Всеволод Ревич «Сенсация»

Сенсация

К планете Облачная подлетел автоматический земной зонд. Он исследовал верхние слои атмосферы, вплоть до слоя сплошных облаков, а заодно посылал сигналы гипотетическим разумным обитателям планеты. Но как могут отнестись к сигналам из космоса люди, никогда не видевшие звёздного неба?

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск II», 1965 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 2
1965 г.

Автор известный критик. Можно с натяжкой согласиться с некоторыми постулатами.

Фантастическое творчество- читать не возможно. Графомания.

Во все времена возможность появления, равно, как поиск, иных цивилизаций волновал человечество. Но в такой же степени научная общественность, как элитарная часть человечества всегда занималась более прозаическим вещами, а именно написанием конкретных кандидатских и докторских диссертаций, которые якобы и являются наукой. Рассказ, конечно, слабоват с литературной точки зрения, а вот с точки зрения злой сатиры на науку для поднятия духа молодежи и укрепления её веры в невозможное, что камни могут падать с неба, определенный плюс все же есть.

Очень сырое ощущение оставил рассказ. Если не сказать халтурное – может, конечно, грубо звучит, но что-то такое было из-за простоты мира Облачной – выдумки тут практически никакой нет. И как кусок картона – не верится. Я понимаю, что в этой истории автор хотел как бы провести параллели, и скепсис по отношению к этим сигналам с орбиты, очень напоминает скепсис по отношению к всевозможным НЛО на Земле. Что возможно по тем временам смело. Но исполнение… Ни какой выдумки в плане создания мира (названия придумал только – а так – Земля…), и не только мира.. Да и как-то всё безвкусно и плоско. Не верится, поэтому. Не запоминается. И едва ли не беспомощное ощущение оставляет.

Говорят, в критики идут несостоявшиеся писатели. В отношении Всеволода Ревича сказанное совершенно верно. Ревич -- очень неплохой, вдумчивый критик, а вот рассказ его оставляет желать лучшего. Композиционно он разваливается на три слабо связанные части, сатирический заряд был тускловат даже для 60-х годов, а пародировать давнее заявление Французской Акадамии («С неба не могут падать камни, потому что на небе нет камней») и вовсе неинтересно.