Адам Сыновец «Игра»

Игра

Gra

В перерывах между дежурствами на военной базе Флэш проводит время за игровыми автоматами. В игре он защищает поверхность Земли от неприятельских станций, атакующих её из космоса.

© Ank

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Мир — Земле

Просто Фантастика

У меня возникли вопросы… или точнее – нарекания. Основной поворот (то, что игра оказалась реальностью) напомнило и «Игру Эндера» и «Тренировочный полёт» Гаррисона (почему-то) и рассказ «Конец игры», который я читал когда-то в «Технике молодёжи» и автора которого уже не помню, и если покопаться припомню что-то ещё… Это к вопросу, насколько такой поворот оригинален… Плюс тот момент, что в этом коротком произведении большое место занимает объяснения полковника, почему такое стало возможно (что управление ракетами перешло на игровой аппарат) реалистичности не добавляет, а скорее наоборот, создаёт ещё больше вопросов. И, честно говоря, всё это было бы очень печально и очень слабо, если бы я не зацепился за тот момент, когда по логике компьютерных игр герой атаковал первым… Казалось бы, что тут такого примечательного? Но рассказ написан в 1985-м, когда игры представляли собой громоздкие игровые аппараты, то есть ещё не были в каждом ноутбуке, компьютере, телефоне – более реалистичные, чем все эти кубики и «ракеты». Вот наш мир, вот наше время. Многие просто сидят на этих играх как на наркотике, и не только дети. А что бы было сейчас – могло бы быть – будь человек за красной кнопкой таким геймером, с логикой компьютерной игры – атаковать первым, и совершенно в нефантастической ситуации? Не знаю, мне кажется, будь этот рассказ написан сейчас, он был бы написан в этом ключе – кто знает? Это эта мысль, вполне себе живучая и неплохая стала на какой-то момент навязчивой для меня, осветила мне этот (чего уж греха таить) вторичный и сероватый рассказ – а значит, что-то он мне оставил, значит, не пропал даром. И даже жаль, что он не написан так, как хотелось бы мне – но так часто бывает.

Сколько было похожих рассказов и романов. Достаточно вспомнить и «Игры Эндера» и некоторые произведения Ф. Дика. Но данный рассказ — слабое подражание, очень блеклый по воплощению, а как для 1985 года, так вообще очень слабый.

Рассказ понравился,а вот концовка вызвала удивление. Не должен офицер так относиться к профессиональной задаче.Тем более инопланетяне были настроены вряд-ли дружелюбно,не стоит на первый контакт ломиться хорошо вооруженным флотом.

Жестко и жестоко.... Но что жестче, а что — более жестоко? Реальность или игра? И где здесь игра, а где — реальность? Гарантировано только одно: финальный труп в парадном майорском мундире с зажатой в руке десятицентовой монетой — реальность.

Очень сильный рассказ! У настоящего профессионала своего дела осечек быть не должно. То ли ты играешь на симуляторах (очень точно работающих с оригиналами техники), то ли ты ведешь реальную боевую работу – включаешься на все 100%. Суил самостоятельно не принимал решение на уничтожение целей, за него выбор сделало командование и полностью контролировало ситуацию. А был ли это контакт? Для меня финал рассказа несколько не понятен. Офицер выполнил свой профессиональный долг и по достоинству оценен своим командованием. Обычно люди, профессионально занимающиеся военным ремеслом, проходят довольно жесткий психологический отбор, а здесь сопли, да еще не понятно по ком.

Очень похоже на роман «Игра Эндера», только написано намного хуже...

«В глубине экрана показались сотни новых космических

линкоров, с которых в сторону спутников начали стартовать

истребители.» Почему герой решил что это было не вторжение? Сотня боевых линкоров для налаживания контакта? очень мило с их стороны

Очень тяжелый рассказ! Жестокий! Написан просто и читается легко, но суть от этого не меняется. Постоянная угроза нападения со стороны вероятного противника и желание нанести ответный и жесткий удар привели к тому, что то, чего человечество ждало долгие годы (КОНТАКТ с инопланетной цивилизацией) произошло! Но произошло совсем не так, как этого хотелось! Хорошая служба, постоянные тренировки на тренажерах и симуляторах сделали из Суила «спасителя» человечества от вторжения инопланетян! Только вот слава, звания и награды не смогли смыть горечь «победы» в душе ГГ! Поэтому его и не стало! Тяжелый, беспощадный финал, увы!