Михаил Анчаров «Сода-Солнце»

Сода-Солнце

Повесть, год; цикл «[Аносов, Якушев, Панфилов]»

Научный работник, опытный археолог, встречает на своём пути странного романтика, который получает прозвище «Сода-Солнце». Этот необычный человек, готовый посмеяться над чем угодно, после многих лет неизвестно какой жизни приходит работать в археологию. И с его помощью начинают появляться открытия. И не только в археологии...

Активный словарный запас: низкий (2587 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фантастика, 1965. Выпуск 3
1965 г.
Сода-Солнце
1968 г.
Этот синий апрель... Теория невероятности. Золотой дождь. Сода-солнце
1973 г.
Михаил Анчаров. Избранные произведения (комплект из 2 книг + CD)
Поводырь крокодила
Самшитовый лес

Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Теория невероятности

Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Максимально советская повесть, где фантастика служит лишь поводом, фоном для возможности поговорить о чем-то куда более важном. На субъективный взгляд того времени, поколения. Или выложить задачи партии. В данном случае — и романтика оттепели, и высшие человеческие идеалы, и легкий душок «повесточки тех времен». Читается удивительно легко по современным меркам, текст совершенно не тяжел для восприятия, автор свободно доносит нужное ему для читателя. Самое приятное, что при прочтении с автором хочется спорить, как с живым человеком, его мысли вызывают отклик, его отношение, пусть даже противоречащее читательскому, трогает и заставляет думать. А думать — всегда полезно. Лучшая повесть в трилогии.

Хрущевская «оттепель» — это уникальный период нашей истории, когда наконец в огромном советском доме открыли окна и проветрили сталинскую духоту. Вдруг стало можно (увы, ненадолго) писать не только про пафосно-серьезных коммунистов, но и про молодых, веселых, дурачащихся, влюбляющихся. Как грибы после летнего дождя, выросло поколение шестидесятников: Аксенов, Гранин, Стругацкие, Евтушенко, Визбор... и, конечно, Анчаров.

<< Его звали Сода-солнце.

Американские летчики, участники челночного полета, которые отбомбились над Берлином и теперь пили у стойки на нашей базе, встретили его невнятным веселым лаем. Он прикрыл их от «мессершмиттов», когда они подходили к базе. Он один спустил в море двух «мессеров», третий задымил к горизонту.

— Сода-виски, — предложили они ему.

— Сода-солнце, — сказал он и стал губами ловить капли грибного дождя, залетавшие в открытую фрамугу. >>

Про что эта повесть? Да про все сразу. Про внутреннюю потребность мечтать. Про то, как формализм губит науку. Про то, что смешным быть не зазорно, зазорно быть скучным. Про авторство «слова о полку Игореве» и радиоуглеродный анализ. Про зверя индрика. Чуть-чуть про войну. Чуть-чуть про чувства. Про людей.

Уверен, в этом веселом калейдоскопе идей и образов каждый найдет что-нибудь для себя.

8/10.

Сода-Солнце.

История про археолога из благушинских друзей, назвавшего себя клоуном, владеющего озарением — качественно более высокого познания, чем цепочка логических умозаключений. Именно такие гении. способные просто впускать в себя открытия, и создают качественные скачки в науке, искусстве. А сколько приколистого юмора им создано! Юмора, от которого умнеешь..Клоун-гений...И суровая романтика археологических поисков нарисована так ярко, будто сам находишься на раскопках. Может Михаил Леонидович создал эти образы методом своего героя? P.S. Вспомнился незабвенный Честертон и его жизнерадостный «Жив-человек», а финал напомнил «Зеркало судьи» и «Человек в проулке» — осторожнее с зеркалами...

Из разряда «Запретная археология».Косность заматеревших профессоров и академиков не позволяет открыть истину. Человека, выпадающего из их якобы стройных учений, увольняют.В итоге -история человечества похожа на бред.Название романа я бы поменял.Многие авторы для завлечения читателя ставят названия имён собственных, которые ну никак не соответствуют сюжету.Мы, читатели, на это покупаемся. Так и здесь — Сода-солнце — с первого взгляда роман о Солнце возможно не нашей системы, а наяву -кличка героя романа.

Самая знаменитая повесть Михаила Анчарова, с которой лучше всего и начинать знакомство с автором...

Ночью к костру археологической экспедиции выходит странный человек,

давно знакомый рассказчику…

«Его звали Сода-солнце.

- Сода-виски, — предложили они ему.

- Сода-солнце, — сказал он и стал губами ловить капли грибного дождя, залетавшие

в открытую фрамугу…

Американцам перевели — сода-солнце, — они опять засмеялись и напились на радостях. Его стали звать Сода-солнце. Все светлело на базе, когда он появлялся. Худощавый, с близко посаженными карими глазами, удачливый в начинаях и ласковый с девушками. Девчата из БАО — батальона аэродромного обслуживания —

стонали, когда слышали его свист. А насвистывал он всегда одну песенку:

Подкатилися дни золотые

Воровской безоглядной любви.

Ой вы, кони мои вороные,

Черны вороны, кони мои…»

«Анчарову сказали: слабо написать фантастику?! Он сказал: у меня другие планы. А через месяц принёс 3 листа с хвостиком. Так в альманахе «Фантастика-65» появляется — опять же первая и к тому же очень своеобразная — фантастическая повесть «Сода-солнце». А в следующем вторая — «Голубая жилка Афродиты».

//Василий Кожевников (с. Русский Турек, Кировская обл.):

«Михаил Леонидович Анчаров как мой любимый автор»

Ещё одна очень интересная и очень необычна повесть. Я бы даже сказал, уникальная (для меня), очаровательная. И очаровала она меня сразу, с первых глав, с первых слов. Надо сказать, язык – великолепный, приятный, с тонкой иронией и нешуточной эрудицией. Да и всё повесть – с нешуточной эрудицией. Очень это понравилось. И её интересная форма – вроде бы и не происходит ничего (кроме как в конце), постоянное возвращение назад, к прошлому – но всё вдруг так увлекательно и безумно интересно, с какой-то озорной и нешуточной внутренней интригой. Познавательная, забавная и по грустному человечная повесть. Нескучная и очень серьёзная философия, целые кипы оригинальных идеи и предположений (от эволюции мозга до авторства «Слова о полку Игореве» и связи да Винчи с Русью), элементы фантазии в купе с мощными познавательными элементами (я, например, зарылся в литературу в поисках Солари и Митусы, узнал про «атомный календарь» и многое другое). И всё – какой-то увлекательный и притягательный коктейль, от которого невозможно оторваться. Небывалый коктейль. А уж поиски ада!.. Всё очень очаровательно! Всё очень необычно! Такого я давно не читал. Поневоле да скажешь: «Такого сейчас не пишут». Море знаний, море удовольствия и наслаждение каждой строчкой! Удивил и обрадовал Анчаров – захотелось найти ещё его вещей, самобытнийший и великолепный автор! Хотелось жить этой повестью.

Рассказ о странном человеке по имени Сода-Солнце, нелепом, не от мира сего. Таких редко встретишь в жизни, а встретишь то поспешишь пройти меня. Не внушают они доверия... не имеют званий, наград... Они ведь просто люди, уникальные люди...

Давным-давно, в молодости, прочёл я эту повесть. Ничего не запомнилось, кроме названия. И финальное стихотворение я тоже прочёл — понравилось, но как-то не связывал я никогда это стихотворение с героем произведения.

Я человек нетворческий. Я как раз логик и аналитик. Если есть закопанное решение, мне удаётся его отыскать. Если его нету — никак не удаётся придумать.

Но люди, подобные главному герою, мне встречались. Их не так уж мало на свете, их называют «генераторами идей».

И вот такие люди-генераторы позволяют таким, как я, выползать из замкнутого пространства устоявшихся представлений. Интересно, что именно талантливые писатели, конечно фантасты, раздвигают рамки существующего мира. И герои произведений, начинают жить рядом с нами — и, иногда, помогают в работе, и в жизни вообще. Хотя большинство идей, которые они выдвигают, не стоят ни гроша. Или, правильнее, неприменимы в сложившихся условиях жизни. Но тот маленький процент, который остаётся, окупает всё.

Написано хорошо. Однако вещь совсем не развлекательная, более того, скучная. Эдакая лекция о путях научного познания. И познания вообще. Но, если настойчивому читателю удастся пробиться через неторопливое повествование, то несколько найдённых интересных мыслей, как самородки, порадуют старателя.

Замечательная вещь, по-моему. Я знала Анчарова-барда, но не знала Анчарова-писателя. Стихи/песню «Об органисте, который...» не раз слушала; правда, понравилась она мне больше именно как стихотворение, и в антологии бардовской именно оно у меня заложено закладкой, — когда-нибудь вчитаться и выучить...

Хорош язык, которым написана повесть. Интересны мысли. Очень живой образ Сода-Солнца, человека без возраста, без определенной профессии, талантливого самой своей сутью.

Наверное, эту повесть захочется перечитать, чтобы еще раз вдуматься в то, что говорил главный герой. Так же, как хочется вернуться к стихам и песням Анчарова...

Светлая, пронизанная солнцем повесть. Ощущение молодости буквально бурлит в ней, и лишь потом, анализируя прочитанное, соображаешь, что раз Сода-Солнце участвовал в Отечественной войне, то, к моменту действия повести ему уже под пятьдесят. Но такие люди не стареют, недаром в образе Сода-Солнце так много перекличек с Антуаном де Сент-Экзюпери. Иной раз кажется, что Сода-Солнце исчезает в самые неподходящие моменты, когда он всего нужнее. Это не так. Он сделал главное, пробудил живое чувство, не дал успокоиться, дальше человек всё сделает сам. А Сода-Солнце продолжит свой полёт.