Гербен Хелинга-мл. «Учитель»

Учитель

Weetvader

Другие названия: Даритель знания

Гэрнади, охотник на пушистых крабов, отправляется продать шкуры. Путешествуя по снежной пустыне, он спасает от стаи волков незнакомца…

А. Восточный (2)

Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного
Фата — Моргана 2

Отличный рассказ. И подкупает он совсем не психологией или нравоучительной составляющей, а тем, что автор сумел создать просто удивительный мир далекой планеты, который просто завораживает. Суметь сделать это в совсем маленьком по объему рассказе достойно удивления. Несколько фраз, сочных мазков и мир перед тобой, а все остальное это эмоции, поступки и решения. Одним словом, рассказ неординарный и заслуживает прочтения.

Фантастический сюжет для данной притчи вовсе необязателен — с таким же успехом можно было вставить в него дикарей Океании или Амазонии. Но в имеющемся виде он заставляет нас задуматься о единой морали для всех разумных рас Галактики, не зависящей от внешнего вида и уровня развития конкретного индивида. Добро везде остается добром и потому должно быть по достоинству оценено. А зло и корысть — это уже отдельная категория, за которую нужно платить иную цену. Но парадокс состоит в том, что зло существует только благодаря добру: ни один добрый человек не станет истреблять его насильно. Тот же герой-охотник из рассказа спасает попавшего в беду торговца, который является форменным негодяем. А потом, наверное, раскаивается в этом. Правда, его мораль уже поменяла свою полярность и второй ошибки он, скорей всего, уже не совершит.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о Добре, которое само пробивает себе дорогу на чужой планете. Жаль только, что на нашей собственной планете ему почему-то места нет.

Интересный рассказик о возможной психологии инопланетян. Если ты бескорыстен в своих побуждениях, и не просишь за оказанную помощь ничего взамен, то вправе рассчитывать на ответную доброту. Однако если ты мелочный коммерсант, стремящийся нажиться на всех и каждом, то будь готов, что с тобой однажды поступят аналогичным образом.