Ромэн Яров «До свидания, марсианин!»

До свидания, марсианин!

Проснувшись среди ночи, мальчик увидел огонь далеко в лесу, за краем посёлка. «Там опустился космический корабль!» -- догадался мальчик. Он перелез забор и побежал на встречу с марсианином.

Первая публикация — журнал «Наука и жизнь», 1962, № 9

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «Café molecular», 1968 г.

Фантастика, 1963 год
1963 г.
До свидания, марсианин!

Café molecular: Cuentos de ciencia ficción
1967 г.
(испанский)
The Molecular Cafe: Science-fiction stories
1968 г.

Слишком простенький рассказ или же слишком сложный. Сюжет обыденный, встреча с инопланетянами, а вот концовка чуть ли не переворачивает первоначальную мысль. Но суть в том, что мышление ребенка и взрослого это две большие разницы, ибо первый еще может мечтать и верить в необычное, а вот взрослый...

Я признаться сначала так до конца и не понял-произошедшее с мальчиком было на самом деле или просто стало плодом его фантазии. Дело в том, что начало рассказа не оставляло сомнений в истинности происходящего, автор не дал даже намека что это не так. И только в концовке выяснилось, что ночное путешествие мальчишки скорее всего было прогулкой к его мечте.

Хорошо, пусть будет так. Пусть мечта представляет собой лишь бесплотную деятельность мальчишеского воображения. Но это говорит о векторе устремления, о том что движет в настоящем и возможно будет направлять в будущем. «Если бы ты не прилетел сюда, я бы сам нашел дорогу к тебе. Через десять, пятнадцать, двадцать лет я был бы у вас». Собственно эта коротенькая история и посвящена подобной дороге к заветной мечте. Для мальчика эта дорога была игрой, фантазией, но по мере взросления она способна обретать осязаемые черты. Тут все зависит от человека, от его собственных усилий по воплощению желаемого в действительное. Пусть сказанное смахивает только на красивые слова, но слова имеют свойства превращаться в красивые дела. И тогда мальчишка вспомнит свое приключение и поймет, что это было началом большого пути к звездам.