Кэтрин Мур «Шамбло»

Шамбло

Shambleau

Рассказ, год; цикл «Нордвест Смит»

Нортвест Смит спасает девушку от толпы, желающей убить её. Толпа выкрикивает странное слово «Шамбло». Кто эта странная смуглая девушка?

— журнал «Weird Tales, November 1933», 1933 г.

— антологию «Adventures in Tomorrow», 1951 г.

— сборник «Shambleau and Others», 1953 г.

— сборник «The Best of C. L. Moore», 1975 г.

— антологию «The Devil’s Kisses», 1976 г.

— антологию «Фантастика-2», 1986 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «The Lifted Veil: The Book of Fantastic Literature by Women», 1992 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— антологию «Tomorrow Sucks», 1994 г.

— антологию «Girls' Night Out: Twenty-Nine Female Vampire Stories», 1997 г.

— сборник «Чёрные боги, красные сны», 2002 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Sisters of Tomorrow: The First Women of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Women of Futures Past», 2016 г.

— антологию «Infinite Stars: Dark Frontiers», 2019 г.

Фата — Моргана 2

Sisters of Tomorrow: The First Women of Science Fiction
Sisters of Tomorrow: The First Women of Science Fiction
Women of Futures Past
Infinite Stars: Dark Frontiers

Открыл для себя шедевр знакомого с детства автора ,чей том пятнадцать лет простоял на полке на расстоянии вытянутой руки. Напоминает собственно содержание рассказа — нечто страшное, завораживающее и таинственное приходит в современность через толщу времени, связывая полузабытые мифы с суровой действительностью.

Смесь жанров действительно очень смелая и удачная. Но помимо этого, возможно, это первая попытка описать вампира языком научной фантастики? Чрезвычайно плодотворная, протягивающая руку через десятки лет к шедеврам Ричарда Матесона, Питера Уоттса и сонма других авторов грядущих поколений.

Не удивительно, что ,прочитав рассказ, сам Лавкрафт благословил Мур в добрый путь. Чутье опытного редактора вирд-литературы Мастера не обмануло.

Немного не хватило противоборства с чудовищем и объяснения в конце кажутся несколько излишними. Хотел было «девятку» поставить, да ну!

1933 год, автору едва за двадцать и это дебют! Рука не поднимается обижать красивую и умную девушку)) В конце концов, оценки — наше личное дело!

Смесь из самых разнообразных и на первый взгляд не очень-то подходящих друг другу ингредиентов — вестерна, старой, «классической» космооперы, научно-фантастической трактовки древнего мифа... Смесь крепкая, тёрпкая, густая и жгучая, как текила. На любителя; не всякому придётся по вкусу. Но кто распробует как следует — тот не пожалеет.

Очень-очень крутой рассказ. Здесь вам туча отсылок к мифологии древних греков и к нашим сокровенным страхам и кошмарам. Описания красочные, как всегда у Кэтрин Мур. Герои прямолинейны, но от этого никуда не деться — рассказ был написан в 1933-м году... И... Это дебют, ребят. Собственно, уже тогда всё было ясно. Мур — звезда своего времени.

Рассказ очень интересный! Хорошая мысль в нём проскакивает- не доверяй тому что видишь, и попытайся узнать что не так?! А иначе можно попасть в очень неприятную историю... :glasses:

Хороший рассказ, который напоминает о старой, как мир истине: не всякий, кого ты спасаешь от толпы отплатит тебе добром за добро. В данном случае — попытается высосать все жизненные силы. Напрашивается вывод, что не каждый и стоит того, чтобы его спасали. Лично меня рассказ нисколько не разочаровал.

Всегда отдавал предпочтение старой классической фантастике, так и на этот раз получил толику удовольствия. Ничего сверхъестественного: реликт из далекого прошлого земли, напряженный сюжет, загадка, счастливая развязка, немного длинновато, но вполне простенький и читаемый текст. А, что еще нужно? Просто, ясно, понятно, увлекательно.

Многие прочитанные ранее произведения четы Каттнеров, ценимые и любимые мной, высоко подняли планку ожиданий к тому моменту, когда в руки попал томик с «Шамбло». Возможно, именно слегка завышенные ожидания послужили причиной легкого разочарования. При всех своих достоинствах повесть показалась скучноватой, вот только почему-то многое из того, что я читал вот уже почти десять лет назад, забылось, а образы «Шамбло» нередко проскальзывают в памяти. Все-таки что-то неуловимо притягательное и завораживающее есть в этой повести, что-то, что заставляет ее помнить.

В 1991году рассказ был откровением-первая встреча с неизвестным автором. Да и сюжет необычный и занимательный: толи вестерн, толи ужастик. Чувствовалось женское перо. Но примитивизм довоенной прозы также присутствовал. Прочитав впоследствии, что это один из лучших рассказов К Мур не понял американских литературоведов. Наверно у них в голове Дикий Запад застрял.

Увы, при всем уважении к одному из классиков хоррора и фантастики, была совершенно разочарована сборником лучших рассказов Мур. Большей разницы, чем многие ее совместные произведения с Генри Каттнером, и представить нельзя. Тягучие, вымученные сюжеты (как данный рассказ), невыносимо перегруженное, затянутое и описательное повествование. По идее, полагается ужасаться наваждению, охватившему главного героя. А вот не страшно и скоро надоедает. И когда тебе в стопятый раз повторяют, какое это ужасное наваждение — становится банально скучно.

В общем, по моему мнению, достойно занять свое место среди «классиков и основоположников», но интересно сейчас, скорее, профессионалам и историкам жанра.

Рассказ Мур вызвал у меня двойные чувства. Изначальная задумка его была неплоха: соединить говардовский «допотопный» мир с нашей космической современностью. В качестве связующего звена взято одно из фантастичных существ античного мифа — Медуза Горгона, некогда доставившая столько проблем известному герою Персею. С «нашей» же стороны выступает освоенный колонистами мир Марса. Впрочем, наш он чисто номинально, а на самом деле больше напоминает загадочный и непознанный полностью мир Дикого Запада, весьма сходный с тем, что описан в серии романов Эдгара Берроуза. Такой симбиоз вполне мог бы привести к созданию весьма неплохого рассказа «о необычном и давно забытом». Но что мы имеем на самом деле? Весьма туманную по намекам историю о спасении девушки-изгоя, которая всячески постаралась «отблагодарить» своего спасителя. Автор произведения — женщина, а посему в тексте будет море чувств и ... мало смысла. Наступит момент, когда читатель перестанет отличать реальность от вымысла (или «глюков»). Действия (по крайней мере, активного) в рассказе мало, а по времени он вообще укладывается в одни сутки. Но никакого апокалипсиса почему-то не наступает, и в итоге мы оказываемся «у разбитого корыта»: с чего начинали, тем и кончаем. То, что читателю было ясно уже с самого начала, герой рассказа обретает только к финалу, причем обретает мучительно: его тело и душа не находят во всём этом единства. Наверное, концовки произведений — дело явно не женское.

------------

РЕЗЮМЕ: почти что лавкрафтовская попытка соединить реальный мир с античной эзотерикой. Образ шамбло, конечно получился весьма ярким и образным, а вот интриги и действа в произведении явно не хватает.