Клиффорд Саймак «Что может быть проще времени?»

1937

Time is the Simplest Thing

Другие названия: The Fisherman

Для Саймака время — это то, что позволяет столкнуть человека с самим собой, чтобы понять, что настоящие оборотни этого мира — это темнота разума, расплывчатость мыслей, мелкость целей, а люди всегда должны быть людьми, будь они нормальными или паранормальными...

© Lucy

Первая публикация (под названием «The Fisherman»): в четырёх номерах журнала «Analog» за 1961 г.

Первая публикация на русском языке: журнал «Урал» – № 7 (стр. 95-109), № 8 (стр. 87-110), № 9 (стр. 68-100) выходившие в 1982 г. Перевод Григорий Тёмкин Иллюстрации Андрея Копырина.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Terra Incognita (Неизвестная земля)», 1992 г.

— антологию «Усовершенствованная мышеловка», 1993 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Конец детства
Что может быть проще времени?
Terra Incognita (Неизвестная земля)
Избранные произведения в пяти томах. Том 2
Галактика 1
Усовершенствованная мышеловка
Выбор богов
Зачем их звать обратно с небес?
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3. Что может быть проще времени
Что может быть проще времени? Город
Космические инженеры
Миры Клиффорда Саймака. Книга 10
Сочинения в трех томах. Том 1
Золотой Век фантастики
Заповедник гоблинов
Принцип оборотня

Времето е най-простото нещо
(болгарский)
რა შეიძლება იყოს დროზე მარტივი
(грузинский)
Час — найпростіша річ
Час — найпростіша річ

Саймак всегда вызывает у меня неоднозначные эмоции: сначала недоумение, которое сменяется внутренней тоской, вызванной психологичностью сюжетов, затем все это превращается в симпатию и осознание неповторимости пера мастера.

Однако, данный роман в своей «внешней оболочке» не нов — о корпорациях писал Хайнлайн например за 20 лет ранее в «Магия инк.» (но там сюжет гораздо прямолинеен) да и многие другие я уверен тоже писали. И если отодвинуть в сторону такие сюжеты как «монополия — зло», «тирания большинства»(кстати -камень в огород демократии), то ярко высвечивается практически сакральный феномен, желанный многими людьми — искусство управлять самим собой и абсолют разума. По сути Саймак дает апологетику прогессизму — будущее за паракинетиками и нет пути назад. Вспомните Ленина — буржуазия представляет собой тормоз революции. Так и здесь, паракинетики — бузусловное будущее, гигантский скачок, революция во всех отношениях.

Огорчает одно — паракинетикам пришлось оставить эту планету, а значит оставшееся человечество практически безнадежно.

Первый роман, прочитанный мною у Саймака. Первое знакомство, так сказать. Несомненно, когда первый раз открываешь книгу какого-либо из «гигантов», классиков НФ, боишься разочароваться в авторе. А вдруг выбрал не самую лучшую его работу, что испортит все желание читать другие произведения? Вот так у меня несколько месяцев и дожидался томик из «отцов-основателей». Итак, на повестке дня «Что может быть проще времени?»

Скаже сразу, ожидал абсолютно другого, что-нибудь приключенческое в духе раннего Хайнлайна. Ан нет! После первого десятка страниц понимаешь, что в руки тебе попала вещь куда более глубокая, раскрывающая действительно глобальные проблемы человечества. Итак, Земля, отдаленное будущее (точная дата не указывается), знакомая ситуация — люди разделились на два класса: те, кем мы с Вами являемся, и парапсихи, обладающие, что характерно, паранормальными способностями. Гигиантская корпорация «Фишхук», занимающяяся, кажется, всем на свете, использует парапсихов для исследования космоса. Завязка сразу затягивает. По ходу сюжета, о котором я больше ни скажу ни слова, на героя снисходят различные просветления, разного рода понимание назначение человека и т.п. Все бы хорошо, если бы ни главая проблема, лежащая в основе сюжета. Люди, которым свойственно отрицать и бояться всего необычного, настроены абсолютно отрицательно по отношению к парапсихам. Многие воспринимают их способности на магическом уровне, чем усугубляют ситуацию. Вообщем, интереснейшее, неоднозначное произведение, повествующее о пике ненависти к уже-не-людям и деградации общества будущего.

В процессе чтения может показаться, что у автора достаточно сложный язык. Но лишь после прочтения 2/3 романа понимаешь, что все дело в стиле повествования. На самом деле читается вполне легко, а вот воспринимать происходящее куда сложнее. Все время присутствует ощущуние недосказанности. С первых строк романа на нас выливают целый ушат информации, в которой не сложно и утонуть, потеряв нить повествования. Параллельно со слежением за похождениями главного героя, приходиться еще и воспринимать описание мира, в котором происходят события. Все до конца понимаешь лишь к финальным главам, когда все кусочки пазлов наконец начинают складывать в цельную картинку происходящего. А ведь на протяжении всей книги с трудом пытаешься понять смысл действий героев, так как до доброй половины книги вообще не понятно, что как и зачем. Но поверьте, оно того стоит.

Вот многие тут писали про зажеванную концовку. Лично я не представляю, как по-другому закончить роман. Все сюжетные линии, связавшись друг с другом, раскрывают глаза не только главному герою, на которого находит «откровение», но и читателю. Вполне себе логичный конец без какого-либо подтекста и недоговорок.

Я пока не знаю, что из себя представляют другие произведения Саймака, но на мой взгляд, это не тот роман, который можно пропустить при знакомстве с автором.

Проблемы поднятые автором от меня остались далеки... Или еще можно сказать по другому — о чем хотел сказать автор я так и не понял, равно как и связь произведения со своим названием. И изысканность решения — исход на другую планету, я тоже как-то не одобряю. И фантастика эта какая-то не реальная, не научная. После прочтения содержание вспоминается с трудом :), или забывается очень быстро...

А еще мне «понравилось» — когда у героя возникает какая-то проблема он сразу же находит у себя новую способность. Проблема?, собрались вешать? — усилие воли и герой уже в прошлом, нужно — и уже телепортировался на другую планету, создается впечатление, что полет фантазии автора, как и возможности героя — безграничны. Кроме того в наличии, я бы сказал, проколы или ляпы. Это когда объединившись с кем-то разумом герой и дальше ищет ответ на вопрос, хорошо известный человеку, с каким он объединился и т.п.

Не смотря на год написания, описанные проблемы остаются актуальными и сейчас: принятие новых технологий, консервативность мышления, страх перед неизвестным, стадный инстинкт, один против всех и т.п. Очень органично во все это вписывается путешествие сквозь пространство и время. Сюжет развивается довольно динамично, и хочется быстрее узнать, чем все это закончится. Но вот с путешествием сознания и его объединения с другим, я так и не смог разобраться. Не укладывается у меня, как можно было оставить тело, но при этом отправить механизм, которым может управлять сознание. Как могло чужое сознание принимать решение?

В основном книга понравилась. Для себя открыл идею, что существует только настоящее, прошлого уже нет, а будущего еще нет. Единственное, не понравилась концовка. Она как-то не увязывается с главным героем и с его способностями.

Концовка — мы бросим этот мир с его проблемами, и уйдем в другой, и нам плевать, что с ним будет... Хотя, не все концовки должны быть счастливыми, где добро побеждает зло.

Я не особо много читал фантастики классической, но при чтении этого романа постоянно даже у меня, читателя с небольшим опытом, возникали ассоциациии с чем-то подобным уже читанным. Никто не говорит о плагиате, это понятно. Но как минимум о том, что идея не нова. Не знаю, как в 1961 году это смотрелось. Сейчас кажется слегка устаревшим. Очень сильно напоминает «Слан» Ван Вогта, да и с «Мир, который построил Джонс» Дика тоже чем-то схож...

В общем мне не понравилось абсолютно все. Революционная фантастика как-то вызывает скуку, да и эти религиозные вставки показались излишними. Сюжет также очень вымученный, неправдоподобный.

Итог: самый слабый роман из прочитанного мной у Саймака.

Человек — вершина эволюции. Так нам говорили долгое время. Но если вершина достигнута, то дальше — путь только вниз. Так вершина ли, или только ступень, ещё одна ступень вечного пути вперёд и вверх, от простого к сложному?

А что же это будет за существо — человек на следующей ступени? Чем он будет отличаться от нас с вами, чем станет лучше, в чём совершенней?

Мы придумали обозначения для множества явлений, и среди них для таких, существование которых не доказано — телепатия, телекинез, левитация. А что, если именно в приобретении таких способностей и состоит тот самый шаг наверх, на следующую ступень развития? Ведь говорят, что человек активно использует всего лишь около десяти процентов ресурсов мозга. А что дремает там, в остальной части?

Тема существования в одном мире обычных людей и таких, что обладают сверхприродными способностями, встречается не в одном произведении Саймака. Тут перед нами предстаёт мир, уже значительно изменившийся благодаря людям-паранормам. Немалый научный прогресс с одной стороны, но с другой — рост суеверий и ненависти у большинства населения к тем, кто отличен от них, тем, кто владеет непонятными силами и возможностями. Страх, ограниченность разума, боязнь нового — всё это приводит к возникновению сегрегации, только уже не по расовому признаку, а по психическому. Но только ли простые люди в том виновны?

Волею автора люди оказались в мире книги отгорожены от возможности выхода в космос, в отличии от тех же паранормов, чем будто бы ещё раз подчёркивается ограниченность и отсталость старой породы людей в сравнении с новой. И могущественная корпорация «Фишхук» словно в издёвку над этим называет свои торговые представительства «факториями». Фактории — значит, там дикари могли вкусить благ цивилизации. Такое отношение не могло не вызвать ответной агрессии. Кому понравится, что его считают дикарём? Кому приятно осознать, что есть такие, коим доступно и подвластно то, что никогда не будет по силам ему самому? А если эти настроения ещё и умело подогреть, направить в нужное русло, то новая порода людей может быть просто стёрта с лица Земли. Вот такие три противоборствующие стороны в книге — простые люди с их страхом, ненавистью, тьмой в душах, «Фишхук», собравшийся монополизировать право на космос, и паранормы, что хотят лишь спокойной жизни.

Этот роман интересен не только философской составляющей, но ещё и острым захватывающим сюжетом. Вместе с главным героем Шепардом Блейном мы с самого начала книги следуем по острию ножа, и интерес к описываемым событиям не отпускает до самого конца повествования. Также привлекает внимание позитивная роль, которую Саймак отвёл в романе церкови. Кажется, эту охоту на ведьм она, как в давние часы, возглавлять не будет.

И вот ещё что подумалось. Может, отличие людей, стоящих на следующей ступени от нас как раз в том и будет состоять, что местом жизни этих людей станет не одна планета, а целый космос? Может, тут дело не в научных открытиях, или, вернее, не только в них? Надо, чтоб в самом человеке что-то новое появилось?

Когда я читаю этот роман, я вспоминаю смутное время девяностых в России и то, какие тогда были люди. Я вспоминаю некоторые деревни и сёла, в которых когда-то побывал, и их жителей, в которых не осталось ничего, кроме злости и желания хотя бы как нибудь прожить ближайшую неделю. Я вспоминаю историю о том, как в одной из деревень маленькие дети подожгли старенький дом вместе с жившей в нём старухой, о которой говорили, что она, якобы, ведьма, хотя никаких доказательств тому ни у кого не было. Старуха сгорела заживо. Вспоминаю, как однажды, сидя в аэропорту в ожидании своего рейса, я сидел среди других людей и смотрел телевизор под потолком. Там передавали репортаж о том, какие суммы были затрачены нашей и другими странами для освоения поверхности Марса, для развития нанотехнологий, для изучения пояса астероидов и так далее. А один человек рядом со мной злобно выругался и сказал, что это никому не нужно, что деньги налогоплательщиков тратятся на непонятно что, что лучше бы дали хотя бы половину суммы лично ему, и что он бы обязательно нашёл, как этими деньгами распорядиться. Очень много чего вспоминается...

Есть люди, которые всё время, осознанно, или неосознанно тянут нашу цивилизацию вверх, дают толчок к развитию человечества и этим самым приближают человечество к Богу. А бывают люди, которые называются приспособленцами, консерваторами. Они переделывают всё вокруг под себя. И всё, что не приносит им никакой ощутимой пользы, для них зло.

Есть люди, а есть людишки, и столкновение их взглядов и убеждений неизбежно.

Отличная книга!

В данной книге рассматривается очень интересная ситуация-как люди реагируют на вещи,которые не понимают и не могут объяснить. Удивительно,но даже в описываемую в романе эпоху люди ведут себя как в средневековье:ограждают себя различными символами защиты или как во многих романах ужасов носят с собой дробовик с серебряными пулями. Люди боятся. Страх и зависть не дают им мыслить ,принять действительность,что они уже не вершина эволюции.

Парапсихи же обладают невероятными умениями,видят недоступные для других миры.Но счастливы ли они обладая таким даром? Нет. Они вынужденны скрываться, защиаться потому что они не такие как все. В чем проблема этого не самого приятного мира,описанного в книге Саймака?Наверное, это «темнота разума» обычного человека не обладающего никаким даром, ведь то что человек не может объяснить всегда вызывает страх.Человечество не смогло отбросить зависть и страх и,возможно достичь многого благодаря парапсихам. В то же время это и «мелкость целей» Фишхука,зарабатывающего на обычных людях. Да Фишхук открыл множество полезного для человечества(новые лекарства,новые металлы и.т.д.), но он не считается с обычным человеком-он презирает его (чего только стоит термин фактории).

В итоге и получается,что все это и вызывает тот поступок на который идут парапсихи в конце романа. Очень интересная,умная книга. Хороша и идея перемещения в другие миры без всяких приборов и космических кораблей — только при помощи разума.

Так как это первое для меня знакомство с Саймаком — и не последнее -оставлю небольшой запас оценок для будующих произведений автора.

В романе очень остро поднимаются извечные проблемы взаимоотношений, взаимопонимания людей, на примере «парапсихов» (людей обладающих паранормальными способностями) и тех кто ими не обладает. Люди бояться и не хотят принять новый, изменившийся мир – им легче откреститься и заклемить все непонятое, начать «охоту на ведьм», превратится в толпу недалеких, озлобленных зверей.

Понравилось незаезженная, оригинальная идея концепции времени, в романе она предстает в новом свете: прошлое мертво, там нет ничего живого – только пустынный безжизненный мир наполненный тенями того живого, что есть в настоящем; будущее неопределенно – там еще ничего нет. Понравилось «Существо», с которым ГГ меняется разумом – этакий инертный, все понимающий и принимающий, повидавший тысячи миров «МОЗГ», который никуда не стремиться и которому не хватает времени систематизировать кучу знаний, почепнутую за годы путешествий.

В тоже время роман не лишен недостатков. Потратив много времени на взаимоотношения разных противоборствующих групп, Саймак пожалел красок для мира, он получился несколько схематичным. «Обмен разумов» получился каким-то неправдоподобным: ГГ слился с разумом во много сотен или тысяч раз более мощным, но почему-то остался практически самим собой. Остался вообще непонятым такой момент:

«Парапсихи» мысленно, с помощью «звездной машины» путешествующие по разным мирам, безусловно смогли бы доставлять «Фиштеху» кое-какие знания, но почему в романе постоянно упоминаются разные товары, доставленные из различных миров. Каким образом происходила доставка? Если силой мысли, то что мешало перемещаться в телах?

Возможно малый объем романа, безусловно заслуживающего внимания, помешал раскрыть весь его потенциал .

Фантастика проникнутая философией, но обернутая в приключенческу оболочку с лихо закрученной интригой!!! О страхе простых людей, неприязни их к новому, не доступному для всех и не понятному дару!

В этом романе очень ярко и интенсивно поднимается мысль противостояния нормального человеческого общества и общества парапсихов ( людей обладающих сверхспособностями). Создаётся некая инквизиция в виде «Фишхука», а Гамильтон вроде бы как анклав паранормальных людей. На протяжении всего романа создаётся некое противостояние этих двух миров. Конечно непонимание простыми людьми в этом романе парапсихов, является ограниченность простых людей! Помимо филосовской и социальной составляющей, роман не обделён и острым, захватывающим сюжетом. На мой взгляд любые паронормальные способности существующие в этом мире остаются непринятыми «нормальными» людьми, лишь потому, что таких людей со способностями меньше, чем остальных, но тенденция паронормальности постепенно растёт, человек делает следующий шаг по лестнице эволюци. Ведь эволюции должны быть подвержены не только физические изменения, но и психическое развитие человека. В истории были такие моменты, когда церковь была единственно верным каноном для человека и вся власть принадлежала ей, откуда следовало что всё непонятое, шло вопреки церкви, объявлялось ересью и придавалось огню! На мой взгляд такое положение вещей сильно тормозило развитие науки и общества в целом. Корпорация Фишхук изобретала всё новые усовершенствованные приспособления для возможности выхода в космоснормальных людей. примером такого изобретения становиться Звёздная машина, позволяющая разуму человека путешествовать в космосе, причём использование такой машины за пределами корпорации считалось незаконным. Фишхук создавал иллюзию превосходства, над истинными парапсихами. Блейн шепард выступает в роли «Робин Гуда», и с самого начала романа чувствуется что идёшь по лезвию бритвы, и не отпускает до самого конца! Вообщем в романе много плюсов, а если и есть какие-то минусы, то на них просто не обращаешь внимания.:super:

ИМХО, не лучшая вещь мэтра. Впечатлений два, и оба неприятные: 1) постоянные явления «джинна из бутылки» (т.е., Розового) как раз тогда, когда без него герою не спастись. Если бы это произошло один раз... ну, два... было бы эффектно и удачно. Но постоянно... Нет, — «не верю!»

и 2) похоже, мэтр сам не знал, как закончить свою вещь. Сюжет может оборваться практически после финала любой из глав

например, на том моменте, когда герой спрятал звездную машину
Поэтому неудивительно, что в итоге финал — открыт, оборван...

По мне, не лучший роман у Саймака (читал в переводе Гр. Темкина). Не знаю в чём тут дело. Скорее всего, приелся рубленый «газетный» стиль (хотя, даже в рассказах его это – редкость). По началу ничего так… Но в середине романа в глазах рябит от рубленных фраз. А к концу вновь свыкаешься – сглаживается. Однако сама история, идеи великолепны. Как всегда… у Саймака!

Так получилось, что на роман я случайно наткнулся в сборнике фантастики, и он мне сразу запомнился, как необычный и выделяющийся. Сейчас перечитал второй раз и опять погрузился в приятную, очень фантастичную и легкую мелодию этой книги. Интересные события, происходящие с Шепардом Блэйном не дают расслабиться ни на секунду, по ходу чтения читатель буквально «кувыркается» в неожиданных сюжетных поворотах, с каждым разом становящихся все более экстраординарными.

Высокой оценки заслуживает также идея обмена разумами и ее замечательное воплощение на страницах книги.

начав читать это произведение — не посмотрела на год его написания. Читала и все время думала что оно написано относительно недавно. Каково же было мое удивление, когда сейчас при голосовании увидела дату — 1961 год! Невероятно просто, как можно было все настолько предсказать, более чем на 40 лет вперед! В который раз удивляюсь таланту Саймака создавать удивительные миры, которые могут быть настолько реальными, что в них хочется не только верить, но и жить в них