Джеймс Ганн «Мир-крепость»

Мир-крепость

This Fortress World

Уильям Дэн, послушник монастыря на планете Бранкузи, становится обладателем артефакта из далёкого, забытого человечеством прошлого, когда люди и планеты еще были едины. За кристаллом и за Уильямом охотятся буквально все: наёмники, повстанцы, Церковь, особо усердствует зловещий разбойник Сабатини. Пытки и допросы ждут несчастного, когда тот попадет в их руки. Но Уилл не отдаст кристалл никому, даже его законному владельцу — пока не поймёт, для чего он предназначен. Может быть, это ключ к разрушению крепости, в которую люди заключили свои души?

Мир-крепость

Бессмертные

Мне этот роман напомнил творчество Альфреда Ван Вогта,что меня порадовало.

Роман-сказка. Всё как в сказке.Загадочный кристалл, о котором все знают, но не могут понять его силу и что он содержит.Почему-то старая земная цивилизация что-то в нём записала и спрятала, думая , что его разыщет нужный человек. Идея объединения здоровых сил в Галактике — но всё равно Империя, хотя и третья. Как-то неосновательно, но роман насыщен интригой, событиями и поиском кристалла. В финале долгожданная любовь к дочери ну не короля, а архиепископа.А архиепископ — это глава галактической церкви. И наследником назначает главного героя романа. Вот такой хэппи -энд!Увлекательное чтиво с философской мыслью ,хотя и небольшой.

Уильям Дэн, послушник Церкви, стал свидетелем жестокой расправы группы спецагентов над красивой и беззащитной девушкой. Она пришла в собор вовсе не для того, чтобы помолиться и очистить свою душу, а чтобы избавиться от очень важной улики, точнее, артефакта древней цивилизации. Завладев им, Уильям не только подверг большой опасности свою собственную жизнь, но и поставил на кон благополучие всей человеческой расы...

В целом неплохой по фабуле фантастический роман, построенный по известной схеме «тайна маленького артефакта ставит на уши всю планету». Впрочем, как становится ясным уже с половины произведения, сам артефакт тут не играет ключевой роли. Главное заключено в людях, которые разрозненно живут на сотне планет, позабыв про все достижения старой цивилизации. Прогресс фактически заглох, и первую скрипку играют только власть и деньги. Каждая из планет представляет собой укрепленный изнутри мир, не изменяющийся в течение столетий. Чтобы разрушить его стены, потребуются усилия множества людей. А чтобы закрепить достигнутое, уже нужны столетия неустанного насаждения прогрессивной культуры. Кому под силу такая задача — мощной и богатой организации или же одиночке, которому известен некий великий секрет? Извечная проблема всех революций... Писатель устами своего героя пытается разобраться во всей этой философии добра и света, чтобы определить не только верный путь ко всеобщему счастью, но и свое место на нем. Его вывод кому-то покажется слишком радикальным: добро не должно сковывать себя какими-то моральными рамками, а утверждать свою правоту не только кулаками, но и фламмерами. Я называю такую позицию «принципом герильяс», ибо ее активно пропагандируют все латиноамериканские партизаны от Никарагуа до Аргентины. Возможно, в чем-то они правы: ни одна власть добровольно не сдаст своих полномочий, а всячески будет продолжать отстаивать установившийся status quo. Преодолеть ступор сможет равная ей по мощи сила. Как говорится, «нашла коса на камень». Только вот автор явно преувеличивает силу одиночки. Вначале его герой почти беспомощен и совсем не понимает важности своей роли. Но известный по аналогичным сюжетам «рояль» помогает ему стать суперменом всего за несколько мгновений: опытные наемники ничего не могут ему противопоставить и ведут себя как трусливые и тупые хулиганы. Зато наш герой — почти что Бог, которого он с успехом разыгрывает перед толпами верующих. Не верю я в подобные преображения, пусть даже они и подкрепляются разными техническими аргументами. Потому что оружием управляют не руки, а разум. Последний должен быть готов к испытаниям, чего не скажешь про самого героя. И хотя он быстро обучается, этого недостаточно для получения тех навыков и способностей, что у него впоследствии обнаруживаются. Благодаря авторской помощи, бывший послушник быстро сводит все концы друг с другом и знает ответ на любой вопрос, только вот не спешит делиться им со своим читателем. Лишь для того, чтобы сделать финал более эффектным и неожиданным. Словно заправский шулер, он ловко выдергивает туз из своего рукава, удивляя не только читателей, но и куда более компетентных персонажей. О путях его интуиции автор не упоминает, поскольку ему нужен чисто внешний эффект. Разве это не поразительно, что какой-то недоучившийся послушник может спорить с самим Архиепископом и давать ему умные советы?! Это выглядит слишком уж фантастичным и надуманным. Но лишь для тех, кто вчитывается в роман, пытаясь найти в нем смысл и логику. Если же воспринимать произведение как чисто развлекательный опус, всё выглядит не так уж плохо. Не «Звездные войны», конечно, но некое подобие «Бегущего человека» (в киноварианте).

--------------

РЕЗЮМЕ: повесть о настоящем революционере, который задумал разрушить стены всех миров-крепостей в Галактике. Немного патетично и слишком уж фантастично.

Вполне приличный фантастический боевик, но в сочетании с довольно неплохой фантастической идеей: как направить развитие галактического сообщества по единому пути мира и прогресса. Идея, которая и сегодня актуальна, тем более, что рецептов так и не нашли. Все попытки наталкиваются на одну проблему, что развитие возможно только как борьба противоположностей, конкуренция и выживание... А, это в корне отвергает даже возможность создания такой утопии, которую так хочется воплотить в жизнь. Отбросив наивность, почти сказочный сюжет, читатель все же может пофантазировать на тему, как сломать стены непонимания, в целом очень симпатичное образное сравнение. К слову вспомнил: можно ли заменить конкуренцию социалистическим соревнованием?!.

Как говорится, а как хорошо всё начиналось...

Книга начинается очень красиво. Проповедь в храме — и в нём ищет убежища преследуемая девушка. Снаружи ждут убийцы, а другого выхода нет... Первая глава романа тянет если не на 10 баллов, то на яркую и стильную завязку. К сожалению, это завязка очень простенького боевика, который лишь украшен и приправлен псевдо-философскими и псевдо-социальными рассуждениями о религии и обществе. Рассуждения, которые плывут вдоль сюжета в проповедях и книгах, никак не влияя на происходящее. Шуршащая, но несъедобная обёртка.

Нельзя снять «Человека-Паука», а внизу субтитром пустить Библию. Если в книге есть идея автора, она должна лежать в основе сюжета. Позиция Ганна в книге более-менее высказана, она мне, пожалуй, даже симпатична — только на кой она чёрт, если сюжет, персонажи, действие её никак не выражают и даже не иллюстрируют? А сюжет, главная составляющая любой книги, здесь представляет собой шаблонный боевик, где злодеи наперегонки с героем ищут волшебный кристалл.

Все знают, почему неуловимый Джо — неуловимый. Потому что он на фиг никому не нужен. С кристаллом, вокруг которого вертится эта книга, с точностью до наоборот: всем он нужен, но никто не знает, зачем. Предназначение его неизвестно, но все уверены, что он до безумия важен! Просто массовое помешательство, как от Кольца Всевластия! Сильнее всех им заражён главный герой. Этот невообразимый фанатик готов терпеть пытки (кстати, более гуманных пыток я не припомню в литературе!), скитания, страх и одиночество, но не отдаст кристалл никому. Даже тому, кто, вроде бы, его заслуживает и хочет использовать в добрых целях. Моя прелесссть...

Впрочем, на этом странности главного героя, Уильяма Дэна, не заканчиваются. Этот послушник, книжный червь, не выходивший всю жизнь из монастыря (уточняю: монастырь — христианского типа, а не Шаолинь!) и даже не видевший города, и ноющий, что он против насилия... Дерётся, как Брюс Ли и стреляет, как Чак Норрис. Ведёт слежку за профессиональными шпионами, оставаясь незамеченным. Маскируется так гениально, что даже ЗНАЯ, где он пройдёт, противник хлопает ушами. На месте главного злодея Сабатини я бы плюнул на кристалл и попытался завербовать этого парня. Его достаточно сбросить на Императорский дворец, и он вынесет охрану голыми руками и бычьим упрямством.

Красивые (местами) декорации и частые поминания Бога и Церкви не делают философским боевик о стремительно крутеющем юнце. Увы! Тема, заявленная автором (о закрытом мире-крепости, враждебном окружению) вообще никаким местом не раскрыта, одни громкие словеса в прочитанной Уиллом книге. Пожалуй, единственное, что могу отметить — Ганн один из немногих фантастов, возвращающих церкви её изначальную роль: пастыря людей, который передает им знания и очищает души. А боевики Гаррисон пишет лучше. ))