Сергей Джевага «Искусственный отбор»

Искусственный отбор

Роман, год (сетевая публикация)

Ты страж нового мира, который возник после Войны. Мира, отравленного радиацией. Мира, где люди используют генетические модификации для выживания. Где в погоне за дешевым совершенством теряют рассудок. Не говоря о жаждущих убивать и грабить при помощи имплантатов с черного рынка… Ты Законник. И вместе с тем слабый «хомо сапиенс» в мире идеальных «хомо новус». Но у тебя есть то, чем славился человек прошлых столетий – разум… так используй его! Найди ответы!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Искусственный отбор

«Искусственный отбор» получил твердую четверочку в моем сознании. Огромная книжка, которая тянет как минимум на 2 печатных издания. Не смотря на размер, повествование весьма живо. Гг получился интересным, не жидким(постоянно не кидает из одного характера в другой). Читать весьма легко и приятно. У автора получилась довольно интересная смесь детектива и боевика, нам будет над чем подумать, по-угадывать, но при этом есть сцены(ближе к концу книги) гг с пеной у та крошит всех на право и на лево. К минусам могу отнести довольно странную концовку(хотя это мое личное мнение), хотелось что-нибудь более драматичное или эффектное.

В целом книга весьма достойна прочтения.

Этот автор запомнился мне не только необычной и звонкой фамилией, но и весьма интересной историей о сером маге, которая неплохо стартовала в первом романе, хорошо развивалась во втором и отлично слилась в утиль в третьем. После чего сам автор, несмотря на хороший потенциал, перестал не только издаваться на бумаге, но и вообще писать что-либо, а я соответственно перестал следить за его творчеством. Собственно на эту книгу я обратил внимание только из-за знакомой фамилии и заинтересовавшего сеттинга.

И вот лично по моим ощущениям как-то так получилось, что автор в этой книге, которая по объему тянет на два романа, смог повторить тоже, что и с серией про мага – неплохо начал, хорошо продолжил и уныло закончил. Потому что первая половина книги меня захватила, и я читал ее с удовольствием – мир, сюжет и персонаж показались очень интересными. А вторая половина свела весь позитив к минимуму, заставила скучать, и дочитывать роман пришлось через силу, потому как мир сменился локациями, которые начали мелькать как декорации в дешевом боевике, сюжет сдулся, а герой покатился по наклонной, перестав влиять на что-либо.

То, что понравилось в первой половине:

Сам мир получился довольно ярким, насыщенным, живым и прописанным. Не очень далекое будущее, где после ядерной войны человечество смогло выжить и адаптироваться. Здесь вовсю царствуют нанотехнологии, виртуальные сети, генные модификации и разного рода имплантаты, благодаря чему люди, вовсю использующие данные достижения, мало похожи на изначальный вид и именуются «хомо новус». Автор выбрал неплохой подход, потому как в голове сразу формируется картинка из многочисленных фильмов на эту тему. Плюс ему удалось вдохнуть мрачную атмосферу – небольшие пояснения, удачно вставленная в определенных местах предыстория, важные детали при описании, нормальный язык и стиль дали хороший толчок при чтении.

И вот в таком мире приходится жить и выживать главному герою, у которого полная невосприимчивость к имплантатам и отторжение любого изменения своего тела. И мне весьма понравился такой подход и то, как автор воспользоваться созданной ситуацией – т.е. на фоне большинства прокаченных во всех смыслах людей персонаж имеет только то, чем наделила природа и фактически является калекой (как его не раз и называют). Однако это не значит, что об героя все вытирают ноги и нагибают в каждой сцене, как нет здесь и обратной ситуации с «великим убер победителем» в главной роли. Автор на удивление нашел золотую середину – где-то добавил удачи, где-то расставил незначительные рояли, где-то запихнул скрытую подмогу, но в основном заставил героя пользоваться головой, использовать слабости противников, оценивать ситуации и просчитывать последствия.

И сюжет, выполненный в детективном стиле, захватывает почти с самого начала. Закрученный, с множеством загадок, которые подстегивают интерес, а не стремятся его смыть, неожиданными поворотами и желанием узнать, что же будет дальше. В общем, я решил, что удачно наткнулся на малоизвестное, но интересное произведение. И для меня все так и было где-то до середины книги. А вот после середины (или чуть больше) все плюсы начали меркнуть, а интерес угасал, сменяясь скукой и желанием побыстрее добраться до конца.

То, что не понравилось во второй половине:

С определенного момента мир начал хаотично разрастаться – пошли смены мест и локаций, причем сделано это было так, чтобы максимально отличаться от предыдущих. Город сменился пригородом, затем всё перенеслось в гигантскую подземную лабораторию на Урале (этакий русский Half Life), потом повествование, особо не задерживаясь, ушло на территорию США, а после устремилось к очередному военному бункеру. Так же начинает разрастаться сама фантастика, настолько, что получился явный перегиб. Я все понимаю, мир будущего и целая куча возможностей развернуться, но нет бы, остановиться на чем-то одном, а не пытаться взять количеством. Потому что имплантаты в какой то момент обрастают все более и более сверх возможными способностями, превращая некоторых обитателей практически в богов, затем добавляются мутанты – сначала легкие, а потом тоже по нарастающей, все более и более мощные, их сменяют боевые дроны и роботы, появляются какие-то андроиды с коллективным разумом, ну и завершают все инопланетяне, куда уж без них.

То же самое произошло и с боевыми сценами – их очень и очень много и они с каждым разом получаются все масштабней и масштабней, с массовыми разрушениями, сотнями жертв и такой же попыткой разнообразить по максимуму. Тут и сражение в боевом костюме (а-ля Железный Человек), и побег из секретной лаборатории с монстрами (а-ля доктор Фримен), и битва во время полета на орбитальном челноке, и выживание в радиоактивной пустоши (а-ля Фаллаут). Естественно с такими-то нагрузками ни один человек не справится, поэтому автор заставил героя претерпеть физические метаморфозы, превращая в неизвестного науке метаморфа, который без проблем выживает во всех этих местах, где загнулся бы даже самый навороченный «хомо новус».

Ну а сам сюжет просто затерялся во всех этих бесконечных перестрелках и в итоге сполз до уровня мирового заговора с участием инопланетян, который, во-первых, заезжен во многих фантастических романах до невозможности, а во-вторых, конкретно в этой книге вообще ничего интересного собой не представляет.

Уже не первый раз наблюдаю как многие писатели, грубо говоря, «теряют берега» в попытке напихать в книгу как можно больше разнообразия. Здесь с лихвой хватило бы только той фантастики, которая была озвучена в первой четверти книги, повествование вполне бы уместилось в громадном городе, героя можно и нужно было оставить простым человеком, показав, что и человек способен на многое, а сюжет и дальше плести в детективном стиле, ограничиваясь предательством спецслужб и интригами корпораций.