Джеймс Ганн «Свежая кровь»

Свежая кровь

New Blood

Рассказ, год; цикл «Доктор Рассел Пирс»

70-летнему старику делают переливание крови в надежде, что это поможет ему прожить еще хотя бы несколько дней. На утро его состояние улучшилось и с каждым последующим днем этот эффект продолжался, причем не только внутренне: он стал в буквальном смысле молодеть практически на глазах, пока не достиг 30-летнего возраста. Став абсолютно здоровым старик-юноша настойчиво решает найти Маршалла Картрайта – своего донора крови для того, чтобы стать бессмертным.

— роман «Бессмертные», 1962 г.

— сборник «Some Dreams Are Nightmares», 1974 г.

— антологию «The End of Summer: Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

Мир-крепость

The End of Summer

Из романа «Бессмертные».Первый рассказ.Философия необходимости бессмертия- что будет, если мы начнем жить вечно? Или на 40-60 лет хотя бы дольше. Сделаем прогноз: сейчас на пенсию уходят в 60 лет примерно, и есть проблемы с пенсиями, с их выплатой из фондов и пополнением этих фондов.Человек живет 80 лет в среднем — 20 лет ему надо платить пенсию. И это уже напрягает общество.Представьте, что ему надо платить пенсию дополнительно еще 40-60 лет. Где деньги взять? Предположим, что из-за резкого повышения здоровья он может работать еще 20-40 лет после достижения 60 лет. Где взять работу на всех?

Весьма социальный вопрос!

Врач, который в рассказе столкнулся с бессмертным, даёт ему денег и совет — беги, спрячься и не высовывайся, иначе тебя ждет тяжёлая судьба. Он был умный человек.