Джеймс Хэрриот «О всех созданиях - больших и малых»

О всех созданиях — больших и малых

All Creatures Great and Small

Повесть, год

Молодой ветеринар (только из колледжа!) Джеймс Хэрриот приезжает в маленький городок Дарроуби и становится помощником опытного и эксцентричного ветеринара Зигфрида Фарнона. Первые победы и поражения на стезе лечения животных, непростой путь от недоверия фермеров до признания. Истории, написанные с подлинной любовью и превосходным английским юмором.

1985 г.
О всех созданиях — больших и малых

All Creatures Great and Small
1975 г.

Читал эту книгу еще в первом русскоязычном издании 1987 года. Для меня инженера это книга не о ветеринарии и не о животных даже, а том как профессионал «в поле» решает вопросы жизни и смерти «здесь и сейчас». Не на кого переложить проблему, нельзя сказать «ой давайте вы к кому нибудь еще обратитесь».

В книге показан путь взросления от не уверенного в себе выпускника ВУЗ-а до профессионала.

Люблю цитировать отдельные фрагменты в рабочей обстановке. Книга прививает очень правильный образ мышления. Читал и много много раз перечитывал.

Бонусом идет описание реалий жизни в сельской местности Великобритании времен 30-40-х годов 20-го века.

Очень всем рекомендую. Дочки подрастут включу в список книг для обязательного чтения.

Книга написана с теплотой и большой любовью к окружающими миру. Она не только познавательна, увлекательна, но и учит радоваться самым обычным вещам в нашей жизни.

События описаны с теплотой и уважением к людям. Английский юмор сопровождает страницы книги. Читается легко и приятно. У героев есть прототипы. Описана природа и быт Йоркшира. Хорошо выписаны персонажи. Один из лучших авторов, пишущих о ветеринарии.

Первая , переведенная на русский язык книга автора.

По книге сняты фильм и сериал.