Танит Ли «Раствори окно твое, Златовласка»

Раствори окно твое, Златовласка

Open Your Window, Golden Hair

Браун уже давно путешествовал по Европе и как-то раз на закате, пробираясь по лесной дороге, увидел невдалеке старую башню. Вечером трактирщик поведал про неё кучу небылиц и страшилок и сказал, что местные остерегаются ходить в ту сторону, — это очень недоброе место. Браун, впрочем, идти туда вовсе не собирался, — судя по путеводителю в этих местах не было каких-нибудь достойных внимания башен. Утром он двинулся дальше по намеченному маршруту, но очень быстро обнаружил, что заблудился.

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome
Redder Than Blood

Переосмысления классических сказок сейчас в моде. Вот ещё одно.

Тех, кто знает Рапунцель (Златовласку) только по диснеевскому мультфильму, ожидает сюрприз. Даже в сказке братьев Гримм есть жестокие сцены. Ну а у Танит Ли получился настоящий хоррор. Любопытный на уровне концепции, но глубоко одноразовый. По-моему, писательница слишком увлеклась созданием готической атмосферы. Главный герой по фамилии Браун не имеет ни характера, ни подобия биографии. Ради чего он в одиночку колесит по Европе? Как сказано в одной хорошей пьесе: « Какой чёрт понёс его на эти галеры?» Нет ответа. Браун не более чем пушечное мясо, приготовленное на убой. Монстр описан довольно подробно, но это просто машина для убийства. Его не получится перехитрить, с ним невозможно договориться. Способности монстра Танит Ли пытается объяснить биологически, но научный подход погоды в рассказе не делает.

С другой стороны, напечатан рассказ в антологии «Страшные сказки» и базовым требованиям этого издания соответствует. Реверансы в сторону братьев Гримм имеются? Безусловно! Страшная вышла история? Вполне. Так что, по школьной терминологии, твёрдую тройку Танит Ли честно заслужила.

Прекрасный синопсис — о, да, мне угодили, такого давно не было. Но.

Исполнение ужасное. Особенно, если учесть, что автор написал рассказ в 2013 году, имея в запасе целый камаз исписанных рукописей и напечатанных книг.

Совмещение стиля от первого лица и от третьего лица очень неудачное. Там, где не надо, всегда почему-то появлялось первое лицо, и наоборот.

Кроме того, герой не знает чего хочет, и на каждой странице об этом заявляет. Какого черта он делает в тех местах, непонятно. Какого черта он бормочет, злится, думает о каких-то мелочах ненужных? Зачем они в рассказе?