Роман Подольный «Впервые»

Впервые

Кто он — тот человек, что первый приручил одного из лучших друзей человека — лошадь? Каким он был? Наверняка мечтатель и романтик.

© Dm-c

Первая публикация: журнал «Знание — сила», 1962, № 11.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.  >  условный цикл «Бывшее и небывшее»

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— антологию «Цех фантастов 1991 (Вып. 2)», 1991 г.

— антологию «Дети каменного века», 2019 г.

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Четверть гения
1970 г.
Цех фантастов 1991 (Вып. 2)

Дети каменного века
Река Галис

Russian Science Fiction 1968
1968 г.

Чудесная вещица. При всей своей внешней простоте и краткости она успевает показаться читателю и умной, и увлекательной, и веселой. А уж монологи вождя племени и шамана по поводу лошадей, эдакие практично-глуповатые с явным акцентом на то, что лошадь хороша в первую очередь как мясо, так и просто великолепны.

Но главное, что делает этот рассказ чрезвычайно эффектным и запоминающимся — это его эпиграф. Эпиграф, на который вначале, прочитав его, как-то и внимания не обращаешь. И только прочитав весь текст до конца, понимаешь, насколько он остроумен, как крепко связан с самим рассказом и какие интересные аллюзии и ассоциации им вызываются.

Рассказ в котором отражены две точки зрения и тема этого спора — бесконечна. События происходят в древние времена в неизвестном племени.

Юноша пытается приручить коня, но ретрограды (шаман и вождь племени) наперебой убеждают, что приручать лошадей — дело опасное и неперспективное.

Тем более, что охота была неудачной, а племени нужно мясо. Поэтому самое правильное убить лошадь и съесть ее прямо сейчас. И потом, даже если и вправду юноше удастся дерзкий замысел, то его внуки просто разучатся ходить — за них это будут делать лошади. А далее, и вовсе они поработят людей. Поэтому довольно болтать! Костер горит и племя ждет мяса.

Хорошо написал автор словами шамана: передохнут все собаки, что будут делать наши охотники? А, если выйдут из строя все калькуляторы, подумал я, то люди сложить два и два не смогут. Жизнь остановится. Может все же зря человек приручил всю эту свору домашних животных и стал таким нежным и неспособным себя прокормить. А теперь еще технику приручает... Одним словом рассказ для тех, кто любит философствовать.