Джек Холдеман II «Мы, народ»

Мы, народ

We, the People!

Налогоплательщики в США недалёкого будущего не только платят налоги государству, они ещё и самостоятельно распределяют их по статьям бюджета. С тех пор, как было введено это правило, очень многое изменилось к лучшему.

© Ank

— журнал «Вокруг света 1984'09», 1984 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «There Won't Be War», 1991 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1984 // Рассказ

Мир — Земле

Вокруг света № 9, сентябрь 1984 г.
1984 г.

There Won't Be War

Это не фантастика, это ужас, тьфу-тьфу на него. Это, что же будет если сами налогплательщики будут распределять куда направить финансы. А что тогда останется делать той армии чиновников, а? Этож вычеркнут из бюджета на содержание всяких Дум, Рад и прочих Верховных Советов. А что не будет помпезных парадов и гигантских проектов подтверждающих величие сегодняшней власти. И чего тогда инициатору какого-либо проекта идти на поклон к верховному распределителю, давать разные откаты, если все решают простые граждане. Это, что им теперь « откаты» платить??? А куда денутся различные генералы, пугающие ужасами, что без них армия не армия. Ведь на содержание такого количества генералов и уходит половина бюджета.

Нет вы только представте, утром выходите на улицу и видите, как уважаемы Иван Иванович, из Министерства... подметает улицу. Ну разучился он за эти годы, что то делать, привык сгибаться перед высшими и орать на низших. Но самое главное его оклад урезали, а, о ужас, дворнику подняли... Думаю вы будете ошарашены увиденным и задумаетесь, вот чего на придумал этот американский автор. Ужас для наших ... А как бы интересно было бы, если бы так и стало. Эх мечты — а как бы сделать, чтобы такая мечта стала реальностью.

За, двумя руками: за рассказ, за задумку автора, за эту мечту!!!

До слёз!

Тут и фантастическое допущение про новый метод сбора налогов и распределения бюджета. Тут и мораль про самое важное в требовании человеческом от власти.

Отличный рассказ! От самой идеи, реализованной (пусть даже на бумаге) автором в этом коротком рассказе, веселился от души! Это же надо, такое придумать!

Вот где самая фантастичная фантастика! И в тоже самое время становится грустно и больно за то, что мы — стадо, а какие-то умные дяди и тети сами за нас знают и решают куда и сколько денег налогоплательщиков направить! Так это у них, в Америке, где каждый цент открыт и прозрачен и любой налогоплательщик может отследить практически любые статьи расходов бюджета! А у нас!!! Нам втюхивают все новые налоги, акцизы и т.д., а большинство статей расхода в бюджете скрыты получше, чем золото в Форт-Ноксе!

Жаль, что утопия, описанная автором, пока не может быть реализована даже там! А я бы очень хотел жить в стране, где сам бы регулировал все свои отчисления!

А представьте за какую зарплату работали бы НАШИ депутаты и прочие слуги народа и на чем бы они ездили, если бы МЫ САМИ определяли сколько денег надо на содержание чиновников!?!

Эх, браво, Автор, браво!

Возможность налогоплательщиков самим распределять налоги уже замечатльная фантастика. Сверхдальнего прицела. Жаль, не доживем до времени, когда добровольно можно будет выделить пару сотен «на исследования по созданию новых сортов пива». А уж вложиться «в местную футбольную команду» сам бог велел...

В целом же... Интересно, читал ли автор «Пикник на обочине» до того, как написал рассказ? Все-таки, о счастье для всех даром, и что б никто не ушел обиженным, первыми сказали АБС.

Сам-то по себе этот рассказ для меня лично «не фонтан» – короткий, слишком простой, если не сказать плоский, неоправданно мелодраматичный (эти слёзы главного героя), чересчур утопичный (да я скорее поверю, что завтра мы встретим инопланетян и будем летать в прошлое кататься на динозаврах, чем в то, что наступит такой момент, когда граждане будут сами распределять, куда пойдут деньги с их налогов, и, соответственно, огромный пласт чиновников лишиться работы, и будет отцеплен от жирного финансового ручья, в который можно запускать руку – вот в это я не верю!). Однако это тот случай, когда расположение в сборнике («Мир – Земле») делает его выше (пожалуй, составитель вернул долг за понижающее расположение рассказов «Ржавчина» и «Патент»). Рассказ «Мы, народ» очень органично идёт следом за «Дьявольским оружием» Буля. Он одновременно и оппонирует ему и как бы дополняет его. Там – военное и государственное чиновничество, не желающее расставаться с войной и своими орденами. Тут – глас народа, единогласно голосующего за Мир. И действительно, какому простому человеку нужна война? Кому она нужна? НИ-КО-МУ! И тут это показано очень выпукло. Да, рассказ мне не очень понравился сам по себе своей плоскостью и утопичной наивностью, но то, что нужно, он показал.

Кстати, интересно, куда пойдут все эти деньги «на Мир»? В реальности сразу же выросло бы какое-нибудь министерство или комитет мира, по сути, безответственная кормушка для чиновников. Но, то в реальности – а перед нами явная сладкая утопия.