Кип Торн «Интерстеллар. Наука за кадром»

Интерстеллар. Наука за кадром

The Science of Interstellar

Документальное произведение, год

Увлекательное научное путешествие по мотивам фильма «Интерстеллар», написанное исполнительным продюсером и научным консультантом фильма.

Кип Торн консультировал известного режиссера Кристофера Нолана по научным аспектам фильма «Интерстеллар». В своей книге он демонстрирует, что невероятные события, показанные в этой картине, и физические эффекты, никогда прежде не отображавшиеся визуально, основаны на подлинной современной науке.

Торн рассказывает о своем опыте работы над «Интерстелларом» в качестве научного консультанта и после рассказывает о самой науке — черных дырах, кротовых норах, гравитационных аномалиях, пятом измерении, путешествиях в космосе и удивительных законах, которые управляют нашей Вселенной и допускают самые невероятные явления, противоречащие интуиции, а иногда и здравому смыслу.

Подлинная наука может быть фантастичнее и интереснее вымысла — понятные объяснения одного из лучших физиков современности и 200 наглядных иллюстраций убедят вас в этом.

С. Ломакин (1)

Интерстеллар. Наука за кадром

Читать эту книгу без просмотра фильма — как отдельный учебник — можно, но, думаю, на эти темы (чёрные дыры, червоточины, сингулярности, многомерные пространства, теория относительности...) есть более подробные работы других авторов. Данная же книга раскрывается именно в дуэте с фильмом, что в принципе неудивительно.

В идеале стоит посмотреть фильм, затем прочесть эту книгу, и потом, с этими знаниями, ещё раз посмотреть фильм. Впечатления останутся с вами надолго. Возможно, вы даже полюбите науку, если до этого не любили. Но “полюбите” не равно “поймёте”. Это значит, что материал здесь достаточно сложный для понимания. Готовьтесь к тому, что за чтением придётся работать, а не отдыхать, если только вы не специалист-астрофизик. Автор пытается обьяснять всё максимально наглядно: рисунков здесь куда больше, чем формул, но сам материал слишком необычен и требует от вашего воображения и интуиции огромных усилий. Но, как сказал Кип Торн в предисловии, если вы чего-то не поймёте, значит это он не справился с задачей, а не вы, за что он заранее просит прощения. Лично мне не за что было его прощать, хотя моментами я был близок к этому.

Почему 9, а не 10? Во-первых, я снял полбалла за не самое лучшее качество издания. Я понимаю, что материал нужно оценивать в отрыве от качества его оформления. Но данное издание пока что самое дорогое в моей книжной коллекции, и за такие деньги ты никак не ожидаешь, что изображения (особенно реальные фото и кадры из фильма) окажутся такими смазанными и нечёткими, что в небольшой степени мешает полноценному восприятию материала. Занудствовать об испорченном эстетическом восприятии, думаю, излишне. В остальном же издание от “МИФ” весьма качественное. Но должен предупредить, что существует бюджетная версия данного издания — с чёрно-белыми иллюстрациями. Брать его я не рекомендую, потому что многие вещи в книге обьясняются с помощью цветовой разметки иллюстраций. Возможно, чёрно-белая версия как-то адаптирована под это, но точно не скажу — нужно проверять.

Ещё полбалла снял за то, что автор упустил (или намеренно пропустил) некоторые интересные темы, которые стояло развернуть хотя бы на одну-две странички. Например, он почти ничего не говорит о планете Эдмундс. В фильме ей уделено очень мало внимания, и книга не заполняет здесь ни одного пробела. Ещё не обьясняется каким образом человеческие колонии организовывают и поддерживают свою жизнь на больших космических станциях типа “Купер”. И ряд других, менее существенных, вопросов... Вместо этого автор даёт список литературы, из которой можно узнать больше об этом. И на том спасибо. Так что снял лишь полбалла.

Если говорить отдельно о фильме, то это, безусловно, шедевр в своём жанре, и книга это лишний раз подтверждает, как и то, что реальный мир может быть намного интереснее любой фантастики.

Фантастические фильмы часто ругают за ненаучность, мол ради зрелищности приходится жертвовать достоверностью. Так вот, идея фильма Интерстеллар первоначально возникла не у продюсеров, а у астрофизика Кипа Торна, нобелевского лауреата по физике, между прочим. Он хотел создать фильм, максимально отвечающий современным представлениям об астрофизике. В процессе создания фильма, конечно пришлось делать определенные допущения, но в целом большого вранья там нет. А то мне приходилось читать отзывы на фильм, где диванные эксперты “разносили в пух и прах” физичность фильма. Ну им то, конечно, виднее, чем нобелевскому лауреату. В книге Торн как раз и описывает что, как и почему. Довольно интересно все, хотя временами и непросто понять, даже при том, что автор не грузит формулами. Что интересно, книга написана всего пару лет назад, и там автор говорит, что, мол, скоро будут эксперименты по улавливанию гравитационных волн, которые должны подтвердить или опровергнуть ряд современных гипотез. Теперь то мы знаем, что эти волны были не так давно зарегистрированы! Так что, если вам интересны такие явления как многомерные пространства, черные дыры, суперструны, кротовые норы, путешествия во времени и прочее – это ваша книга.