Вернор Виндж «Война с «Миром»»

Война с «Миром»

The Peace War

Другие названия: Война - миру

Роман, год; цикл «Сквозь время»

Бывает и так, что война будет благом для цивилизации. Особенно — если это война с властью, мешающей прогрессу. Очень сильная вещь, неоднозначные герои, совершающие непростые поступки. В этой книге мы впервые встречаемся с Деллой Лу.

— журнал «Если 1996'9», 1996 г.

Прометей / Prometheus Awards, 1985 // Лучший роман

Across Realtime
La guerra della pace
(итальянский)
The Peace War

Удивительно, но ранний Виндж (особенно в процессе чтения «Конца Радуг») воспринимается лучше позднего. Возможно, всё дело в том, что в «молодости» он не столь сильно акцентировался на своих идеях и вливал в сюжет больше банального (а что в этой жизни не банально?) действия, которое изрядно оживляло текст и облегчало его восприятие читателем.

«Война с Миром» -- тот самый случай, когда Мастер еще не стал Мастером и сам пока еще не знает, что он Мастер, а потому позволяет себе допускать забавные ошибки, не стесняется потакать слабостям читателя и не слишком следит за ритмом повествования. И почему-то результат такого, более лёгкого, что ли, подхода к тексту читается легче и приятнее, чем последующие расхваленные критикой и собравшие награды и призы романы Винджа.

Интересная идея. Колоритные характеры героев. И время действия выбрано удачно: по началу книги не понятно будущее это или прошлое. Легко читается.

Отличная книга, перечитывала много раз. Интересный сюжет и герои:super:

Интересная идея власти без государства. И написано отлично!

Сильный сюжет,прекрастно выдуманные персонажи,и очень красиво написано.

Дорогие товарищи! ( голосом Игоря Кириллова) . Знаковый для всех любителей фантастики 1984-й год, к счастью, не ознаменовался полной и окончательной победой тоталитаризма! Все граждане Советского Союза имеют возможность приобрести пепси-колу и джинсы-варёнки, а также сборники стихов Евгения Евтушенко и пластинки вокально-инструментального ансамбля Айси-Диси. Граждане Соединённых Штатов Америки имеют возможность приобрести новый роман писателя Вернора Винджа — Война с « Миром». Советские граждане получат эту возможность в 2000 году. Должен сказать они даже не заметят что роман написан так давно.

В самом деле ( уже нормальным голосом) как можно было написать так, что через тридцать лет не видно ни единого явного анахронизма, характерного для произведений домобильной и довсеинтерннетной эры.

Я пока не глянула на год выпуска и подумать не могла что роман такой давний. Смело датировала началом двухтысячных и ошиблась.

Книга вышла на все времена. Можно сравнить с альбомом Майка Олдфилда Music Wonderland 1981 года. Тоже никогда не скажешь, что так давно выпущен.

Достоинства книги, конечно, не только в этом. Виндж для меня — очень экзотическое блюдо. Как сациви после сосисок. Острый, пикантный и сильно отличается от того к чему я привыкла. Характерный, легко узнаваемый стиль. Невероятно подробно прописанный мир, до которого, не дай Бог, я имею все шансы дожить. Отсутствие затянутости, необходимая доля Экшена, но в то же время демонстрация преимущества интеллекта над силой. Хотя без силы и никуда. Но применять только с умом, расчитывая каждый шаг и не полагаясь на случайности.

Все приспособления очень и очень правдоподобны. Дисплеи с кнопками, без сенсоров, поскольку энергии мало и её берегут. Как же может быть по другому в мире где соседствуют лошади запряжённые в повозки и компьютерная игра, плохо проходимая без процессора, находящаяся в брезентовой палатке. Ужасно похоже на наш мир, когда человек идёт в деревянный сортир на улице и берёт с собой не газету, а смартфон. Потому что проще поставить антенну мобильной связи, чем провести канализацию в каждый частный дом.

Пузыри, если б Мирная Власть вовремя включила тормоза, просто бесценная вещь. По секрету, если б десяточек пузыриков опустилось в центре Киева.... Сколько проблем не появилось. Про сохранённые жизни я вообще молчу...

Один из гг Вилли Вачедон — человек с телом ребёнка и мозгом взрослого. Никогда не угадаешь почему грандиозным умом наградили именно этого человека. И человек живёт себе, не зная каким сокровищем обладает. Удачливый изворотливый вор может стать спасителем человечества, когда энергия интеллекта направлена в нужное русло. Или спасителем человечетва стала беспринципная, но далеко не глупая Делла? Или Майк вступивший с ней в странные отношения, в такой себе микс любовь — ненависть. А может это девушка из прошлого? После всего надо же решать насущные проблемы, накатывающие в геометрической прогрессии. С её опытом она, пожалуй, справится.

Люблю когда спасение мира происходит без пафоса. А просто так, мимоходом, потому что все делают то что должны. Внушает оптимизм, даёт веру — обойдётся всё, в этот раз обойдётся.

Почему за это, не побоюсь такого слова,великолепие, не высший балл? Маленькая женская месть за расцветший махровым цветом на американской почве, кавказский патриархат. Женщин они, понимаешь, из-за стола отсылают, когда о делах говорят

Весьма интересное произведение. Необычно, что власть захватили ученые, опять же хорошо показано, куда приводят благие намерения (внимание, спойлеры). Что понравилось: отличный авторский стиль Винджа; книга начиная с середины к концу очень захватывающая; в самом конце автор мастерски нагнетает сильное напряжение (все поставлено на карту, все зависит, по сути, от одного человека); до конца нет понимания кто победит (хотя у Винджа добро всегда восторжествует); мастерски прописана Делла Лу; Винжд молодец, находит пачками интересные идей для своих книг.

Кстати, есть некая похожесть супероружия «локализаторов» в Кенг-хо1 и оружия, которое использует Вилли в борьбе с «Миром».

В целом, очень интересное и достойное произведение,

Отличная вещь в духе старого доброго нф.

Очень хороший роман, захватывающее чтение! Может чуть-чуть послабее лучших книг, но всё же:super:

Довольно посредственная альтернативка, диковинное сочетание киберпанка и постапокалиптики. Франшизный принцип построения общественных отношений более полно и красиво раскрыт у Стивенсона. Видно, как Виндж прокачивал навыки системного программирования и учился строить сюжет. Некоторые идеи впоследствии перекочевали в дилогию о Фаме Нювене, например сеть распределенных камер-локализаторов, управляемая симбиотическим биософтом. В целом, для многих авторов была бы вершина творчества, а для Винджа — только первый шаг.

Перевод названия с претензией на черный юмор. О станции «Мир» здесь нет и речи. Peace War (Мирная Война) — отсылка прежде всего к Оруэллу, образы и идеи которого вполне созвучны доктринам Директората, и самому титулу Мирной Власти.

Роман, действительно, может разочаровать, если пытаться искусственно вогнать его в рамки какого-то одного жанра НФ: боевика, строгой НФ, Постапокалиптики или антиутопии. Он все это вместе взятое и еще сверх того.

Если смотреть поверхностно, то роман — о власти и о войне. О власти абсолютной, развращающей, не приемлющей никаких течений или иных мыслей. Может, когда-то Мирная власть и имела благие цели, но теперь они растворились в безудержной жажде удержаться на самой вершине. И теперь уже сама власть превратилась в плотину, которая сдерживает развитие и движение вперед.

И еще эта книга о войне. Не той, в которой сталкиваются армии, гремят эпохальные сражения, а тихой, где действуют одиночки, шпионы и диверсанты. Конечно, если ждешь боевик, это — может сильно разочаровать.

Но это только поверхностный слой. Есть в книге и другой: об ученых и инженерах, об их ответственности не только за распространение благ, которые получает цивилизация с новыми технологиями, но и за проявление негативных последствий своих разработок. Ведь именно научные открытия и новые технологии порождают в романе и стирающую с лица Земли прежнюю цивилизацию катастрофу, и Мирную Власть, и новую опасность повального бегства от действительности, которое еще вернее может погубить Человечество, чем войны и эпидемии.

В сущности, это -роман о необходимом балансе между властью, социальным развитием общества, образованием и научно-техническим прогрессом, об опасности легких путей, которые соблазняют начать решать за других или, наоборот, устраниться, предоставив другим вести борьбу с нищетой, разрухой и голодом.

Конечно, есть в романе и недостатки. И главный — слабо прописанные персонажи, среди которых самым ярким получился образ шпионки Деллы Лу. Оказался за «сюжетом» и сам новый Мир, об обитателях и жизни которого, за исключением Мастеровых, нам крайне мало известно. Хотя было бы интересно узнать, а может простых людей все даже и устраивало, и революция и последовавшая за ней анархия им были вовсе не нужны?

Несколько лет назад эта книга была в списке МФ «10 лучших произведений «твёрдой» НФ» (или как-то так). Не поспоришь, это действительно образчик классической научной фантастики (которая не только фантастика, но и научная). Видно, что автор математик, техническая сторона прописана явно со знанием дела. При этом написано так, что угадать давность невозможно, и язык, и сюжет на удивление современны.

Это роман о войне и о мире и о том, что не всегда мир лучше войны... И в борьбе за мир рискуешь его же и уничтожить.

К сожалению, вселенная за пределами непосредственно сюжета описана довольно слабо, я и так не смогла её представить. То же с персонажами: они скорее шаблонны, чем оригинальны, но всё равно интересны. Как ни странно, удовольствия от прочтения это не умаляет, и оценку не снижает.

Изобретены пузыри -силовое поле , заключающее в себя окружающие предметы и пространство, непреодолимое никаким образом и существующее от десятилетий до тысячелетий.Это позволило группе ученых локализовать в пузыри все армии мира и прекратить войны.Взяв власть в свои руки , ученые со временем создают диктатуру.Весь сюжет романа -борьба с диктатурой. Напоминает очень советские произведения борьбы добра со злом.

Вернор Виндж считает (и имеет на это доводы), что в случае какой-то глобальной катастрофы, если даже небольшая часть людей сохранится, нам не грозит откат в каменный век, потому что физически невозможно исчезновение всех накопленных человечеством знаний, а значит, научно-техническое развитие в том или ином виде будет продолжаться. Эту идею он и проиллюстрировал в романе «Война с «Миром»».

В романе мало того, что общество существует после такой катастрофы — атомной войны, но ещё и действует запрет на развитие науки и техники. В целом, не самый маловероятный сценарий нашей ближайшей истории, но с добавлением фантастического элемента — пузырей стасисного поля. Эти пузыри становятся основным способом решения проблем для власти — они просто накрывают пузырями всё, что им не нравится.

Самым оптимистичным обстоятельством сюжета является наличие в постапокалиптическом обществе разветвлённой подпольной сети так называемых Мастеровых — физиков, математиков, программистов, инженеров. Именно Мастеровые и вступают в войну с Миром — Мирной Властью, надгосударственной правящей организацией. Решающим залогом победы в такой войне для любой из сторон становится техническое превосходство.

Именно обилие технологических моментов можно отнести к условным минусам романа для тех, кому это не слишком близко.

Оригинальное и одновременно странное произведение, война по принципу детской игры «замри-отомри», причем «ученые» изобретшие способ «стазиса» ничего об своём открытии толком не знают и вместо проведения опытов «на мышах» сразу решают «осчастливить» весь Мир, только непонятно что они потом с Миром собираются делать, когда он «отомрёт».