Малкольм Джемисон «Лилии жизни»

Лилии жизни

Lilies of Life

Другие названия: Planet of Doom

Учёные Паркс и Максвел заняты поиском лекарства от венерианской болотной лихорадки. Поиски пока безуспешны. Но вот к ним попадают какие-то странные предметы, похищенные из венерианской святыни...

— журнал «Astounding Science Fiction, February 1945», 1945 г.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— сборник «The Alien Envoy and Other Stories», 2012 г.

Тайна мистера Визеля

1958 г.
Rakietowe szlaki. Tom 1
1978 г.
The Alien Envoy and Other Stories

Данный рассказ относится к своеобразной «научной» фантастике. Слово «научная» взято в кавычки не зря: автор «с ходу» пытается придумать вымышленную науку о венерианской биосфере, которая бы объяснила весьма причудливые связи и зависимости симбиоза местных обитателей. Наука вымышленная, потому как Венера — мертвая планета со средней температурой поверхности около 400 градусов по Цельсию. Если к этому добавить облака из серной кислоты, а также ураганные ветры в атмосфере, говорить о какой-либо местной жизни будет просто глупо. Но даже если б она там и была, я лично не думаю, что цепочка взаимоотношений местной живности была бы такой длинной и замысловатой: природа не терпит пустоты и лишних «промежуточных звеньев». Возьмите характерные примеры земного симбиоза, и они не поразят вас своей сложной схемой. Как правило, в ней всего 2-3 звена. Например: кукушка и другие птицы, африканский скворец и носорог, морской анемон и рыба-клоун, лиана и любое стволовое дерево, муравей и тля. Более сложные схемы были только на заре эволюции, но не выдержали конкуренции с более простыми. Поэтому придуманная автором рассказа схема совершенно ненатуральна и представляет чисто иллюстративный вариант, способный разве что удивить, но не восхитить биолога. Ее определенно можно отнести к романтическим фантазиям о дальних мирах — не более того. Да и не каждый читатель «купится» на подобный сюжет: никаких приключений в нем нет, а интрига подобного типа будет интересна только самым упоротым «ботанам».

-------------

РЕЗЮМЕ: попытка построить оригинальную схему симбиоза живых существ на планете Венера. Автор забыл то правило, которым руководствуется Природа в своей деятельности: «Сложные организмы и зависимости нежизнеспособны из-за малой вероятности их сотворения».

Эх, люблю я всё таки старую американскую фантастику! Поэтому и «Лилии жизни» прочитал с удовольствием. И пусть развязка становится довольно предсказуемой уже с середины произведения, рассказ это всё-равно не портит. Сюжет достаточно прост — на Земле свирепствует венерианская болотная лихорадка, а двое учёных ищут средство от неё. Учитывая, что венерианские аборигены томбовы лихорадкой не страдают, совершенно очевидно, что средство нужно искать на Венере. А дальше всё по-классике: джунгли и смрадные болота, таинственные культы, эксплуатируемые туземцы, которых миссионеры обращают в истинную веру и которые после этого мрут пачками (но до времён равенства и толерантности ещё далеко, поэтому всем, включая главных героев, на это, по большому счёту, наплевать, лишь бы урановые рудники работали), путешествие в глубь туземной территории в поисках ответа на вопрос почему же не болеют лихорадкой туземцы...

Симпатичный, одним словом, рассказ. Вполне достоин прочтения. Разумеется, если учитывать, что написан он более 70 лет назад. Ну и соглашусь с лаборантом мотылек — буйство фантазии автора в описании экосистемы Венеры, конечно, порадовало:

«Паркс знал один вид водяного муравья, который оплодотворялся, прижимаясь к коже угря, а потом выбирался на берег и там откладывал яйца. Из этих яиц вырастали большие пучки мха, которыми питались странные, бесперые птицы. В пищеводе этих птиц из яиц развивались паразиты, которые после выделения превращались в ползающих муравьев. У муравьев вырастали крылья, и они летели к океану на поиски угрей. Все это было типичным для Венеры примером симбиоза: муравьи каким-то образом были необходимы для существования угрей, а в своем позднем виде — для птиц и как пища, и как пищеварительные энзимы. Ученые, изучавшие эти вопросы, терялись в лабиринте еще более сложных разветвлений».

Не плохая научная фантастика, написанная в духе своего времени. Описание экспедиции на другую планету более всего напоминают приключенческие романы о путешествиях европейцев в джунглях Амазонки. Технический уровень соответствующий, да и поведение Венереанских аборигенов подозрительно смахивает на быт коренных американцев в эпоху колонизации западного полушария. Так же весьма интересной жилкой в рассказе просматривается идея миссионерской деятельности священников, пытающихся приобщить инопланетян к «истинной вере». Но все это второстепенные декорации, главным же украшением произведения есть буйство фантазии автора в описании экосистемы планеты. Хоть автор практически и не придумывает каких то особенных животных и растений которым бы совсем не было аналогов в земной природе, но те интереснейшие симбиотические связки и сверх тесные биоценозы в которые он их помещает действительно создают стойкое ощущение прикосновения к внеземной жизни.

Классическая фантастика, выстроенная по строгим критериям: есть страшная болезнь, есть ученые, надо найти спасение. Попутно рисуется увлекательный мир Венеры, совершенно оригинальный, его социальное устройство, которое удивительно напоминает обращение с туземцами белых людей на Земле. А в целом увлекательное приключенческое произведение, сюжет напряженный и интересный. Хотя масштаб научных исследований и везения для двоих ученых вызывает сомнение, но все равно ждешь счастливого конца, желая им победить. А это и есть увлекательное чтение, когда переживаешь за героев.