Жан Рэй «Кузен Пассеру»

Кузен Пассеру

Le Cousin Passeroux

Другие названия: Кузен Пассару; Проклятие; Племянник мертвеца

Приятное, но несколько пресное, времяпровождение молодого богатого холостяка, обитающего в маленьком городке, прерывается визитом дяди. Тот много лет отдал дальним плаваниям в надежде обогатиться. Его чаяния сбылись, но самым бесчестным образом. Искатель сокровищ стал убийцей.

С тех пор моряка преследует страшное проклятье.

© Ny

— сборник «Книга призраков», 1947 г.

— сборник «Les 25 meilleures histoires noires et fantastiques», 1961 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

Империя мрака

Les 25 meilleures histoires noires et fantastiques
1961 г.
(французский)
The Horrifying Presence and Other Tales

Сколько ни прочитываю этот рассказ, одного понять не могу: зачем дядя проклял своего племянника, ведь тот относился к Пассеру с должным уважением.

Не могу назвать рассказ «Кузен Пассеру» шедевром Жана Рэя. Сюжет, основанный на довольно банальной идее демонического мщения, меня не особо увлек. Кроме того, Рэй, на мой взгляд, явно «пересолил» («переперчил», etc) с описанием «страшных» подробностей.

После первого прочтения я даже испытал легкое чувство недовольства в связи с тем, что это произведение попало в блистательный сборник «Точная формула кошмара», который я в целом оцениваю как одно из великих сокровищ в моем книжном сундуке (то есть полке).

Повторные чтения, однако, убедили меня в том, что и здесь есть нечто, заслуживающее внимания и интереса. Что мне нравится в таких авторах, как Жан Рэй — так это их эрудиция и способность вносить в свои произведения маленькие, часто посторонние, но прелюбопытнейшие детали. Она такова: Пассеру проживает в доме со столовой, напоминающей ему картину «Философ в медитации» (это условное название) Рембрандта. А эта картина, если ее пристально рассматривать, может произвести магическое завораживающее впечатление. Темное помещение, странная лестница... — чем не декорация для полета фантазии, способной породить новый таинственный сюжет?

Рассказ хоть и простоват, но довольно интересен. Финал правда оставляет в недоумении, хотя может просто упущена какая-то важная деталь при прочтении, как вариант

1.богатство, полученное от дяди было заражено (вроде вируса) и перешло на него; 2. проклятие перешло, т.к. они были одной крови

Неплохое, хотя и простоватое произведение. На мой взгляд, если бы хоть немного больше уделялось внимания описанию мага-преследователя, а также было бы добавлено больше динамики, действа, то это сделало бы рассказ гораздо привлекательнее.