Георгий Вирен «Зеркало ночи»

Зеркало ночи

Повесть, год

Герой повести — Матвей, майор ВВС, посвятив всю свою жизнь работе, после выхода в отставку чувствует себя обманутым: ведь он был твердо убежден, что не проживет так долго, и поэтому не заводил ни семьи, ни детей. И вот, оставшись в одиночестве, он обретает новый смысл жизни в изобретении Машины, предсказывающей будущее — в надежде, что она поможет людям строить свою жизнь.

В текст повести включены стихотворные строки Геннадия Шпаликова, Бориса Пастернака, Самуила Маршака, Анны Ахматовой, Леонида Мартынова, Велимира Хлебникова, Осипа Мандельштама.

Современная советская фантастика

Довольно приятная повесть, про то как академики наук искали людей с паранормальными способностями среди простого народа. Там и местечковые умельцы создавшие летающую машину и тётя Тоня взглядом вышибает бутылку из рук пьяного мужа, и всё это гармонично переплетается вокруг грустной и наполненной философскими размышлениями историей другого персонажа повести майора в отставке Матвея Басманова.

Повесть написана лёгким языком, иногда вызвает улыбку особенно в эпизоде со стихотворением С.Маршака «Дом который построил Джек' а иногда навевает грустные размышления, в основном в истории майора.

Ну а в общем это интересная и достойная для прочтения повесть, и стихи в ней написаны к месту.