Джеймс Ганн «Слушающие»

Слушающие

The Listeners

Другие названия: Внемлющие небесам

Философский роман о способах контакта с инопланетной цивилизацией и весьма приближён к реальности. 150 лет поиска и обмена сигналами с планетой звезды Капелла. 150 лет на получение только двух сигналов. В романе показана судьба семьи астрономов, несколько поколений которой посвятили свои жизни поиску сигналов. Цивилизация Капеллы уже погибла после первого сигнала, и второй сигнал посылают роботы-спутники, а мы ничем помочь не могли.

• Robert MacDonald - 2058

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1973 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Мир-крепость
Внемлющие небесам

Бессмертные

Słuchacze

Философский роман о способах контакта с инопланетной цивилизацией и весьма приближён к реальности. 150 лет поиска и обмена сигналами с планетой звезды Капелла.150 лет на получение только двух сигналов. И хотя вроде главное в романе судьба семьи астрономов, посвятивших все свои поколения на поиск сигналов, но смысл в другом. Если, конечно, не считать близкой реальностью гиперпространственное перемещение, скорость радиоволн ничего не даёт для контакта. Кроме удовлетворения процессом.Цивилизация Капеллы уже погибла после первого сигнала, и второй сигнал посылают роботы -спутники, а мы ничем помочь не могли.

Очень интересна подборка высказываний выдающихся личностей на протяжении веков о возможностях контактов с инопланетянами. И Уэллс, и Саган,и другие....

Господи, услышь меня... Где ты шлялась всю ночь... Совет директоров компании «Роснефть»... И если вы хотите играть... Новая модель этого смартфона...Премьера состоится...Хочу спросить, когда будет отремонтирована дорога...Депутаты Государственной Думы...Мама, помоги ...Проправительственные сирийские войска заняли...Я в твои годы... Моды этого сезона...Господи, молю, УСЛЫШЬ меня...

Нашу планету нельзя назвать тихим местечком. Каждый день семь миллиардов человек рассказывают свои истории, плачут и смеются, ругаются, призывают, увещевают, требуют, поют, вопрошают, отвечают, молятся. Слова обрушиваются на нас, стоит только открыть глаза, и даже в сновидениях они продолжают прокручиваться в голове, требуя ответов и действий.

Слова, придуманные для того, чтобы сообщить нечто важное: о себе, о мире, об идеях и откровениях, свершенных открытиях и выстраданных мыслях. Мы так много говорим, будто все эти тысячелетия нашей истории были немыми или боимся не успеть рассказать что-то важное. Мы напридумывали великое множество способов донести свои мысли и чувства до как можно большего числа людей: книги, СМИ, радио, телевидение, теперь и Интерет. И все же страдаем от того, что нас не слушают, не слышат и не понимают.

Не даром роман назван «Слушающие». Пусть для разговора взята такая привлекательная тема, как долгожданный контакт с далекой цивилизацией, но для меня главной темой стала все же эта: о личном одиночестве, способности слушать окружающий мир и о вечной тоске — желании быть услышанным и понятым.

Люди слушают Космос, стремясь разобрать в шепоте звезд голоса далеких цивилизаций, готовых поделиться с нами своими знаниями и достижениями. Они изобретают все новые и новые способы общения, чтобы слушать и понимать неизвестный разум, находить с ним точки соприкосновения. И эти же самые люди не могут найти общего языка с самыми своими близкими людьми — детьми, родителями, возлюбленными, не могут услышать и понять их боль, стремления, мечты и желания.

О чем мы тогда хотим сообщить звездам, о чем поговорить с далекими соседями? И что хотим услышать в ответ? Мы пока не решили ни одной проблемы. Не уничтожили голод, нищету, войну, религиозные распри. Порой два самых родных человека не могут найти общего языка, чего уж говорить о целых странах и народах!

Может, поэтому они не отвечают нам? Потому что предпочитают сначала слушать, а потом уже говорить? И то, что они слышат от нас и о нас им не очень нравится? Может, нам тоже надо набраться терпения, научиться вслушиваться в себя и в окружающий мир, научиться понимать сигналы, события, факты, движения. И тогда награда не заставит себя ждать, только тогда, звезды ответят нам, и их бессвязный шепот обретет ясный смысл.

Хороший роман о людских проблемах, обрамленный в фантастическую рамку. Неторопливый, с многочисленными цитатами и крылатыми фразами, грустный и наполненный несокрушимой верой в возможности Человека, надеждой, что никто не будет одинок, если начнет просто слушать, слышать, понимать.

Кстати, роман имеет неожиданный и неоднозначный финал, заставляющий работать фантазию на полную катушку, оставляющий открытыми множество вопросов. Например, такой: а может были правы пессимисты, настаивавшие на полном молчании и сокрытии фактов, требовавшие осторожности и опасавшиеся непредвиденных последствий слишком свободного общения?

Помощник мэра был задержан...Ограбление банка в...Мама, я не хочу это делать...Как всегда, представитель госдепа... Инфляция в следующем году... Этот рецепт борща...Ты будешь как все или...Президент России в своем выступлении...Во время бомбардировки мирного ...Катастрофа была вызвана...Отец, нам не о чем говорить...Пропадите вы пропадом со своим...Молю тебя, Боже...ГОВОРИТЕ, Я СЛУШАЮ ВАС!

Да, роман многим покажется нудным. Но и многие читатели найдут в нем что-то свое, что-то близкое и так далекое. История контакта с циливизацией чужих. Позитивная модель контакта. Но что нам принесут дары чужих...? Войны, разрушение, власть или все таки мир и благо... В книге мы этого не узнаем. Есть только какая то неопределенность и неизвестность. Но верить хочеться только в хорошее.

Станислав Лем справедливо заметил, что по теме контакта с гипотетическими инопланетными цивилизациями (ВЦ) написано гораздо больше, чем по любой другой теме, связанной с вещами заведомо недостоверными. Есть ли они, братья (и сёстры) по разуму, — сие остаётся неизвестно. Между тем первым проектам связи с ВЦ уже исполнилось полвека, и поиски продолжаются, — пусть и без былого энтузиазма. Любопытна эволюция темы, обозначенная немудрёными аббревиатурами: CETI- SETI — METI (вначале казалось, — вот-вот увенчается успехом радиосвязь с внеземным разумом, затем попытались развернуть его систематический поиск, ныне же пытаются зарегистрировать любые факты встречи с внеземными разумными). С точки зрения писателя-фантаста, земное человечество стало космической цивилизацией, как только в окружающее Землю пространство ушли первые радиопередачи.

Роман Д. Ганна, — одно из самых эмоционально убедительных, — посвящённых теме Контакта, — н-ф произведений. Контакт в фантастике и науке — это своеобразное зеркало, куда вглядываются в надежде обрести сочувствие и понимание.

Средства внеземной астрономии теперь уже позволяют наблюдать планеты у иных звёзд. И что же ищут прежде всего? Конечно же, — землеподобные планеты! Тема Контакта жива, как живо и само человеческое любопытство. И наградой ему — возможное знание, что где-то с таким же любопытством вглядываются в небеса...

У Ганна — сюжет с оттенком печали, — на Контакт выходят автоматы, — роботы исчезнувшей в космической катастрофе цивилизации. Но ей удаётся передать своё наследие, — пусть и в виде компьтерной программы.

Так что по существу классик НФ описал лишь наиболее вероятную модель Контакта: на уровне долговечных автоматов. Впрочем, сильным эмоциональным контрапунктом в романе служат компьютерные приложения к каждой главе, где автор кропотливо собрал богатейший «контактный» фольклор, накопленный человечеством. Космические глубины пока, в ответ на наши призывы, молчат. Что ж, если этому молчанию суждено продлиться, роман останется превосходным памятником поискам ХХ столетия и одним из лучших произведений Джеймса Ганна...

Может и нудный роман, но меня увлек.

Увлек и самой проблемой контакта с иной цивилизацией и проблемой контакта между людьми.

Неплохая вещица, довольно-таки реалистическая, но при этом достаточно нудная. Может, это роман и об учёном, но на мой взгляд, не в этом там суть. Главное — рассматривается один из вариантов межзвёздного общения (пусть даже и с погибшей цивилизацией), анализируются возможные трудности на этом пути и последствия для человечества. Другими словами, это в какой-то мере производственный роман. Никаких глубоких откровений в нём нет, но и чтивом в дорогу это тоже не назвать. Так, обычное произведение на хорошем уровне.