Оливер Сакс ««Человек, который принял жену за шляпу» и другие истории из врачебной практики»

«Человек, который принял жену за шляпу» и другие истории из врачебной практики

The Man Who Mistook His Wife for a Hat and Other Clinical Tales

Документальное произведение, год

ВОЛЯ К БЫТИЮ

...Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю...

Бороться за самосохранение в угрожающей ситуации. Об этом книга. Не о неврологических и нейропсихологических отклонениях, как можно подумать. И сами по себе описания клинических случаев здесь не главное. То есть, они ядро книги, ее основное содержание. Оливер Сакс не был писателем в смысле «сочинитель», «автор художественной прозы».

Он врач и популяризатор описательной практики. Герои его книги — пациенты во взаимодействии с болезнью и отчасти с доктором. Инвалиды, с точки зрения социальных стандартов, которые приспосабливаются жить, всякий со своим гандикапом. Ни одного случая полного излечения, хотя иногда удается облегчить симптоматику и помочь адаптироваться к реальности. В некоторых случаях довольно успешно.

Структурно книга поделена на четыре части: Утраты, Избытки, Наития, Мир наивного сознания. Первая, как несложно догадаться, посвящена дефицитам (излюбленное слово неврологов), для которых Фрейд ввел общий термин «агнозия» понятие, включающее особые расстройства распознавания и восприятия: афонию, афемию, афазию, алексию, апраксия, амнезию, атаксию.

Обычный человек в обыденной жизни сталкивается из всего перечисленного, разве что, с амнезией, большей частью в сериалах (ну, или в краткосрочном алкогольном варианте). Да с профессиональной проблемой преподавателей и лекторов афонией (потерей голоса). Более драматичный и глубокий случай афемии — полной утраты возможности говорить, описан в «Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера. Помните, героя, которого постепенно покидали слова?

Алексия, больше известная как дислексия — неспособность понимать прочитанное, тоже сегодня вошла в круг обыденных понятий, неожиданно обнаружившись у многих талантливых актеров, благо — сегодняшнее развитие техники позволяет воспринимать тексты на слух. С апраксией и атаксией сложнее, это уже скорее клинические симптомы, выражаемые в неспособности совершать целенаправленные действия, отсутствии координации мелкой моторики.

Но описанное в книге, далеко за пределами любых стандартных ситуаций. так титульная глава рассказывает о консерваторском профессоре, полностью утратившем способность ориентироваться, полагаясь на зрение, и удивительным образом скомпенсировавшем это слухом, развитым чувством направления. В то время, как эрудиция и профессионализм позволили ему продолжать преподавательскую деятельность.

Для меня самым жутким и одновременно восхитительным стал случай «Бестелесной Кристи». Удивительное мужество, воля к жизни, целеустремленность у женщины, в одночасье полностью утратившей связь с собственным телом. Все знают ощущение нечувствительности, когда отсидишь ногу. Теперь представьте, что такое происходит со всем телом. То есть, лишаешься возможности ходить, говорить, двигать руками, даже глотать и моргать. Невообразимый ужас. И восхищение женщиной, которая сумела вернуться к подобию прежней жизни, и даже к профессии (она программист). В месте с острой жалостью — героиня до конца довольствовалась таким суррогатом жизни.

«Избытки» посвящены, главным образом, проявлению синдрома Туретта, некоторых форм эпилепсии и нейросифилиса, на определенных этапах внешне выражаемым как гиперактивность. избыточная витальность, эйфорическое чувство довольства жизнью, схожее с действием кокаинсодержащих стимуляторов.

Замкнутые люди резко меняют линию поведения на выражено экстравертную, флиртуют, балагурят, отпускают фривольности выражено сексуального характера, Порой это кажется подселением некоего трикстера или прямой одержимостью. Интересно, что в большинстве случаев, даже переживая после мучительную абстиненцию, пациенты не хотели бы быть окончательно вылеченными.

«Наития», третья часть, повествует о голосах, которые внезапно начинают звучать в сознании пациентов. О давно утраченных воспоминаниях далекого детства, которые сплывают в памяти. О видениях религиозного характера, вроде визионерства Жанны д`Арк, Сведенборга, Даниила Андреева. Жемчужина этой группы историй — грустное и прекрасное «Возвращение в Индию» о смертельно больной девушке, которая, умирая, получила возможность полностью погрузиться в жизнь своей исторической родины.

Финальная часть «Мир наивного сознания» о тех, кого теперь называют особенными, а прежде дебилами. Не приспособленных к школьному обучению, не способных обслуживать себя в быту, но обладающих удивительными талантами, о каких представители условной «нормы» и мечтать не могут. Трогательная история Ребекки, поразительный Ходячий словарь, замечательный Художник аутист Хосе. все это о том, что люди, отличные от нас, не хуже — просто другие.

А с «Близнецами» ощущение, что точно знаю эту историю, нарастало по экспоненте. И да, в основу сценария «Человека дождя» с Дастином Хоффманом положен как раз их случай. в жизни закончившийся куда грустнее. Это чудесная книга, с сильной и правильной философской составляющей и хорошо, что появилась аудиокнига в исполнении Игоря Князева. Прежний вариант Ирины Ерисановой я не смогла бы слушать.

Я, очень рада, что познакомилась с этой книгой.

В каждом предложении, в каждой главе, остро ощущается тот факт, что Автор величайший гуманист своего времени, для которого здоровье и благополучие человека ставится прежде всего, что добро, созидание, искусство, для него не пустые звуки за ширмой которых так любят прикрываться, а те ценности к которым он стремится привести людей, которые обратились к нему за врачебной помощью.

Информацию, что таким доступным и простым языком тут изложена, должен знать каждый. Это своеобразный ликбез, иметь какое то представление об окружающих, ведущих себя нестандартно и не вписывающихся в общепринятые нормы.

В Сакса влюбилась с этой книги, собиралась прочитать её на протяжении двух лет, наконец-то собралась, прочла и не пожалела. Очень интересно читать истории из практики вкупе с рассуждениями от практикующего невролога, это не сравнить с сухими данными учебников. И, что очень важно, эти знания пригодились мне в моей практике. Хотя, по-моему, его книги всё-таки не для широкой аудитории. Хоть и даются сноски к каждому термину, но знакомая, которая взяла у меня книгу почитать, призналась, что чтение давалось ей с трудом, и до конца она не дочитала.

Научпоп произведение, которое вызвало у меня неподдельный интерес. Во-первых, чрезвычайно интересная тема заболеваний головного мозга. Наш мозг — одна из трех наиболее важных и наименее исследованных вещей, помимо мирового океана и космоса, поэтому читать об исследованиях головного мозга, о его возможностях (а именно возможности этого замечательного органа и исследуются через болезни) не только интересно, но и познавательно. Во-вторых, то, как преподал эти истории автор заслуживает отдельного слова. Автор придерживается мнения, что история болезни пациента, по крайней мере, страдающего заболеваниями головного мозга и нервной системы, должна содержать не только сухие факты симптомов и показаний, но биографию пациента, его чувства и мысли. Это поможет лучше понять природу болезни и самого пациента и ускорить процесс лечения.

Сами истории про пациентов пронзительны и во многом поучительны. Во многих случаях это истории о стойкости духа, позитиве, взаимопомощи и жизни. После прочтения этой книги меняется взгляд на людей, ограниченных в чем либо. Книга учит понимать их и помогать.

Итог: несмотря на то, что автор часто скатывался к использованию медицинских терминов и целых теорий, а сами истории были порой слишком коротки и отрывочны, книга вышла очень интересной.

Бог и вечная гармония открылись Достоевскому в серии эпилептических припадков — отчего же вратами в запредельное не могут послужить другие органические расстройства?

Я не помню ,когда в последний раз, так тщательно разбирала книгу. Многие сидят с маркерами, выделяют понравившиеся строчки или закладками выделяют важные места, я же по сравнению с такими людьми — литературный лентяй. Для меня является нонсенсом, что-либо выделять. Но здесь мой мир перевернулся.

Первая прочитанная мной книга Оливера Сакса и я в полном восторге. Сакс берется описать не просто суть болезни пациента, а рассказать их истории и переживания.

Есть забавные истории («Амурная болезнь»). А есть истории над которыми стоит подумать («Близнецы») и задать себе вопрос: нужно ли пытаться лечить таких людей как, Джон и Майк («Близнецы»), которые прекрасно существовали в своем мире простых чисел, но при этом особо не контактировали с внешними/нормальными людьми. Ведь они счастливы в своем, пусть и ограниченном мире и им достаточно общения друг с другом. Им не нужен больше никто, только брат-близнец и простые числа. Пытаясь исправить эту «болезнь», врачи тем самым подвергли их полной деградации, ведь без брата-близнеца теряется связующая нить внутреннего мира, наступает полное отчуждение и опустошение. Так вот поднимается вопрос: улучшили или усугубили ситуацию врачи, приняв решение разлучить их навсегда?

Или лекарство, которое помогает человеку избавиться от тиков, превращая человека в посредственную личность («Тикозный остроумец»), при этом теряется его «особенность» и он становится несчастным.

Болезнь: дар или проклятье? («Амурная болезнь», «Человек, который принял жену за шляпу...», «Собачья радость»)

Президент легко обвел вокруг пальца нас, нормальных людей, играя среди прочего, на вечном человеческом соблазне поддаться обману. У нас почти не было шансов устоять. Столь коварен оказался союз фальшивых чувств и лживых слов, что лишь больные с серьезными повреждениями мозга, лишь настоящие дефективные смогли избежать западни и разглядеть правду.

Книга потрясающая и стоит того, чтобы ее читали.

Такой научпоп — редкость, где сплетается и балансирует грамотность специалиста и простое человеческое отношение к объекту исследования. Оливер Сакс — человек разносторонний. В книге упоминается куча имен писателей (нередко наших соотечественников), композиторов, музыкантов, художников и, конечно же, коллег по цеху. Произведение представляет собой сборник историй из практики невролога и нейропсихолога доктора Сакса, повествование здесь весьма приятное и яркое, наглядное, через конкретные удивительные случаи проявления болезни, через переживания пациентов, через возможные пути борьбы с недугом.

Больше всего мне запомнились и понравились следующие главы: «Человек, который принял жену за шляпу», «Бестелесная Кристи», «Речь президента», «Выяснение личности», «Батюшка-сестрица», «Собачья радость» и «Близнецы». Эти главы самые яркие и интересные, имхо. Если хотите понять, стоит ли вам читать книгу, откройте ее либо на главе «Человек, который принял жену за шляпу», либо на главе «Выяснение личности», они одни из самых поразительных и знаковых. Если затянет — читайте. Есть и перегибы в книге, увлечения автора, скажем так. Многовато места он уделяет в книге синдрому Туретта и слабоумию, а читать это, если честно, наименее интересно. Но это единственная придирка, которая у меня есть.

Данный экземпляр научпопа дал мне новые знания, а это важно. Я узнал про несколько чувств после основных пяти, в частности про удивительную проприоцепцию. Узнал об огромном влиянии музыки на выздоровление и благотворное воздействие на человека. О том, как работают механизмы памяти и восприятия, насколько же наш внутренний компьютер хрупок и какие фокусы он может выкидывать.

Плюс всё это сдобрено очень нежным и трепетным отношением Сакса к пациентам. На каждой странице надежда и оптимизм, любовь и рвение. Автор заслуживает уважения.

Честно говоря когда покупал книгу, рассчитывал на нечто другое. Но по прочтении ничуть не разочаровался, особенно взяв тот момент, что я учусь на факультете психологии. Данные истории открыли мне глаза на многие теоретические аспекты. Так скажем оживили сухую теорию. Но даже если вы никак не связаны с психологической наукой, советую всем прочитать для расширения кругозора. Написана доступно, присутствует некоторая специфическая терминология, но в принципе процессу не мешает!

Книга интересная и понравилось. Популистика из варочной практики. Для меня как не медика это не смущало и было занимательно читать.

Всегда интересно узнать нечто новое о внутренней структуре человека. Нет, даже не о том одушевленном «мешке с костями», где софт — вроде как разум, мощность ума, интеллекта, рассудок; и железо — собственно, сам орган, серое вещество.

Тут получается двоякое удовольствие — и медицинская тема (неврология — о которой мне было многое неизвестно); и попытка зацепить вопросы в стиле: а где же душа? какие изменения в «железе» (повлекшие изменения «софта») ставят на грань, чтобы перестать считаться человеком (скорее, личностью)?

И ведь не только внешность обманчива, но и порой «внутренность«! Разумное существо, обладающее всеми признаками человеческой особи может воспринимать мир так, что мама не горюй! Поразительны рассказы о людях с этакой сбитой «системой координат». Не какие-то медицинские частности, а словно «перепрошивка» всей системы! И сколько еще тайн закопано даже не в области психиатрии, психологии и иже с ними (работающими с «софтом»), а в самом «железе»...

Мне было не лень уточнять смысл всех незнакомых слов, встреченных в книге — очень познавательно (хотя и значительно замедляло чтение). Находить в интернете информацию об упомянутых автором светилах неврологии, узнавая сколь огромный вклад внесли русские и советские ученые-медики. Да и биографии многих из них — весьма любопытное чтение.

После этой книги мне удалось под несколько иным углом взглянуть на проблему гармонии человеческой личности, осознания себя, условности деления внутренней структуры на «софт» и «железо». И даже поразмышлять над магией музыки.

Это прекрасная книга. Это страшная книга... Быть может, я начала прослушивание в не очень удачный момент, во время вынужденного постельного режима, когда настроение и так не радужное. Рассказываемое в начальных главах пугало меня до тошноты и оказывало угнетающее воздействие в течение еще пары-тройки часов после откладывания сего сочинения в сторону, поскольку подрывало уверенность в том, что все мы привычно воспринимаем как должное — в самих себе. Ибо нет иных ручательств и барьеров, кроме неведения, отделяющих нормальную размеренную жизнь от бездонной пропасти, в глубинах которой поджидают утрата восприятия левой или правой половины мира, зрения, эмоций, логики, памяти или ощущения собственной телесности. И самое жуткое состояло в том, что далеко не все пациенты доктора Сакса осознавали масштабы понесенного ущерба. Хотя еще неизвестно, кому повезло больше, им или тем, кто все ясно чувствовал и понимал... Однако, настолько тяжела только первая четверть книги, три последующие части посвящены несколько менее ужасающим избыткам нервной деятельности (синдром Туретта), наитиям (видения и откровения, музыкальные и визуальные галлюцинации, неконтролируемый наплыв воспоминаний) и наивному сознанию. Текст оживляют ссылки на научные труды коллег и цитаты из философских и художественных произведений. Для русскоязычного читателя будет приятно частое упоминание работ Александра Лурии и других русских ученых, а так же имен Льва Толстого и Федора Достоевского.

Что же отличает данный труд от тривиального справочника по неврологии?

Во-первых, гуманное отношение Оливера Сакса к своим подопечным. Он относится к ним не как к безликим врачебным случаям, но в каждом видит страдающего человека и всеми силами старается найти путь к выздоровлению, а в случае невозможности полного излечения — помочь приспособиться к изменившимся обстоятельствам и обрести толику если не счастья, то хотя бы покоя, умиротворения и чувства собственного достоинства.

Во-вторых, автор ставит своей целью не пустую потеху читающей публики медицинскими байками, но стремится обратить внимание общества на старательно игнорируемых членов социума. От людей с психическими отклонениями шарахаются и отворачиваются прохожие, толпа может находить в их особенностях развлечение, и даже в собственных семьях нет гарантии заботы и простого человеческого участия. С момента сбора материала и написания книги видны определенные подвижки в этом вопросе, однако, он все еще долго будет оставаться больным местом.

И, наконец, в-третьих, доктор Сакс, адресуясь широкой аудитории, не считает своего читателя идиотом, а так же хорошо и увлекательно пишет, не переходя на «птичий язык». Он рисует короткие жизненные сценки, полные сочувствия и сострадания, поражая одновременно чувствительной хрупкостью и необыкновенными гибкостью и мощью нашего сознания. И силой духа людей, сумевших достойно выдержать схватку с коварным недугом и адаптироваться к новой реальности. Это страшная книга... Это прекрасная книга!

Отстраненная манера чтения Ирины Ерисановой как нельзя лучше подходит для данной аудиокниги. Музыкальное сопровождение отсутствует.

Берясь за эту книгу, я ожидал нудного повествования по нейропсихологии, сухого языка и сложной терминологии. Все сомнения развеялись после нескольких страниц. Сакс великолепный писатель, подкупающий своим отношением к пациентам не как к подопытным, а как к нормальным людям. Вообще, он часто на страницах книги поднимает вопрос о критериях нормальности. Кто более здоров, человек, который помнит каждую секунду своей жизни, или не помнящий, сколько раз вчера разговаривал по телефону? Человек, которому мимика собеседника говорит гораздо больше, чем его слова или большинство людей, которые слепо внимают речам политиков? Примеров масса и я, честно говоря, крепко задумался.

Страшные диагнозы автор рассматривает как глубокий философ и гуманист, находя в патологиях пациентов порой неожиданные стороны. Мне книга совершенно не показалась документальной, наоборот, большинство историй читаются как художественные произведения. Доступно, легко, эрудированно, с юмором. Возникает даже некоторый эффект чтения фантастического рассказа, настолько отдельные истории необычны.

Рекомендую к ознакомлению:

- интересующимся возможностями сознания,

- интересующимся нейропсихологией,

- интересующимся искусством аутистов,

- поклонникам «Цветов для Элджернона» Д.Киза,

- поклонникам «Ложной слепоты» П.Уоттса,

- и многим другим.

Собственно, название претендовало на хитроумную прозу с, как минимум, достойным юмором. Это если не знать, о чем книга. На деле же — так называемый трактат. Докторский доклад. Дипломная работа. Как угодно.

Рассказывается о людях с самыми различными заболеваниями мозга. Обобщают их необычные последствия и проявления.

Кто-то чувствует себя живущим двадцать лет назад, кто-то перестал чувствовать свое тело, кто-то, например, не может говорить, но очень здорово рисует.

Продираться сквозь текст, напичканный страшными медико-неврологическими терминами, сложно, но интересно.

Книга познавательна.

Книга учит быть снисходительнее к больным.

Книга учит понимать их.

Книга показывает нам, что мы настолько несовершенны, что поневоле начнешь переосмысливать свою жизнь.

Это жутко. Очень.