Екатерина Насута «Хозяйка большого дома»

Хозяйка большого дома

Роман, год; цикл «Мир камня и железа»

Война между двумя нечеловеческими расами — альвами и железными оборотнями — перекроила мир и отняла у Ийлэ не только семью, но и веру в людей. В ее доме поселился новый хозяин. Он из рода псов, которых Ийлэ ненавидит. Еще бы, ведь ей пришлось несколько месяцев терпеть их издевательства! Тем более подозрительными кажутся ей доброта и забота Райдо из рода Мягкого Олова, который получил ее поместье в награду. Что ему нужно в доме Ийлэ: сокровища, которые свели в могилу ее родителей, а затем и их убийц, или она сама, упрямая альва, не готовая поверить, что из ненависти может родиться совсем иное чувство?

Активный словарный запас: низкий (2488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хозяйка большого дома

Хорошо что знакомство с автором начала с этой книги. Понравилось. Это смесь любовного романа и детектива.

Герои не картонные, как во многих женских романах, герои имеют свой характер. Девушка (скорее молодая женщина), пережившая ужасы войны, с измученной душой. Страхи от пережитого в войну в ее душе огромны(ее пытали), и когда судьба сводит ее с мужчиной из вражеского стана под одной крышей, она в ужасе, но ради того чтобы выжило маленькое существо-грудной ребенок, она не убегает. Мужчина тоже пострадал от войны, он искалечен разрыв-цветком и медленно умирает, т.к. цветок растет в его теле. Постепенно эти двое излечивают раны друг друга, как душевные, так и телесные. На фоне этого расследуется история, почему же родителей девушки убили, да и ее пытали в прошлом и пытаются похитить на протяжении романа, хотя и родители, и она принадлежат к мирному населению, которое захватчики не трогали. До последней страницы интрига держит и с раскрытием новых деталей, меняется подозреваемый.

Прочла обе книги «Хозяйка большого дома«и «Королевские камни», это одно целое. Так же прочла «Невеста», понравилась наравне с «хозяйкой», а «Изольда» не произвела такого впечатления, слушала аудио Внучка Берендеева, интересно, но все же больше подходит для возраста помоложе.