Евгений Панаско «Время ушло? Время пришло?»

Время ушло? Время пришло?

Статья, год

Время «бездарной издательской политики и нелепых идеологических установок», из-за которых целое поколение было лишено нормальных, светлых, интересных книг, — ушло?

Количество клубов любителей фантастики растёт, несмотря ни на что. Регулярно стали проводится всесоюзные клубные семинары и праздники жанра. Выросло новое поколение «фэнов». Значит, нужны книги: и новые произведения, и переиздания.

Значит, фантастика — необходима. Время пришло?!

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

Невероятный мир

Коротенькая статья-послесловие. Но мне не особенно пришлась по вкусу. Казалось, что написано в чём-то в духе времени (89-й год) с тонкой попыткой плюнуть в уходящий строй. Оттуда и эти цитаты в начале – с такой лёгкой издёвкой, по-моему, смотрите, мол, какие оторванные от реальности ограниченные мысли витали. Оттуда и последняя половина статьи, в которой едва ли не обвиняется в «растлении молодёжи» отсутствие фантастики на книжных полках. Я, конечно, тоже люблю фантастику – но не до такого же, чтоб обвинять во всех бедах её отсутствие. К тому же, я до сих пор считаю, что может и не всё доходило, не всё печатали – но советская фантастика (и то, что существовало в переводах) была очень сильной и качественной, возможно даже одной из сильнейшей в мире, и, уж точно, была качественней, чем сейчас… Не знаю, но мне лично многие слова и утверждения автора казались нагнанной тенью, нагнанной не совсем правдиво и едва ли не «подлизано» в духе «эпохи перемен». Это всё естественно сугубо моё личное мнение. Но ощущение оставило какое-то пренеприятное. Брезгливое. Та, первая половина, в которой произведения рассматривались с точки зрения «антиутопии» была более-менее любопытной, но однобокой (а может быть это казалось, после того как была мной уловлена эта «позиция» автора в определённых вопросах). Хотя в любом случае, если подумать, о чём же писалось это послесловие? – то, наверное, только о том, что прошли времена «тёмных» коммунистов, и наконец-то любители фантастики (едва ли не гибнущей, по мнению автора, от отсутствия её хороших образцов) глотнут Настоящего… в том числе и пришедшего из-за рубежа. А в итоге (моё сугубо личное мнение) вместе с классической зарубежной НФ хлынуло и море хлама, а своё, исконное, советское практически погибло… Горько это. Хотя, откуда мне знать, может действительно хотелось в те времена верить в лучшее, в то, что так будет?.. Но всё равно, какое-то неприятное брезгливое ощущение от статьи осталось. Некрасивое.