Глеб Анфилов «ЭРЭМ»

ЭРЭМ

На заводе по производству полупроводникового кремния произошла авария, треснула стена плавильной печи, и расплавленное вещество начало вытекать наружу. Ремонтный робот Эрэм должен исправить повреждение, не допустив разлива и кристаллизации кремния.

Первая публикация — журнал «Знание-сила», 1962, № 6

— журнал «Знание-сила 1962'06», 1962 г.

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «The Ultimate Threshold», 1970 г.

— антологию «Best SF: 1970», 1971 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— сборник «В конце пути», 2012 г.

Фантастика, 1963 год

1978 г.
ORBIT 4
1984 г.
(тайский)

Настоящая жесткая НФ с толикой иронии. С отзывом god54 согласен не вполне. Да, это про героизм при аварии на производстве — но ирония как раз в том, что героизм проявляет робот, выполняя именно ту работу, для которой его и создавали. Конечно, это все мог сделать и телеуправляемый автомат, а не наделенная (непонятно к чему) самосознанием и воспоминаниями (совершенно в духе азимовских роботов) машина, — но тогда не получилось бы «трагичного» финала. А ведь рассказ вышел за два года до появления сборника «Я, робот» на русском языке! Кпгда я читал этот рассказ еще подростком, мне было очень жаль ЭРЭМа...

В экстремальных условиях человеческий организм способен включать внутренние резервы, а порой даже проявлять паранормальные способности. В рассказе в такой роли выступил кибернетический механизм, сошедший что называется «с катушек». Логическая схема дала сбой, нарушился нормальный режим работы и робот в своих реакциях стал походить на человека. Помнится в известном фильме Электроник также стремился стать человеком вне жестко заложенных в конструкцию программных связей. Возможно ли это? В научной фантастике-да.

Ход рассказа заставляет по искреннему переживать за механизм, обычно называемый лишь бездушной грудой железа. Шаг за шагом, плавясь и разрушаясь, робот стремится выполнить поставленную задачу сознавая при этом, что должен погибнуть. Слово «сознавая» здесь использовано не зря, ведь автор описал внутренние ощущения, переживания и зрительные образы машины, максимально приблизив ее к живому существу. Это вышло очень трогательно. Особенно тронуло внезапно нахлынувшее на Эрем воспоминание о первом дне его жизни, так вот и нас задевают за живое первые воспоминания детства. Все-таки есть в рассказе какой-то свой эмоциональный фон, погибающий механизм действительно жалко, а раз есть проявление чувства, то рассказ написан не напрасно. И поскольку любое произведение обращается к читателю, то можно сказать, что тот кто переживает за машину, будет переживать и за человека.

Рассказ, написанный в советское время, когда героизм и самопожертвование приветствовались больше, чем соблюдение норм и правил производства. А ведь общеизвестно, что героизм есть следствие ошибки, непрофессионализма и обычного головотяпства. В то же время автор подчеркивает, что эта философия должна также восприниматься и искусственным интеллектом. Рассказ интересен с точки зрения изучения развития советской фантастики.