Клиффорд Саймак «Зачем звать их обратно с небес?»

Зачем звать их обратно с небес?

Why Call Them Back from Heaven?

Другие названия: Зачем их звать обратно с небес?

Произведение представляет собой остросюжетное частное расследование злоупотреблений Центра по анабиозу, в чьих отделениях спят вечным сном большинство жителей Америки.

© Lucy

В планах издательств:

Издания:

Снова и снова. Том 3
Зачем их звать обратно с небес?
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 18
Звездное наследие
Пересадочная станция

Why Call Them Back From Heaven?
1968 г.
Why Call Them Back From Heaven?
1970 г.
Infinito — Il villaggio dei fiori purpurei
1971 г.
(итальянский)
Why Call Them Back from Heaven?
1977 г.
Заложници в рая
(болгарский)
Zašto ih vraćati sa neba?
(сербский)

Все начнется с благих намерений. Кто-то решит уничтожить главного врага людей — Войну, дав им одну на всех Великую Цель. Такую, ради которой можно забыть национальную и религиозную вражду, которая навсегда сплавит человечество и позволит победить саму Смерть и достичь Вечной Жизни. Для всех, сколько ни есть людей. Да, сегодня вы умрете, но скоро, очень скоро, когда решатся незначительные технические проблемы, вы вновь воскреснете в лучшем мире и будете вечно наслаждаться жизнью.

Какое обещание, пусть и не подкрепленное делами! Ради этого стоит побороться! Но благие намерения, к сожалению, редко ведут к заявленной цели. И вот уже люди стройными рядами отказываются от альпинизма, туризма, лежания на пляжах, красивых машин и вещей, вкусной еды, веселых компаний и вечеринок, чтобы копить и копить ради более счастливой, но далекой Вечности. Отказываются от своих традиций, верований и суеверий, свободы и демократии, дружбы и любви ради будущих сытости и неги. От всего, что составляет саму основу Жизни. Добровольно, без протестов или демонстраций.

Серая не-жизнь ради пустого обещания. Но герои романа — живые, они остро ощущают свою потерю: в каплях дождя, в ветре, в солнечных зайчиках на листве, в мерцании свечей. Вырванные из привычного существования, они заново открывают для себя простые составляющие мира. И новое знание — Жизнь — это нить, вплетенная в пространство и время, неотъемлемая часть Вселенной — становится просто продолжением их нового внутреннего мироощущения.

Вот такая грустная история про падких на пустые обещания людях, готовых с легкостью отказаться от своей человеческой сущности. История, обрамленная в рамку детектива с погонями, обысками, кражей денег и убийствами, несправедливым осуждением и справедливым воздаянием за содеянное. Серьезная книга о Жизни и Смерти, о месте человека в этой Вселенной, о том, что действительно ценно. И о последней Надежде.

Не стоит читать этот роман в юности, когда ты и так мнишь себя бессмертным. Мотивации героев и их поступки будут казаться непонятными, а повествование – местами скучным. Это книга для тех, кто уже сталкивался с последней чертой и пытался найти свои ответы на вечные вопросы Мира.

Интересная, во многом поучительная и философская книга с несколькими сюжетными линиями. Это история одновременно о главном герое, у которого отняли всё, кроме надежды на вторую жизнь; о человеке, которого лишили сначала этой надежды, а потом лишившегося своей настоящей жизни; об обманутом человечестве, которое согласно на жалкое существование ради призрачной надежды на вторую, бесконечную и богатую жизнь после смерти; об отшельнике, искавшего бога, а нашедшего сокровище; об искателе сокровищ, едва не нашедшего свою смерть.

В общем, в своём романе Саймак затронул много тем, большинство из которых не устарело сегодня, также в книге через вставки в сюжет хорошо показано, к чему приходит общество, если дать людям надежду обрести бессмертие. После прочтения книги действительно задумываешся, а нужно ли нам, людям бессмертие, так ли это хорошо, как нам кажется? А может действительно лучше прожить одну полноценную жизнь, чем надеяться на загробную жизнь?

Если читать первый раз, не зная заранее сюжета, то очень увлекательная и поучительная история. Вечных тем действительно затронуто много, и вывод, я думаю таков, что жить нужно полноценной жизнью, и главное, не скупиться ни на что! А по поводу вечной жизни, у греков говорили, что боги завидуют людям, что те могут умереть.

Иногда, в разговорах — за праздничным столом или на работе — упираешься в тему бессмертия. Одни люди хотят его, другие нет, третьи боятся признать, что хотят. Но в разговорах я понял одно — под бессмертием почти все мы понимаем бессмертие телесное. Не бессмертие души или еще какой-то нематериальной субстанции, а бессмертие с ногами, руками и всеми внутренними органами — со всем тем, что в нашем бытовом понимании и означает наше любимое «я».

Взять, к примеру, средневекового человека с его ежедневными заботами о хлебе насущном, с его постоянно возвращающимися приятелями — голодом, холодом, и с его постоянными сожителями — вшами, грязью и болезнями. Даже если не принимать во внимание, как сейчас модно говорить, «идеологическую накачку» святой церкви, то для такого человека избавление от бренного тела и переселение в рай лишь души без вышеупомянутых приятелей и друзей — великое счастье, к которому готовились всю жизнь. Такой человек никак не примет бессмертие телесное. Кому охота вечно страдать от, скажем дизентерии и вечно кормить клопов? Другое дело современный человек.

По сравнению со средневековьем жить стало не просто лучше и веселей — жизнь превратилась в постоянный праздник и карнавал. В таких условиях мысль о бессмертной душе тоже никуда не делась, но, скажем так, смазалась, и если нам дать реальную альтернативу, уйдет на задний план и может даже исчезнуть. Саймак в своем романе это блестяще показывает. Даже человек пытающийся верить на самом деле не верит, а хочет получить материальные доказательства существования Бога — чтобы ЗНАТЬ. Ему нужно знать, так как альтернатива есть — в виде науки, которая под контролем Центра дает всем бессмертие и обесценивает веру. Этот мир – это мир, в котором рыночные отношения перешли в сферу духовного и традиционная церковь проиграла. Проиграла так же как всегда проигрывала науке на других рубежах — более приземленных, от политики до космоса и медицины. Это естественный процесс и даже открытия, сделанные внеземной математикой, которые, казалось бы, могут влить новые силы в церковь не могут её помочь, так как религия — в первую очередь — вера. А верить в стол, который стоит у вас на кухне очень сложно. Особенно если знаешь, что он слегка шатается и у него на столешнице есть пятно, которое ты с переменным успехом скрываешь кружевной салфеточкой.

А «частное расследование злоупотреблении Центра по анабиозу», что указано в аннотации – лишь инструмент, с помощью которого познается мир романа. За многие десятилетия существования этого Центра таких злоупотреблений накопилось, наверняка, столько, что сложно себе представить. То, что в подобной ситуации чиновники Центра будут воровать – никаких сомнений, лично у меня не вызывает. Скорее интригой было бы, если бы они почему-то не стали воровать. Тут бы я задумался – что-то в Центре не чисто.

В этой книге главное – поиск. Все герои ищут. Одни – справедливости, другие – покоя, третьи – самого себя, четвертые – Бога. Ну, а мы – хорошую книгу и приятное чтение.

В романе «Кольцо вокруг Солнца» мне удалось встретить самую убедительную апологию бессмертия — пожалуй, самую убедительную из всех ранее возникавших в литературе. Однако мысль Старого Клиффа не стояла на месте, и через двадцать лет он оформил своё размышление в новом романе — «Зачем их звать обратно с небес?».

Некая корпорация открывает способ замораживать людей вплоть до тех времён, когда их можно будет сделать бессмертными — во второй жизни, через сотню, две, и больше столетий. Конечно, идея чисто эсхатологическая, потому что обещания эти в достаточной мере эфемерны, однако массы людей в них уверовали. И, что интересно — всё это обернулось точно такими же аскетическими эскападами, очень схожими с теми, которые делались в эпоху Средневековья. Вся человеческая жизнь фактически свелась к обустройству своего «второго» существования — во первых, к покупке себе места в крио-камере, во вторых — обеспечение материальной базы для будущего бессмертия. Отсюда немедленно возникает вопрос: зачем, зачем нужна людям вторая жизнь, а тем более бессмертие, если они не научились ей радоваться в первой? Однако люди продолжают скупать марки, недвижимость, и всякую прочую дребедень для одного — для будущего процветания.

Никто не задумывается — а зачем оно, такое бессмертие, нужно? А так, чтобы было. Но каков резонанс во всём мире! Сколько эта идея занимает место в умах людей! Старая Мона Кэмпбелл открывает закон непрерывности жизни — тем самым доказывая правдивость сказаний о «жизни после смерти», о жизни, являющийся сплошной чередой обновлений, изменений и перемен. Она просто сбежала со своим открытием, не став его обнародовать: это был бы слишком тяжкий удар для людей, ищущих счастье в физическом никчёмном бессмертии. Но может было бы так лучше?

Роман, кстати, невероятно пессимистичен. Саймак с его помощью сказал нам, что человечество с радостью променяет синицу в руке на журавля в небе, даже не понимая, зачем ему этот журавль нужен. Вступив на дорогу физического бессмертия, неясно, во имя чего приобретённого, люди отказываются от того, чтобы быть органической частью окружающего мира. Это тупик. Итак, Саймак оптимист? Ни в коей мере.

Роман своей идеей и атмосферой очень сильно напоминает произведения Филиппа Дика. Гигантская корпорация, щупальца которой проникли всюду, общее уныние и безнадега (что-то там в будущей жизни обещают, но в текущей ничего веселого нет), герои, которых выбрасывают из этой жизни практически без надежды в нее вернуться. Но книга более жизнерадостная (если можно так сказать), и конец более оптимистичный, чем у Дика

Этот роман смело можно выделить среди всех романов Саймака, не смотря на то, что «Зачем их звать обратно с небес» точно так же, как и все остальные романы автора, полон философии. Просто на сей раз маэстро философствует на тему бессмертия и продолжения жизни после жизни, чего он так рьяно не делал ни до, ни после. В романе объединяются сразу две философские линии. Первая это — смысл жизни и бессмертие, а вторая это — человек и система, проблема взаимоотношения между социумом и индивидом. И эта вторая философская тема заслуживает большего внимания, чем первая, так как по сюжету романа она просто поглощает предыдущую философскую линию. По сути своим романом Саймак пытается ответить на вопрос: «В состоянии ли система отобрать самое высокое и самое непостижимое право человека — право на бессмертие его души?» В произведении главному герою во многом повезло и роман заканчивается очень даже хорошо, но ответ на данный вопрос так и не найден. Просто Саймак лишний раз показывает, что всегда и везде, в любой ситуации, в любом месте и в любое время найдётся кучка проходимцев, которая посягнёт на самое святое и ни перед чем не остановится. Смысл романа как раз в этом и состоит, что система это и есть кучка проходимцев, способная творить погоду. В принципе — ничего нового.

Что же до стиля, интриги и качества произведения, то, на мой взгляд, его нельзя отнести ни к самым лучшим произведениям Саймака, ни к самым худшим. Выделить — да, но не по-качеству, а по-тематике. В «Зачем их звать обратно с небес» ко всему прочему ещё явно прослеживаются детективные нотки, так что он прежде всего понравится тем, кто устал от однообразного философствования Саймака. Теперь это философствование уже не однообразное, а нетипичное, нестандартное для данного автора. В принципе, ничего негативного или черезчур скучного в нём нет, но те читатели, которые привыкли к «типично саймаковским» романам, как например «Роковая кукла» или «Кольцо вокруг Солнца», нет, думаю, разочарованы не будут, скорее слегка будут удивлены. В общем неплохой роман. Читать можно.

Да уж, глобальность обмана поражает.

Итак, человечество покорило космос, технический прогресс запредельный, достижения медицины высочайшие, кажется, наступил если и не рай на Земле, то что-то близкое к тому. Тем не менее, человечество находится в глубокой стагнации. Суета все та же, но как-то большой радости не наблюдается. А дело все в том, что человечество грезит о бессмертии. Несколько веков назад был запущен проект по его достижению. Всех умерших замораживают в специальных капсулах, чтобы они подождали в них воскрешения. Когда-нибудь в будущем все они восстанут из мертвых и станут вечно молодыми и вечно живыми. Нет, если вам в голову пустили пулю, то уже все, это навсегда и бесповоротно. В остальных случаях — надежда есть. И теперь все живут только ради того, чтобы обеспечить свою вторую жизнь. Надо на всем экономить, выгодно вкладывать финансы, вести невыразительную жизнь, чтобы потом у тебя все было. Парадокс в том, что проект, направленный на осуществление давешней мечты человечества, полностью обесценил жизнь каждого отдельного человека.

Если вы привыкли к яркими, образным, расцвеченным романам Саймака, то вам не сюда. Повествование бледное, серое, невыразительное. Наверное, в этом весь фокус: каков мир, такова и история.

В основе лежит вялая детективная линия. Главный герой оказывается в сложной ситуации, его ложно осудили и выкинули на помойку. Теперь он — изгнанник, что означает то, что с ним никто не может общаться. Да, его не лишили права на воскрешение, но попробуй в данной ситуации хотя бы немного пожить, проще уж убить себя. Но главный герой держится. Его цель выяснить, почему с ним это произошло. Какую тайну он случайно узнал, что навлек на себя такие последствия? Разгадка не будет уж очень оригинальной, но эта линия явно придает повествованию хотя бы небольшую динамику. Есть еще множество второстепенных сюжетных линий. Некоторые из них переплетаются в основной, некоторые так и повисают в воздухе. Вот они, скорее, философские: про отшельника, который ищет путь к Богу, про охотника за сокровищами, про женщину, бежавшую из города, так как она узнала кое-что важное, про человека, которого лишили права на воскрешение... И так далее. Не смотря на сравнительно небольшой объем романа, Саймак много чего в него засунул.

С такой завязкой нет ничего удивительного, что все персонажи пытаются постичь некую истину. В этом отношении «Зачем звать их обратно с небес?» — вещь богоискательская, философская, в ней много символического. Если вы ожидаете, что в финале герои изменят мир, но не надейтесь. Ничего тут не изменится, просто у кого-то случится относительный хэппи-энд. При этом Саймак задает вопросы, но не отвечает на них. Читателю надо сделать это самому. И действительно, вопросы тут такие, что если вам на них кто-то уж очень хочет ответить, то лучше держаться от этого кого-то подальше. Именно такими вопросами выстлан путь в секты всякие.

Нет ничего удивительного, что этот роман Саймак не был издан в СССР. Да, в нем критикуется западное общество, бичуются его пороки. Но при этом слишком уж много в нем религиозного. И слишком уж много двойственности, неоднозначности. Заголовок заканчивается знаком вопроса. Этот знак можно было бы и вовсе оставить одним, хорошо передавало бы смысл текста. Не любили в СССР вопросы без ответов, особенно, если эти вопросы были на вот такую вот тематику. Соответственно, и у читателей, которым не нравится такой подход, «Зачем звать их обратно с небес?» вряд ли вызовет большие восторги.

Очень высока способность романа стимулировать размышления. Глубокий философский смысл. Серьезны и животрепещущи поднятые вопросы. Хотя тема веры человека в вечную жизнь весьма скользкая сама по себе. Тут либо ты принимаешь ее, либо нет. Произведение явно написано с позиции верующего человека.

А главный вопрос, который ставит автор — выбор между духовным бессмертием (но доказать, которое невозможно) и физически бесконечно долгой жизнью, которую обещает Нетленный центр, но в данный момент еще не достигнутой. Поэтому происходит борьба между обществом во главе с Центром (сконцентрировавшем в своих руках всю реальную власть, финансовые средства и прочее) и оппозицией — остатками верующих в Бога и вечную жизнь на небесах людей. При этом в мире продолжается всеобщая деградация и упадок, так как большинство физических и моральных ресурсов было направлено, или «отложено», на пока еще мифическую вторую жизнь. Есть люди, их подавляющее большинство, свято верующие в новую «крио-религию», люди не живущие нормальной человеческой жизнью и наслаждающиеся лучшими истинными ее дарами, а кладущие себя на алтарь воскрешения Нетленного центра. Есть люди приверженцы своих «смертных» предков, подлинных, так сказать, верущих. Они собственно и избрали лейтмотивом своей борьбы лозунг «Зачем звать их обратно с небес?»

На фоне таких вот глобальных вещей разворачивается самая обычная детективная история. Главный герой Фрост случайно оказался владельцем бумаги, компрометирующей некоторых сотрудников Центра. Те присваивали себе крупные счета замороженных клиентов, не имевших родственников и друзей, способных проследить за состоянием счетов. С подачи злоумышленников против Фроста было наскоро сфабриковано обвинение, его лишили всех прав (кроме одного — на вторую жизнь) и возможности общения. Он стал изгнанником, отверженным.

Примерно в это же время некая женщина, сотрудница Центра, с которой герой встречается в самом конце, смогла с помощью инопланетной математики раскрыть тайну вечной духовной жизни. Но, узнав об этом, она решила исчезнуть, потому что морально просто не смогла донести эту величайшую тайну до одураченного человечества, тем самым сокрушив бы его надежды на физическое бессмертие.

В финале справедливость восторжествовала. Фрост восстановлен в правах, да вдобавок обрел еще и любовь. Преступники арестованы.

Надо сказать, что читабельность произведения весьма низкая. Читается тяжело — это факт. Но мощный филосовский посыл, думаю, компенсирует сей недостаток. Тем, кто ждет прежде всего легкого, «запойного» чтения, я не советую этот роман.

Если отбросить все детективные перипетии сюжета, то на первый план выходит насущная для каждого человека задача — жить по законам собственной совести и здравого смысла и перестать наконец верить государственным сказкам, будь то Нетленный Центр или Фонд Будущих Поколений.

Философия, философия и снова философия, роман повествует о том, как легко могут быть обмануто всё человечество. Что-то похожее можно наблюдать и сейчас в центрах по крионике — мечты, которым не суждено сбыться!

В своё время я эту вещь недооценил. Конечно роман ни в коем случае нельзя отнести к лучшим произведениям Саймака, но он ставит в нём очень интересные вопросы. В общем-то это уже сказали до меня. Массовая психология социума похожа на протестантскую. В этой жизни будем вкалывать до седьмого пота и отказывать себе во всех удовольствиях, что бы иметь хороший старт в будущей бессмертной жизни. И никто не задумывается, что лозунг-то обратим. Если новая жизнь будет бессмертной, то действуя с умеренным старанием ты и так рано или поздно получишь в ней почти всё: время-то не ограничено! Но нет, фанатично вкалывают ради будущей жизни, забыв о нынешней. Уверен, большинство этих людей и в будущей жизни не смогут переориентироваться: не та психология, будут вкалывать и вкалывать ради того что бы добыть как можно больше денег любой ценой.

Но к сожалению в художественном смысле показано всё это плохо. Антиутопия и реальная футорология никогда не были сильной стороной Саймака.

Ещё один момент. С моей точки зрения искатель бога потерпел окончательное поражение не тогда когда не решился удалить датчик, а когда не пожелал выслушать про уровнение доказывающее существование вечной духовной жизни. Это отказ от знания, ради фанатичной веры (последнюю он правда тоже не потянул). А ведь сказано «Истина сделает вас свободными». Не вольно задумываешься, а не была ли послана его встреча с женщиной-математиком высшими силами которые решили поддержать его в попытке найти истинную веру, выдав своего рода премию за попытку религиозного подвига, пусть и небольшого. Но искатель бога отказывается от знания, и хочет бездумной веры.

На самом деле, если подумать, физическое бессмертие предлагаемое нетленным центром вовсе не противоречит бессмертию духовному. Абсолютное большинство верующих на тот свет всё таки не торопятся, от тяжёлых болезней лечатся и жизнь стараются продлить. Что плохого если в духовную форму бытия (если она, конечно, есть) Люди будут переходить лишь когда исчерпают все возможности реализации в физическом мире? Проблема в том, что большинство людей в этом мире нацелены на добычу бабок, духовный мир им ни к чему и расти им до него и расти ещё многие инкарнации, если таковые конечно есть.

Честно сказать, от этой книги ожидал большего. Тем более, написана она в период, когда Саймак выдавал в свет свои лучшие произведения. Интрига, казалось, закручивалась вокруг глобального пласта этой истории, касающегося всеобщего бессмертия, путешествий во времени и по Вселенной. А в итоге, осью сюжета оказалось то, что один из чиновников просто подворовывал на «живых мертвецах» и пытался скрыть улики. Утешением остаётся фирменный саймаковский стиль и умение автора погрузить читателя в вымышленный мир. Немного жаль — задумка имела огромный потенциал.

Видать, маэстро, при всём уважении, малость схалтурил. Что ж, художник так видел и решил остановиться на том, что получилось.

Не самый интересный роман Саймака, к тому же мотивы большинства персонажей вызывают порой удивление и недоумение...