Том Годвин «Вы создали нас»

Вы создали нас

You Created Us

Впервые он увидел эти создания в 1956 году. Они были похожи на больших ящеров и шли от атомного полигона к заброшенным рудникам. Три года эта встреча не давала покоя человеку, хотя какая-то неведомая сила заставляла забыть увиденное. И вот они снова встретились...

//: Том Годвин. «Вы создали нас». Журнал «Дон», 1966 г. № 8.

— журнал «Fantastic Universe, October 1955», 1955 г.

— антологию «The Best Science-Fiction Stories and Novels: 1956», 1956 г.

— антологию «Вы создали нас», 1990 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вы создали нас
Вирус бессмертия

Fantastic Universe, October 1955
1955 г.

The Best Science Fiction Stories and Novels: 1956
1956 г.
The Best Science Fiction Stories and Novels: 1956
1956 г.

С моей точки зрения средний политический антивоенный рассказ. Хотя сама по себе идея новых существ, как следствие атомных испытаний довольно оригинальна, но следует вспомнить, что в период написания рассказа все СМИ были забиты сообщениями о выявлении новых видов животных рядом с захоронениями в мировом океане отходов атомной промышленности. Написано неплохо, но несколько не логично и наивно.

Рассказ-предупреждение, написанный в эпоху холодной войны сейчас смотрится несколько наивно. Да и ящеры что-то уж больно быстро мутировали в сверхразумных существ. Или они ими были, только до кучи им не хватало восьми футов роста? Атом, наверное, могучая сила, но не до такой же степени...

Средненький рассказ созданный под страхом ядерного катаклизма. Лично я ожидал, что в конце ящерицы окажутся инопланетной расой или просто мутантами, которые запугивая людей, пытаясь вызвать движения в обществе и таким образом, предотвратить атомную войну. Но увы рассказ обрывается чуть ли ни на полуслове, что делает не совсем понятным смысл ящериц, подобно клишированному злодею рассказывать все свои планы.

Лично я думаю, что ящерики являются предупреждением на тему того, что поколение писателя сменят не уравновешенные люди выросшие в условиях милитаристской пропаганды. Они будут выжигать гуманистические идеи среди представителей своего и следующего поколения, пока цивилизация не придёт к своему духовному краху. Она сменится на холоднокровных гадов, для которых понятия о ценности человеческой жизни, лишь пустой звук. С такой аналогией рассказ воспринимается намного интересней. Однако он и так занимает всего несколько страниц.

Не, ну ладно. Допустим все так и было. Но все равно остаётся слишком много вопросов. Почему он их запомнил в первый раз? Зачем они все это ему рассказали, если он забудет? Почему они его отпустили? Кто написал все это, если герой забыл? Логики нет совсем.

Но плюс за образы рептилоидных черепашек-ниндзя. Мож с этого рассказа и пошло.

Если в фильме Эммериха ящерица за полвека вследствии ядерных испытаний превратилась в Годзиллу, то у Годвина за пару лет какие-то вараны- в прямоходящих говорящих существ, заявляющих о своём превосходстве над человеком. Глупо и неубедительно.

Художественная ценность рассказа околонулевая. Один балл за гражданское мужество критиковать американскую военщину в разгар маккартизма. Два балла за создание одного из первых канонических образов рептилоидов (прямоходящие разумные ящеры) в литературе задолго до того, как это стало мейнстримом.

Супер-наивный рассказ, как будто писал школьник.

Ящерицы-мутанты, поумневшие под действием радиации (?), где-то обзавелись социальным образом жизни (?) и прямохождением (?), открылись герою, чтобы телепатическим способом (?) поведать ему свой план мирового господства (?).
В одном этом предложении весь рассказ — и сразу пять вопросов: какого черта? И почему не Черепашки-ниндзя, кстати?