Сергей Джевага «Новая эпоха»

Новая эпоха

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Легенды безымянного мира»

За все в нашей жизни нужно платить. За успех и удачу, за пищу и воду. Чем выше цель, к которой стремимся, тем больше цена. А уж цена победы в войне и вовсе непомерна, так как складывается из крови и смертей, разрушенных судеб, потери близких.Готов ли я заплатить? Не знаю. Но вместе с тем сознаю, что иного выхода нет, и потому сражаюсь. С эльфами, с демонами, с теми, кто считает себя властителями этого мира. Я Эскер Гар, серый маг и дух Хаоса. Но я еще и человек, которому есть, что терять…

Активный словарный запас: очень высокий (3411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Новая Эпоха

Последняя пятая книга об Эскере. Само ожидание и ее выход заслуживает отдельных слов. Обидно, очень обидно, что Армада не стала браться за издательство. Конечно, под ремаркой «кризис» закрыла много чего, НО удивление вызывает само поведение руководства издательства. Все-таки времена непростые, деньги нужно жать из всех щелей, за каждую стоящую вещь нужно бороться. Издавать «Космоолухов» с фанфиками «Изумрудного города» и успокоиться, конечно, можно, но я их точно брать не буду.

Возвращаемся к книге – продолжение получилось в духе «Серого ордена», те же герои, но с проблемами после 4-й книги. Точнее с одной очень большой проблемой – это война богов, так что хочешь или нет, но с высшими существами пора знакомиться поближе, точнее, пора им предстать перед публикой во всей красе. И вот в этом самом представлении получилось несколько разочарований.

Сразу скажу, что Мрон не разочаровал — как он был, так и остался колоритным персом с хорошими организаторскими способностями веселой жизни целому миру. Очень болезненной оказалась сцена сокрушения бога Кальвина. И не потому что его жалко, а потому что до этого боги рисовались, как нечто могучее и непобедимое. Тут для сокрушения бога хватило полуживого Эскера, ну и высшего демона. Это страшно покоробило – я понимаю, что эта сцена оказалась нужна, чтоб подготовить читателя к «последующим смертям других богов», но и усе-таки… Кстати, о других богах – в книге, увы, их маловато, в основном сражающиеся Мрон и Алар, бедняга Кальвин (он же Клен), но и усе. Остальные все в контексте. Кстати, если бы они из него вышли и приняли полноценное участие в финальной битве не известно, на чью сторону бы склонилась чаша весов.

Но компенсация за пантеон богов со стороны автора есть. Здесь и Игледы, и эльфийский лес в контексте отдельного организма с множеством местных обитателей, красоты севера и юга. К тому же там, где ступит главный герой, скучать не придется – за это отдельная моя благодарность.