Андрей Ливадный «Смертельный контакт»

Другие названия: Соприкосновение

Роман, год; цикл «Соприкосновение»

Столкновение отряда Андрея Логинова с караваном контрабандистов в горном ущелье неожиданно превратилось в сражение с кораблями сразу двух инопланетных рас. Этот бой стал лишь началом драматических странствий Андрея, посланного в глубокий космос на выручку колониальному транспорту «Первопроходец»...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Соприкосновение
Соприкосновение. Смертельный контакт

Как ни странно — но если первую книгу я прочел довольно быстро, то вторую часть читал уже с долгими перерывами и заминкой... Представленный образ в первой части данной СИ (соответсвовавший моим субъективным предпочтениям) «рассыпался в пух и прах»...

Начало книги выстроено в стиле Головачева с его «всемирным УАСС», где «объединенные силы человечества» пытаются побороть оставшиеся «архаизмы» (контрабанду оружия, террор и «прочие явления»). Центральный персонаж книги (во второй части) изменен и ему (как и героине первой части) предстоит выполнить миссию от которой «зависит судьба человечества»...

И вроде понятно что этот персонаж «должен встретить героиню» (из первого тома), но... не все так просто... начинается такая «чехарда» с «пробоями вселенной и «локальными парадоксами времени», что... хочется сказать: мол, и тут идея «не та что нужно» (субъективная оценка). Сюжет «хрипит как загнанная лошадь» и напоминает ранние произведения «отцов-основателей и иже с ними» (например типа Д.Уильямсон «Один против легиона») где через 10 страниц «теряется вся надежда» спасти галактику, но на 11 странице (оная) все же оказывается безжалостно... спасена))

Конечно сама задумка вполне заслуживает уважения, но на фоне (единственно мне известной другой СИ автора «Литановая лоза») эта Си все же «выглядит бледновато».

P.S еще один «парадокс» пожалуй состоит в том что теперь у меня сразу 2 книги автора в разных изданиях... Одно «АО-коллекция» (в формате диологии) и «АО» (в обычном цветастом исполнении).

Купив по случаю обе книги, только после покупки «прояснил», что одна из частей (вторая по счетУ) есть у меня в отдельном (цветастом) издании «АО»... Ну ничего... и такое часто бывает)) То «в упор» не найдешь «нужную часть», а другая — так вообще в разных изданиях на полке «загорает»))

В целом понравилось больше «Восхода Ганимеда», нам показан разнообразный мир, в котором пытаются ужиться цивилизованные космические расы и верховенствуют в этом мире дурацкие птицы-Эшранги. Расы, как оказалось, в плане технического развития сильно проигрывают «отсталым» землянам и, тем боле армохонтам. Кто такие армохонты нам наконец-то расскажут, но, в конечном итоге, не совсем ясны их мотивы и поступки.

Странная привычка Ливадного во всех книгах роботов называть сервами. Слово серв и сервопривод повторяется чуть ли не на каждой странице. Этакая визитная карточка автора.

Хороший роман. В отличии от серии «Экспансия.История Галактики» А.Л. предлагает несколько иной вариант развития человечества. Изменилось и мироустройство... В общем роман получился динамичным и увлекательным, а концовка — просто класс!!

По сравнению с первой частью, очень примитивно, видимо под комерцию. Не осталось и намёка на тайну и интригу встречи с инопланетной цивилизацией, когда даже кусок неодушевлённой незнакомой материи вызывает страх. Эшранги, фиганги, шманги и с десяток других цивилизаций участвуют и описываются в таком обыденом и каждодневном стиле, что читая чувствуешь, что вот вы где все, достали, даже узнать соседа по подъезду будет интереснее, чем про очередную цивилизацию этого романа. Если первая часть написана зрелым писателем, то эту часть писал ещё не совсем зрелый коммерсант

От прочтения этого романа я изначально не ожидал чего-то сильно интригующего. Я купил его в книжном магазине, являясь любителем фантастики меня заинтересовал он своей аннотацией, кстати это был сборник Соприкосновение, так вот первый роман этой дилогии Восход Ганимеда получился на мой взгляд достаточно средним произведением, в нем были интересные эпизоды и задумки, в целом читать можно. Но вот в Смертельном контакте автор отталкиваясь от истории 1 романа смог достаточно неплохо развернуть свой вымышленный мир. Сюжет на мой взгляд получился несколько предсказуемым, и мне кажется было много размышлений о стенаниях главного героя и его непростой судьбе о чем уже писалось в отзыве свыше. В целом роман мне нравился но не более того, до момента прочтения мною последних страниц, я думал все время почему Армохонты не размолотили грубо говоря Эшрангов, и только прочитав последние 2 страницы я понял почему, я читал много фантастики но концовка этого творения просто ввергла меня в небольшой шок до того я не ожидал что все так случится с героями книги. Подводя итог моему отзыву хочу сказать что у Автора( эти 2 романа пока единственные прочитанные мною из всех его произведений) получилась добротная фантастика с хорошим количеством батальных сцем, небольшой долей драмы, изрядным количеством технологий будущего, более-менее терпимом сюжетом, и неожиданным финалом который полностью перекрывает возможные недостатки этой книги. Попробуйте прочитать думаю вам понравится, если же нет то как говорится сколько людей столько и мнений.

Один из немногих романов автора, который стоит читать из-за обалденной концовки.

Да и на протяжении всего романа, динамики вполне хватает, чтобы поддерживать интерес к книге.

В общем и целом у автора — все как обычно. Три основных части, два главных героя, объеденяющихся в третьей части, несколько инопланетных рас, изобилие техники и технологий... Собственно я и читаю эти произведения из-за того, что мне нравится достаточно сбалансированное объединение всех этих вещей. Я бы даже сказал, что произведения Андрея Ливадного достаточно документалистичны.

В данном случае — показалась немного переигранной попытка автора показать вселенское одиночество Андрея Логинова. Слишком, на мой взгляд, сильный акцент получился на этой теме. Понравился мыслящий семейства кошачьих (умр — это анаграмма от мур?). Остальные расы — в меру выразительны... Ну и конечно, сама идея зарождения суперцивилизации, не нова, но и отторжения не вызывает.