экспансии.

Для начала отмечу положительные стороны произведения. Автор поднимает очень важную и интересную тему бионженерии — этот вопрос неизбежно придется решать в свое время, если человечество пойдет по пути космической колонизации. Как мы должны поступить — терраформировать новые миры, делать их пригодными для человека или же изменять самих себя, приспосабливаться к новым условиям. Второй способ кажется предпочтительнее, т.к. он дешевле и проще, но встает важный этический вопрос — останется ли генетически измененный человек человеком, не утратит ли он свою природу. Против биоинженерии в романе выступает сенатор Стоун — подчеркнуто негативный персонаж, такой стереотипный дуболом. Автор же пытается нас убедить в том, что всё живое — часть некого единого вселенского замысла, если смотреть в корень, то нет никакого отличия между средним американцем и каким-нибудь слизнеподобным обитателем Альфы Центавра. Очень наивная и идеалистическая позиция, не выдерживающая критики.

Каким бы дураком не представлялся нам Стоун, но в данном случае его опасения совершенно справедливы, ведь человек являет собой неразрывную совокупность души и тела, изменение одного неизбежно меняет другое. Если зерно человеческого разума поместить в оболочку совершенно иного существа, то результат созревания будет полностью непредсказуемый — меняются стандарты красоты, мировоззрение, само восприятие окружающего мира, личность формируется совершенно иначе. В итоге мы получим существо, возможно, превосходящее человека по своим возможностям, но абсолютно иного рода, назвать его можно как угодно — сверхчеловек, выродок, мутант, нелюдь — суть от этого не меняется. Ему никогда не стать своим среди чужих, как бы не возражал против этого автор, но в конце он сам по сути приходит к аналогичному выводу. Идеализм в схватке с реальностью терпит сокрушительное поражение, то что автор это честно признает — за это ему честь и хвала, такая позиция вызывает уважение.

Ещё один положительный аспект романа — блестящая ксенофантастика. Небольшие главы, где читателю предлагается взглянуть на мир будущего Земли через органы восприятия пришельцев, выглядят очень аутентично. Прямо веришь в то, что когда автор их придумывал, то долго пытался сосредоточиться, представляя себя неземным существом, для которого привычные для нас вещи кажутся непонятными и пугающими. Теперь о грустном — интрига сохраняется примерно на протяжении первой трети текста, после чего автор на блюдечке выдает нам разгадку тайны главного героя. На каждом сюжетном повороте нас ожидает увесистый рояль, не обращать на это внимание невозможно. Вероятность случайного обнаружения главного героя в открытом космосе практически равна нулю, с самого начала невероятные удачные совпадения просто преследуют главного героя. И так вплоть до самого финала, где автор запрятал самый главный рояль, именно такой развязки я и ожидал, ещё думал — неужели осмелится? Так точно, точнее некуда.

В плане футурологии мир будущего кажется ярким и интересным, здесь важно плотно зажмуриться и отключиться от мыслей о логичности и экономической целесообразности описываемых технологий. Если повезет, то можно ощутить себя в волшебной сказке — по лесам и берегам рек здесь свободно гуляют оборотни и домовые, роботизированное придорожное кафе напоминает матушку-печку, предлагающую отведать горячих пирожков с пылу с жару, а летающие дома — чем не транспортное средство Емели, работающее по щучьему веленью? Если же начать задумываться, то понимаешь, что автор легкомысленно отнесся к описанию всех этих новых технологий. Человечество ещё не научилось создавать полноценный ИИ, но зачем-то запустило в массовое производство «умные дома», способные говорить с хозяином, причем у каждого дома свой характер, не всегда приятный. Летающий дом — штука хорошая, на первый взгляд, но лучше не задумываться о том сколько он потребляет топлива, про проблемы парковки и регулирования воздушного траффика в мегаполисах вообще молчу. Если обобщать всё сказанное выше, то «Принцип оборотня» безусловно стоит читать, но следует иметь в виду, что роман с литературной точки зрения не идеален, с логикой автор тоже не очень дружит, а лучшим движителем сюжета считает рояль, если это не критично, то прочесть рекомендую.

Интересная по задумке книга, впрочем, не лишенная ряда шероховатостей. Прежде всего это конечно касается технических деталей. Космические корабли, дома с искусственным интеллектом и рядом — таксофоны на монетках... Но это так, мелочи. Основной вопрос — почему технология, наделившая героя его способностями, в мире будущего не используется повсеместно? Ладно, допустим там нет войн или конкурирующих корпораций, и нам не нужны сверхшипоны, способные копировать не только любой облик, но и в некотором роде чужое мышление. Но у этой же технологии огромной потенциал в буквально любых сферах. Например, нужно нам что-то исследовать на дне океана. Вместо длительной подготвки и кучи дорогого оборудования просто превращаемся в какую морскую корказябру, ныряем -и готово. Также расстроила слащавая концовка, которая является буквально нагромождением различных совпадений.

По итогу имеем книгу с интересной фабулой и неплохим главным героем (типаж «проснувшегося стони лет спустя» не слишком оригинален, но выписан достойно), но не самыми интересными и правдоподобными окружающим миром и развитием сюжета.

Очень неплохой роман о том, что человечество стремится к развитию, но пугается некоторых своих достижений настолько, что запирает их в дальний ящик и старательно забывает. Но при этом через некоторое время снова приходит к тем же самым идеям. И снова их пугается.

А достижение это — человек, со своими мыслями, чувствами и желаниями. Вот этот человек и находится в центре роман

Очень приличный роман, хотя и несколько нудноват.

Главный герой — и не человек, и не оборотень, и вообще, можно сказать непонятно кто. Синтезированное из человека, волка и инопланетянина существо. Психологически можно было бы говорить о классическом раздвоении (даже разтроении) личности, если бы не одно явление. Ни одна из трёх личностей: ни Оборотень, ни Охотник, ни Мыслитель не вступает в конфликт с остальными двумя, а наоборот согласует с ними свои действия и в нужное время существо принимает нужную форму. Причём, не смотря на свою природу Эндрю Блэйк неагресивен, не проявляет жестокости, да и, вообще, ведёт себя вполне прилично. Он — не герой, не авантюрист, не палач и не жертва. Он — следствие научного эксперимента с целью освоения космоса и иных миров. Блэйк, синтезированный за двести лет до событий, описываемых в романе, попадает не в своё время после длительного пребывания в капсуле, в замороженном виде. О том, какие трудности переживает главный герой, о его чувствах и психологии и повествует роман. Вообще, произведение полное психологизма и философии. Весь акцент делается не столько на событиях, сколько на главном герое, точнее сказать героях, потому что Блэйк не одинок. Он не единственный по своей природе, но второго, подобного себе, находит только в самом конце книги. И здорово, что тем вторым оказывается женщина.

Блэйк попадает в мир, к которому не может привыкнуть. Он в этом мире дисидент, хотя Земля, казалось бы, его родина, но она не принимает его в полной мере. За двести лет здесь многое изменилось и этот мир отторгает Блэйка. Элин — единственная, кто Блэйка воспринимает, хочет с ним быть и даже любит его. Всё это происходит ввиду их общей природы. Да, она такая же как и он, созданная по принципу оборотня. Как же хорошо, что эти двое существ, по-сути являющиеся лишними в этом мире, находят друг-друга и остаются вместе. Именно это и является главной идеей романа. Саймак показывает как важна поддержка для любого существа, будь то человек или оборотень, волк или инопланетянин. Блэйк и убегает из медицинского научного центра, и спасается от преследования своры собак, и знакомится с загадочным существом Брауни, тоже синтезированном, причём с целью производить за Блэйком слежку. Но роман заканчивается хорошо, именно так, как и должно заканчиваться подобное произведение.

Мне этот роман во многом напомнил роман «Снова и снова», того же автора. Там главный герой — Саттон также возвращается на Землю после длительного пребывания в космосе. Земля его не принимает, также, как и Блэйка. Но там ГГ вступает на сторону андроидов, фактически отрекаясь от своей расы. Здесь же Блэйк никого не предаёт, он, по-сути, находит себя и его жизнь обретает смысл, причём для всех трёх сторон его личности.

Боюсь ничего нового в своем отзыве не скажу. Роман не зацепил и на отзыв, если честно не вдохновляет. Ранее у Саймака я уже прочла несколько романов, но промолчала, поэтому теперь наверно таки пришло мое время на отзыв.

«Принцип оборотня» — это история одиночества. Мытарства главного героя происходят на бурлящей жизнью Земле, где он оказывается совершенно чужим. Он не знает кто он, для чего он существует, как оказался в этом мире и пытается найти для себя ответы на эти вопросы. Кроме того, человеком он является лишь на одну треть, а две трети его это инопланетные личности, которые мыслят по-своему и единство во мнениях у троих часто достигается лишь из чувства самосохранения их общей оболочки.

Вообще «Принцип оборотня» читала после «Чужак в чужой стране», поэтому все воспринималось как-то в сравнении, т.к. есть определенная сюжетная схожесть. Если кратко, то есть люди дающие и берущие, так вот в «Чужаке…» ГГ давал окружающим энергию, заряжал их, подталкивал к действию и таким образом у него происходило познание себя и мира. От этого и вся история у Хайнлайна получилась достаточно легкой по восприятию и я, несмотря на трагическое ее завершение, увидела ее в розовых оранжевых и ярко-зеленых тонах. У Саймака же ГГ наоборот сконцентрирован на самом себе, его мало волнуют окружающие, ощущение, что его нет дела не до кого и вообще единственное желание, это чтобы его не трогали, он собирает энергию в прямом и переносном смысле, а не дает ее. От этого как-то все уныло, угнетающе и серо, вернее почему-то темно-сине.

Отсюда и все отношение к роману. Интересно, привлекательна идея трех существ в одной форме, необычны корабли-гиганты, ходящие как по воде так и по суше и говорящие дома, прикольны маленькие существа Брауни, но все же... когда читала, то казалось, что теряю силы, что мою энергию тоже поглощают и ждала с нетерпением окончания истории.

Довольно давно хотелось ознакомиться с чем-то неизведанным и пропущенным в годы книжного прорыва из творчества мэтра Саймака. И вот — сбылось! Очередной прекрасный подарок прошлого оказался превосходным романом, пронизанным той трогательностью и пасторалью, казалось бы давно минувших дней. Снова и снова Саймак выплескивает на страницы книги свои лучшие писательские качества — в этом лишь нужно убедится , прочитав его творение. Не обходит автор в книге и своих любимых тем : здесь и гуманизм, и природа, и сила духа Человека, и вера в светлое будущее Человечества. Однако Саймак в романе себя проявляет не только как мастер сложения фантастического произведения, но и как философ, ибо его главный герой Эндрю Блейк — порождение Человеческого гения генной инженерией должен осознать и найти своё собственное Я среди других двух сознаний в одном теле, а для этого ему нужно поразмыслить. В книге автор очень мягко переходит от динамического повествования в философское русло никоим образом не ломая хода и логики событий. Со стороны все выглядит очень сбалансировано.

Считаю очень оригинальной находкой создание такого героя , как Эндрю Блейк, для вперед идущих планов человечества, ибо для открытия и обживания новых миров человеку необходимо быть совершенным по-сравнению с нынешней оболочкой, которую мы носим. Странноватым показались введения в повествование Брауни, или домовых, которые являются жителями другой звездной системы, но привыкшие к укладу жизни людей и смирившиеся с отведенным им местом. Интересными показались говорящие и летающие дома, заботливые кухни — чудеса технического прогресса, среди которого Саймак находит место пережиткам прошлого — маленькие заброшенные города, сохраняющими свой колорит сквозь долгие годы и телефонные уличные автоматы, которые в наш век мобильной связи, практически исчезают из повседневной жизни.

В общем «Принцип Оборотня» — отличное произведение, затронувшее множество интересных и глобальных вопросов о развитии Человечества.

Нет, настоящей рецензии точно не получится, просто восторженный вопль. Ах, этот мудрый сказочник Саймак! Он, посмеиваясь, вводит в научно-фантастический текст оборотней и брауни. И получается — волшебно! Он рассказывает невероятные вещи и им — веришь! Потрясающе передана Земля глазами инопланетных существ, случайно занесенных сюда. На таком материале можно было бы изобразить динамичную космооперу, со шпионскими страстями, схватками и межзвездными перелетами. Но Саймак рассказывает нам не о звездах и уж тем более не о шпионских играх, а — о нас самих. О беспредельном одиночестве. Об извечном страхе перед чужим и чуждым. О границах человечности. Горьковатая, мудрая притча с печальным, если подумать, финалом.

«Принцип оборотня» — одно из лучших произведений классической фантастической литературы об одиночестве особи в бурлящем человеческом муравейнике, о вечной проблеме чуждости и «непохожести», о воле к жизни, о месте изгоя, об осознании личностью собственного «я» и своей роли в социуме, и о том, как важно всегда оставаться человеком. Вечная тема о Главном Поиске.

Эндрю Блейк, главный герой романа представляет собой искусственно созданного оборотня — симбиоз человека и «нечеловеков», он – три личности (людская и две инопланетные) в одном теле, мыслящие по-разному, борющиеся за верховенство в своей оболочке и не находящие согласия. Единственное, что может объединить и заставить относительно мирно, гармонично сосуществовать все эти сущности – проблема выживания и жажда познания. И все это происходит в мире, где личность ломают, перестраивают искусственно под определенные параметры.

«Вместо того чтобы подгонять планету под человека, мы подгоним человека под планету».

Саймак верит в возможную гармонию разума, тела и общества, вот только готово ли к этому человечество, сможет ли мир принять своих «бракованных», выделяющихся из биомассы детей? В этом добром романе нет драйва, в чем-то он наивно-лиричный и слишком обыденный, а в чем-то искусственный и утопичный, но идея романа перевешивает все его недостатки, цепляет и заставляет задуматься о собственной человечности, покопаться в своей изнанке.

Не так уж описанное отличается от нашей действительности, где все следуют моде, вписываются в установленные рамки, стремятся к мифическому идеалу, лишь бы не стать «белыми воронами» и успешно выживать-жить в комфортных условиях. Мы все в некотором роде оборотни-андроиды, существующие под копирку, живущие по «принципу оборотня» и воющие на луну от непонятной, придушенной тоски.

Иногда посмотришь в зеркало и подумаешь: кто этот незнакомец, с таким суровым взглядом, жесткими складками возле рта, с нахмуренным лбом и холодным глазами? Это не могу быть Я: я люблю хорошие шутки и веселые компании, легок на подъем и всегда готов отправиться в путь, чтобы своими глазами увидеть очередное чудо, о котором столько говорят вокруг. А если копнуть еще глубже, то там, внутри, живет еще один — любитель хороших книг и фильмов, наивный идеалист, фантазер и мечтатель, любящий задрать ночью голову и поразмыслить о далеких мирах. Этот последний, наверняка, не отказался бы поменяться судьбой с героем этого небольшого романа.

Эндрю Блейк — чужак в мире будущего. Для одних — диковинка, найденная в Космосе, для других — интересный медицинский случай. Он чужак даже для самого себя. Человек, потерявшийся во времени, забывший прошлое, все, что составляло его «Я». Но пусть он чужак, но он не одинок. Еще двое делят с ним одно пространство и одно время. Охотник с ледяной планеты, порывистый и смелый, жаждущий действия и движения. И полная противоположность этому мохнатому вихрю — неторопливый Мыслитель, способный на годы замереть в неподвижности, перебирая факты и складывая кусочки мозаики. И между этими, такими разными личностями, сам Эндрю, нет, не Эндрю — Оборотень — другой, иной, больше, чем Человек.

Сложная задача — найти равновесие в этой странной компании, договориться о правилах поведения и совместной работы. Тут без всяких чужаков порой не знаешь, как поступить, когда одна часть тебя требует остановиться и подумать, а другая — немедленно действовать. А что же говорить об Эндрю и его ситуации? Три таких разных личности, а должны действовать совместно, используя самые сильные стороны каждого. Сложная задачка, если учесть, что на тебя объявлена настоящая охота.

Хотя и повторяет этот роман почти дословно сюжет более раннего «Что может быть проще времени?», но все же не то и не о том. Здесь больше о человечности и внутреннем мире, чем о внешнем. Меньше о толерантности, больше о непонимании и недоверии. Если честно, то о терпимости здесь вообще ничего нет, и от этого становится очень и очень грустно. Помните, в «Что может...» герои сами, по своему желанию покидали Землю, надеясь, что время излечит Человечество от страха перед новым и незнакомым, и пусть на это уйдут годы, но понимание будет найдено? Так, вот, здесь этого уже ничего нет. Человечество отказывается от своих созданий, пусть они и чудо из чудес, самое удивительное из найденного в Космосе, обещающее невиданные возможности и неожиданные открытия. Страх победил: отвага Охотника, плоды вековых раздумий Мыслителя, терпимость и жажда знаний Оборотня оказались не нужны, заставляя героев отправляться в полудобровольное изгнание в поисках тех, кто примет их драгоценный дар — уметь понимать и уважать все живое.

Человечество оказалось не готово принять в свою семью таких странных детей, отправив их подальше — с глаз долой, из сердца вон! И в такой концовке нет даже маленькой толики надежды на иной исход. Печальная эволюция взглядов гуманиста и оптимиста Саймака. Уж если такой, как он, сдался, то незавидна судьба всех, кто еще лелеет надежду выпустить однажды на волю запрятанные глубоко в душе свои ипостаси.

Отличная вещь – очень цельный, гармоничный и умный роман, впрочем, как и практически все у Саймака. За это мне и нравятся произведения этого автора – они добрые, чуткие, понятные, запоминающиеся и очень человечные. Начиная читать его книги, я уже знаю, что в них обязательно будет какая-то мудрость, острые социальные вопросы будут облачены в фантастическую форму и поданы эффектно, обязательно будут присутствовать маленькие штрихи и душевные моменты, которые заставят волноваться и сопереживать героям.

Эта книга не стала исключением. Сюжет истории не торопливый и в меру лиричный. Очень интересна идея: кто он Эндрю Блэйк – человек, которого нашли в космосе спустя сотни лет – коварный и хитроумный Оборотень, буян и разбойник Охотник или всезнающий и дальновидный правдоискатель Мыслитель? Кто он на самом деле?

Ведь внутри каждого человека живут его разные ипостаси: мужчина одновременно может быть охотником и добытчиком для семьи, воином и главой на работе, защитником для своих близких; женщина – дочь, жена, мать и т.д. – главное как это все уживается внутри, как вовремя наружу выходит то, что нужно именно в данный момент и не перепутать работу и семью, друзей и своих детей и т.д. В этой книге автор показывает, как в теле одного существа живут и действуют три ипостаси разных существ, как они договариваются между собой, как помогают друг другу, чувствуют ответственность друг перед другом – некоторые моменты описаны очень трогательно и прочувствованно, особенно когда Эндрю засыпал в дупле дерева и случай в церкви. Но, несмотря на этот триединый союз, Эндрю бесконечно одинок – его поиск своих истоков только добавляет ему еще больше уверенности в том, что ему нет места на Земле. Быть может только там, в пространстве Вселенной, он обретет себя, но рано или поздно он станет единым и что тогда? А пока в Эндрю идет сложная борьба за право называть и чувствовать себя Человеком.

В книгах Саймака добро всегда искренно, чисто и бескорыстно – оно в людях и их поступках. А недруги всегда легко узнаваемы, откровенны, иногда комичны – например неверующий сенатор Стоун, у него даже фамилия каменная. Отдельного момента заслуживают комичные моменты в книге: например диалоги и словесные пикировки Дома и Кухни, Дома и Эндрю, желание Кухни накормить и позаботиться о своем хозяине; маленькое, забавное и вечно голодное существо Брауни – они прибавили истории живой энергии и веселости.

История читается легко и очень быстро. Несмотря на такое мелодраматичное и немного «розовое» окончание, книга порадовала. Ее можно читать просто для поднятия настроения – этой книгой оно обеспечено полностью.