Клиффорд Саймак «Снова и снова»

Time and Again

Другие названия: Туда и обратно; Никто не идет в одиночку; Time Quarry; First He Died

Разведчик дальнего космоса, числившийся в списках пропавших, неожиданно возвращается на Землю с таинственной миссией от цивилизации, неподвластной земной науке...

Журнальный вариант романа печатался с продолжением в трех номерах журнала «Galaxy» за 1950 год под названием «Time Quarry» («Карьер времени»). Отдельное издание — 1951 год.

В 1953 году был издан под названием «First He Died».

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— журнал «I Romanzi di Urania #1», 1952 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf3», 1978 г.

— журнал «Мир «Искателя» 2002'2 (29)», 2002 г.

К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Снова и снова. Том 3

Galaxy Science Fiction, October 1950
I Romanzi di Urania #1
1952 г.
(итальянский)
Мир «Искателя», 2002'2 (29)

1967 г.
1978 г.
(сербохорватский )
Отново и отново
(болгарский)

В книге хорошо раскрыты интересные идеи, да и само повествование также интересно написано, позволяет читать этот роман достаточно легко. Вообще «Снова и снова» — это та книга Саймака, которую его любителям рекомендуется читать обязательно, потому что нечто похожее в плане сюжета, идей и самого стиля написания, хоть и в разных комбинациях, вы найдёте практически во всех более поздних произведениях автора. Так что книга очень важная в творчестве Саймака, так бы сказать, фундамент, что бы там не говорили об её сырости или невнятности.

Главный герой романа — агент некой земной спецслужбы, вернувшийся после долгого отсутствия на Землю с таинственным поручением от не менее таинственных и странных личностей (которыми самостоятельными личностями и не являются то). Пытаясь выполнить это поручение, он оказывается втянутым в серьёзную войну во времени, в которой некоторые хотят его элементарно прикончить, другие же — использовать его в своих интересах и отправить после этого куда подальше. Герою придётся сделать нелёгкий выбор — предать всё человечеству в пользу других существ, в т.ч. и андроидов, или выполнить свою цель, не отступить от принципов. Правильный или нет он сделал выбор — это уже каждый читатель пусть решает сам...

Не знаю как вам, а мне понравилось — очень хорошо описан смысл — про судьбу — о том, что никто не может быть одинок.:val:

Саймак как всегда безупречен. Отличная сюжетная завязка увлекает с первых же страниц романа и не отпускает до самого последнего предложения. Вселенная романа как это принято у Саймака выше всяких похвал. Ну и конечно сам сюжет. Вопрос над которым бьются философы много веков что же такое судьба и есть ли она? Сама фамилия гг Саттон наводит на параллель с Сатаной, предателем рода людского. Это произведение не оставит вас равнодушным прочтите его и вы не пожалеете.

Далекое будущее. Человечество расселилось по всей галактике. Человек является главной формой жизни. Из экспедиции на одну отдаленную планету спустя двадцать лет возвращается Ашер Саттон. И то, что он узнал на той планете, может пошатнуть положение человечества.

Саймак написал очень интересную книгу, где под фантастическим антуражем скрываются социальные темы, такие как превосходство одних рас на другими. В будущем Саймака люди создали андроидов — форму жизни, неотличимую от человека, но не способную к размножению. Андроиды выполняют функции слуг, находятся почти в положении рабов. Саттону нужно сделать тяжелый выбор, возможно, послужащий толчком к исчезновению человеческой расы, которую потеснят андроиды, если дать им независимость. Не простой выбор. Что правильнее: бороться за справедливость и стать предателем всего человеческого рода или закрыть глаза и оставить все как есть? Пойти против идеи, принципов, принятых в обществе, частью которого является Саттон, и все ради чужой рассы, которой он, возможно, и не будет нужен после этого. Да и где гарантии, что андроиды в свою очередь не станут стремиться к господству во вселенной, ведь они так похожи на людей.

Идея Судьбы, как некого существа-симбиота, живущего с каждым живым организмом просто превосходна. Как хочется верить, что «Мы не одиноки. Никто никогда не один», и что у каждого из нас есть Судьба, которая направляет на правильный путь.

Путанными путями следуют мысли автора и главный герой, под неожиданным углом предстают угловатые нелепости человеческой натуры.. Идея сочуствия и сопереживания, безнадежная борьба за правое дело даже не из желания что-то изменить, защитить парвых, наказать виноватых, а просто от невозможности молчать об увиденном и необъяснимой запредельной благодарности. Концовка оставляет читателя в мучительном недоумении, но затем после многих лет вдруг зарницей вспыхивают в памяти отрывки фраз. «Мы не одиноки...»

Написано неожиданно слабо для такого мастера, как Саймак. По-моему, не хватает живости, легкости. И дело не в том, «ранний» это Саймак или нет — скорее просто не самое удачное творение автора — своеобразный «отдых гения».

Этот роман очень напоминает более поздний «Что может быть проще времени?». Такие романы Саймака меня всегда очень увлекали. Здесь присутствуют довольно интересные фантастические находки, приключения, борьба, действие и загадка. Главный герой оказывается впутанным в нелегкую борьбу как за собственное выживание, так и за равновправие всего живого в мире, за судьбу. Эти идеи кажутся весьма интересными, радует и то, как автор их реализовал.

Очень хороший роман, рекомендуется к прочтению.

Отличная книга, очень понравилась

Из шести прочитанных романов Саймака этот, на мой взгляд, самый слабый. Причем начиналась книга довольно увлекательно, и я было подумал, что сейчас прочту очередную классную вещь. Но повествование чрезвычайно быстро увяло, невнятные метания героя и его «надо написать книгу, надо написать книгу» наскучили тоже практически сразу. Сопереживать же героям и их цели как-то не получалось, не получалось – а вот уже и долгожданный конец. В общем, вышло скорее не чтение, а стремление добраться до последней страницы.

Дочитывал, как и tavla, в принципе лишь из чувства уважения и глубокой симпатии к автору.

Прослушал аудио-версию книги и в процессе этого вспоминал что читал ее в детстве. Наверное и тогда не особенно впечатлило.

Это та книга, мыслями к которой возращаешься постоянно, ибо сильно цепляет. Концовка великолепна! Мне даже жалко стало и героя и человечество. Действительно сильная, прекрастная книга! Библия? Возможно и так...

Единственное что мне лично показалось минусом — годы. 7000 какой-то год. Это по мне слишком далеко. И слишком сильная связь с 20-21 веком. Иногда мне это резало глаза — будто за 6 тыщ лет не произошло ничего стоящего по сравнению с 20 в, и психология людей осталась прежней, не притерпев больших изменений. Кажется что 1 тысячи лет хватило бы на все подобные изменения и события бы выглядили более реальными. Хотя в этой книги такие детали вторичны!

Перед нами- «всего лишь» становление Мессии. Великая идея, врученная другой цивилизацией обычному человеку. Великие враги, что встали у него на пути. Великие несчастья, свалившиеся ему на голову. Великие приключения. И великая судьба, что ждет его.

Для меня это лучшая книга Саймака: борьба всего человечества против одного человека

Помимо просто идеи братства и единения всего живого, в этой книге еще есть и реализация этой идеи — чувства Саттона, когда он находится в разуме других существ. И описано это просто потрясающе! Чувствуется наслаждение природой, жизнью, несмотря на все неприятности прошлого и будущего. От других произведений Саймака «Снова и снова» отличается именно жизнерадостной атмосферой.

Есть даже небольшая доля юмора — шедевральная встреча со «старым Клиффом» :gigi:

Не знаю, как это читается в качестве романа, я её читал как книгу о пророке и воине _моей_ веры. Это и _моя_ библия.